Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Польше установили Памятник татарам

25 ноября 2010 года в польском городе Гданьске состоялось торжественное открытие Памятника татарам.

Монумент, представляющий собой скульптуру татарского воина-улана на коне, сооружен в честь 600-летия исторической победы Польско-Литовского государства в Грюнвальдской битве. Победу полякам помогли одержать воины-татары. В знак признательности ратного подвига татар польское государство инициировало создание данного памятника.

Памятник открыт в старинном парке в центре города, рядом с офисом Народного центра культуры татар Польши имени Леона Крычиньского.

В торжествах, посвященных открытию памятника, участвовал президент Польши пан Бронислав Комаровски. На открытие памятника присутствовали официальные лица Поморского воеводства и города Гданьска, представители дипломатического корпуса, видные деятели культуры и науки, а также члены татарских общин Польши и других стран. 25 ноября Союз татар Польши провел научно-практическую конференцию, посвященную татарскому влиянию в Европе.

Татарстан на мероприятии представляла делегация, в состав которой входили постоянный представитель республики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Ахметшин, председатель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, солист Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля и Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая Владимир Васильев, журналист телерадиокомпании «Новый век» Ляйсан Садретдинова.

Гданьск, в котором татары поселились после второй мировой войны, в 90-е годах ХХ века стал центром национального возрождения польских татар. Татар здесь немного – чуть более 600 человек из 5,5 тысячи во всей Польше. Но именно в Гданьске сосредоточились значительные интеллектуальные силы татарского сообщества в Польше.

В 1990 году ученый-тюрковед, доктор философских наук и поэт Салим Хазбиевич воссоздал в Гданьске Союз татар Польши, существовавший с 1926 года и ликвидированный с началом второй мировой войны.

По инициативе Союза татар Польши в 1991 году в Гданьске при поддержке руководителей Поморского воеводства был открыт Народный центр культуры татар Польши, которому поморские власти выделили особняк в живописном парке, в самом центре города. Центру было присвоено имя выдающегося писателя, ученого, общественного и государственного деятеля Леона Крычиньского, погибшего в сентябре 1939 года от рук гитлеровцев. Центром руководит настоящий подвижник татарского народа Ежи Шахуневич.

Центр имени Леона Крычиньского работает в этом здании

В Центре работает музей истории заселения татар в Польше, который пополнился большим количеством экспонатов в последние два года. После ремонта, произведенного зимой 2006-2007 годов, здесь появилась гостиница на 40 мест, а 24 марта 2007 года открылась кафе-чайная татарской кухни, которому организаторы, посоветовавшись с руководством Всемирного конгресса татар, решили присвоить имя столицы Татарстана – «Казань».

С 1993 года в Польше выходит альманах Союза польских татар «Рочник Татарув польских», в 2000 году татарами Поморья в Гданьске построена мечеть.

В 2006 году впервые в современной истории польских татар по приглашению Союза татар Польши и Поморского воеводства в Гданьске побывала официальная делегация Татарстана. Представители Исполкома Всемирного конгресса татар и Министерства культуры РТ приняли участие в работе съезда татар Балтийского региона, а ансамбль танца «Казань» представил участникам форума танцевальное искусство их сородичей на исторической родине. В соседнем Варминско-Мазурском воеводстве демонстрировал татарское искусство Государственный фольклорный ансамбль Республики Татарстан под управлением А. Файзрахманова.

В 2007 году Центра имени Леона Крычиньского выступил инициатором проведения первого на польской земле Сабантуя. Он совпал с проведением регионального тура фестиваля татарской песни имени Р. Вагапова. Организационную помощь в проведении Сабантуя в Гданьске оказали Министерство культуры Татарстана, Всемирный конгресс татар и татарская община Германии. С этого времени проведение Сабантуя в Поморье стало традиционным. И с этого же времени ученые Татарстана постоянно участвуют в научных конференциях, проводимых татарскими общинами Польши.

Представители польских татар были делегатами всех четырех съездов Всемирного конгресса татар, принимали участие в торжествах, посвященных 1000-летию Казани.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить