Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Конкурс «Литературный Татарстан»: финиш 22 марта

Жюри подвело итоги конкурса «Литературный Татарстан» и назвало победителей и призеров.  Церемония награждения состоится 22 марта в Казани, в Городском дворце детского творчества имени А.Алиша в рамках Всероссийской декады детской книги в присутствии поэтов Рената Хариса, Бориса Вайнера и Альбины Абсалямовой.

Оценка ответов конкурса «Литературный Татарстан» продолжается

Конкурс «Литературный Татарстан»: первые итоги

Конкурс «Литературный Татарстан»: эрудиты - к барьеру!

Оценить работы по существу мы собираемся позднее. Сейчас самые общие сведения. Вот как выглядят итоги конкурса языком цифр.

Всего члены жюри проверили 264 работ (данные уточнены): 23 – от взрослых участников, 241 – от учащихся. В целом члены жюри отмечают высокую активность учащихся и педагогов республики, которые показали хорошие знания по вопросам, выходящим за рамки учебной программы средней общеобразовательной школы. 110 баллов и выше набрали 29 учащихся, от 100 до 109 баллов – 103 учащихся, 54 учащихся дали правильные ответы на 50 и более вопросов, набрав в целом до 100 баллов. 14 педагогов и библиотекарей школьных библиотек набрали свыше 100 баллов.

Точное число участников конкурса назвать трудно, поскольку в некоторых коллективных работах указания на количество авторов нет.

Коллектив – это и два человек, и целый класс. Есть супружеская пара – Батины Владимир Петрович и Тамара Петровна. Зайцева Анастасия и Фадеева Ангелина, Ахметова Ильвина и Файзрахманова Алина учатся в одной школе. Вместе работали дочь – Миннуллина Ландыш Радиковна (39 лет) и мама – Гаязова Альфинур Исмагиловна (63 года), учителя татарского языка и литературы школы №144 Советского района Казани. Ученики 9-го класса школы №17 Зеленодольска работали, как они сами пишут, вместе с учителем татарского языка З.Т. Миндибаевой.

Более всего работ поступило от воспитанников научного общества «Литературное краеведение» Центра внешкольной работы Авиастроительного района г. Казани, который работает на базе гимназии 36 (руководитель - Камалетдинова Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии). Причем качество ответов высокое  - одна работа вошла в число призеров, 10 участников набрали 100 и выше баллов, еще 7 правильно ответили на 50 вопросов. Всего ответы прислали 29 учащихся.

Активно работали воспитанники Саттаровой Земфии Ясавиевны, классного руководителя 6 класса Кульшариповской СОШ (Альметьевский район) – 11 участников, Свищёвой Ирины Рафаильевны, учителя русского языка и литературы Шеморданского лицея Сабинского муниципального района – 8 участников, Талиповой Сарии Амировны, учителя СОШ №2 поселка Джалиль Сармановского муниципального района - 6 участников.

К совету Ларисы Юрьевны Абашиной, классного руководителя 7 класса и учителя английского языка  7В класса  прислушались 10 учеников средней школы №3 г. Бугульмы. Отвечали по-разному, что позволяет надеяться, что ребята работали самостоятельно. Во всяком случае не всем классом.

23 ученика Старокакерлинской средней школы Дрожжановского района, которые работали скорее всего всем классом, прислали индивидуальные работы, но все они получили одинаковое количество баллов. При внимательном анализе члены жюри обнаружили, что в работах даже досадная фактическая ошибка, по сути описка, повторяется.

Коллективно работал и 8Б класс школы №47 Советского района Казани (учитель русского языка и литературы Фания Федаиловна Аббазова). Все работы, а их 21, оценены одинаковым числом баллов. 

А вот ученики 9 класса основной общеобразовательной школы №17 г. Зеленодольска указали, что работали вместе со своим учителем - Миндибаевой Зумарой Тахаутдиновной. 

Трудно убедить членов жюри в том, что работы, подписанные от имени Еремеевой Ксении и Бикмухаметовой Дины, сделаны третьеклассницами. Скорее всего им помогали учителя Лариса Анатольевна Мухаметова  и Бикмухаметова Голниса Рифатовна. Члены жюри приняли решение включить учителей в число авторов и оценило работы по существу.

В результате работа Бикмухаметовой Дины и Бикмухаметовой Голнисы Рифатовны, ее мамы, была оценена на 134 балла и вошла в число призеров.

Сообщаем имена призеров.

1 место

Лукоянова Татьяна

149 баллов

13 лет, ученица 7В класса.

Лицей №131 г. Казани

Жаркова Светлана Борисовна, учитель русского языка и литературы  

2 место

Вахитова Лейсан

139 баллов

16 лет. Студентка 1 курса Лаишевского технико-экономического техникума по специальности «Право и организация социального обеспечения»

Лукьянова Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы

3 место

Бикмухаметова Дина

Бикмухаметова Голниса Рифатовна, ученица 3 класса и учитель математики.

 

134 балла

 Средняя общеобразовательная школа, поселок Ныртинского совхоза Кукморского муниципального района

 

3 место

Назметдинов Адель

128 баллов

17 лет, 11А класс.

Научное общество учащихся «Литературное краеведение»,

Центр внешкольной работы Авиастроительного района (гимназия №36).

г. Казань

Камалетдинова Ирина Анатольевна, руководитель НОУ, педагог дополнительного образования, учитель русского языка и литературы гимназии №36

1 место

Зарипов Рафаэль Зиннурович

193 балла

учитель физики и математики в Нижнетабынской основной общеобразовательной школе

59 лет. Муслюмовский район, дер. Тегермянлек

2 место

Габсаттарова Гюзель Радифовна

154 балла

Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1 г.Альметьевск

3 место

Хисамиева Гузель Даяновна

145 баллов

Учитель русского языка и литературы.  

Ново-Чечкабская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района

При запросе  отправим общую таблицу результатов с баллами каждого участника.

Если при оценке работ учащихся членам жюри пришлось не только внимательно перечитать работы номинантов, но и уточнить критерии оценки, то лучшие работы взрослых были оценены сразу. Причем   Зарипов Рафаэль Зиннурович оказался рекордсменом конкурса, набрав 193 балла.

Церемония подведения итогов состоится  22 марта в Казани, в Детском дворце имени Абдуллы Алиша. Начало в 14 часов (регистрация, раздача документов), церемония награждения - в 14.30.

Будут вручаться награды победителям и призерам: Дипломы Министерства образования и науки РТ, Благодарственные письма и Сертификаты от редакции. Будут награждены и учителя, которые способствовали росту числа участников.

Награжденные смогут бесплатно посетить музей Боратынского. Экскурсия для них пройдет в этот же день, 22 марта. Сбор в музее в 12.30.

Участники, набравшие 100 и более баллов, получат сертификаты и альманах «Казанские истории», который только что вышел из печати. Это можно будет сделать в этот день, если придете на церемонию подведения итогов (приглашаем всех, кто сможет), и в последующие дни там же.

На встречу с участниками конкурса приглашены народный поэт Татарстана Ренат Харис, детский поэт Борис Вайнер, члены жюри: главный редактор журнала «Идель», поэт Альбина Абсалямова, внучка писателя Габдрахмана Абсалямова; заведующая музеем Е. Боратынского Ирина Завьялова; главный редактор «Казанских историй» Любовь Агеева и другие.

По запросу отправим файл Благодарственного письма и Сертификата от редакции по электронной почте. Можем передать документ через местный отдел образования.

Благодарим за участие в конкурсе, за терпение, с которым вы ждали решение жюри, надеемся видеть всех, и школьников, и учителей, среди постоянных читателей нашей газеты.

Особые слова благодарности - членам жюри, особенно работникам библиотеки №20: заведующей Людмиле Соловьевой и главному библиотекарю Фахрутдинову Эдуарду Робертовичу, на которых легла основная тяжесть оценки работ по баллам. 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

 
#16 Любовь Агеева 11.03.2016
Мы достаточно подробно написали об условиях конкурса, о том, какие изменения были внесены во время его проведения. Прочитайте, пожалуйста, все публикации.
 
 
#15 фаинф 10.03.2016
Здравствуйте! Будут ли награждены все учителя?Какие награды? Возможно ли получение другими лицами, если не сможет приехать?
 
 
#14 Любовь Агеева 02.03.2016
Награждение состоится 22 марта. Сбор в 14 часов для получения документов и газеты "Казанские истории". Место проведения - Городской дворец детского творчества имени А. Алиша. Находится на улице Галактионова, рядом со стадионом "Динамо" и Музеем Горького.
Победители и призеры (1,2 и 3 места) приглашаются в 12.30 в Музей Боратынского (ул. Горького) на экскурсию. Начало мероприятия в 14.30
 
 
#13 Ирина 02.03.2016
Здравствуйте! Можно узнать, во сколько будет начало мероприятия 22.03.2016?
 
 
#12 Любовь Агеева 24.02.2016
Подведение итогов состоится 22 марта в детском Дворце имени Абдуллы Алиша. Приглашаем всех, кто может. Можно будет получить документ об участии в конкурсе и печатный вариант газеты "Казанские истории". Все это останется во Дворце, и можно будет получить потом в течение недели. По требованию мы пошлем документ по электронной почте. Только по почте будет выслан сертификат всем авторам, которые ответили на менее чем 50 вопросов. Но это случится только после 22 марта. Общение продолжается по электронной почте редакции
 
 
#11 Мешкова Людмила Алек 23.02.2016
Здравствуйте! Отправьте , пожалуйста, сертификат Мешкову Роману на электронный адрес:
 
 
#10 Любовь Агеева 20.02.2016
Прошу сообщить, как ее фамилия
 
 
#9 Демидова Татьяна 19.02.2016
Спасибо. Мы посылали Вам работу одной нашей ученицы - " Пушкиниана Татарстана",мат ериал просто по крупицам собирали,просим (очень!) дать отзыв о ней, если можно.
 
 
#8 Любовь Агеева 19.02.2016
Сегодня целый день звонила Ирине Васильевне, но не дозвонилась. Мне надо знать, какой она ведет предмет
 
 
#7 Любовь Агеева 18.02.2016
Мы очень серьезно относимся к подведению итогов и решили еще раз перепроверить баллы. Понадобилось сопоставить итоги работы разных членов жюри. Думаю, что завтра с утра уже сможем объявить победителей и призеров, а также сообщим окончательные результаты по баллам. Желательно дипломы министерства образования получить лично. Церемония запланирована на 16 марта. Сертификаты участников можно будет получить в этот и последующие дни во Дворце Алиша, по желанию будем отправлять по электронной почте. Так что ваша просьба будет исполнена. У Зудиной после пересчета 118 баллов. Это очень хороший результат