Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Габдулле Тукаю 130 лет

В эти дни в Казани, а также в Москве и Санкт-Петербурге проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и Дню родного языка.

Это концерты, митинги, конференции, круглые столы, выставки, лекции в библиотеках, клубах, учреждениях культуры и образования и т.д. К празднованию юбилея Габдуллы Тукая присоединятся все полномочные, постоянные представительства республики, в том числе и за рубежом. Поэта вспомнят в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Узбекистане, Турции, Туркменистане.

Основные торжественные мероприятия в Казани, приуроченные к 130-летию со дня рождения Г.Тукая и Дню родного языка, состоялись 26 апреля. Их программа традиционна.

С утра  - возложение цветов к памятнику Тукаю на улице Пушкина с участием писателей и поэтов, других деятелей культуры и просто любителей поэзии и родного языка.

От имени руководства республики гостей праздника поприветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

«Тукай вдохновляет не только татар. Его несгибаемой личностью, его величием восхищается весь тюркский мир», – отметила она.

Свои стихи на поэтическом празднике читали маститые народные и молодые татарские поэты. Здесь же выступили юные чтецы Тукая.

Мероприятия проходили во многих местах

Потом  были народные гулянья с участием фольклорных коллективов Республики Татарстан возле другого  памятника классика татарской литературы - рядом с Татарским академическим государственным театром оперы и балета им. М.Джалиля.

В середине дня – традиционный праздник поэзии возле этого памятника с включением прямой трансляции на телеканале «Новый век».На празднике по традиции объявили имена лауреатов Государственной премии Республики Татарстан имени Тукая в 2016 году.

Комиссия по Госпремиям, рассмотрев произведения и работы, выдвинутые на соискание премии, приняла решение о выдвижении 14 номинантов. На торжественном концерте в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля премии 2016 года были вручены только трем из них: художнику-графику Назипу Исмагилову (Наджип Наккаш); поэту Газинуру Муратову и творческому  коллективу авторов за создание художественно-пространственной экспозиционной инсталляции «Болгарская цивилизация. Дорога длиною в тысячелетия».

Фото на память с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

Юбилейные мероприятия шли весь апрель, а некоторые состоялись в январе-марте. Вот лишь несколько событий.

***

26 апреля Выставочный зал «Манеж» пригласил на программу «Путешествие к Тукаю», посвященную 130-летию со дня рождения великого татарского поэта.

В программе мероприятия был показ архивных рукописей поэта, фотографий, прижизненных изданий его произведений и видео хроники города Казани в период с 1910 по 1930-е годы. Мероприятие проводилось совместно с Центром письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова и Главным архивным управлением при Кабинете Министров РТ.

Для маленьких гостей показали увлекательные и познавательные мультфильмы на татарском языке от  анимационной студии «Татармультфильм».

В тот же день в Выставочном зале «Манеж» была показана музыкально-поэтическая программа «Сказки Тукая». В рамках совместного проекта Музея-заповедника «Казанский Кремль», Союза театральных деятелей Республики Татарстан и Фонда развития исполнительного искусства «Sforzando» по-новому, в сопровождении оркестра, с анимацией на большом экране, в русском переводе зазвучали с детства любимые стихи и сказки Габдуллы Тукая.

***

К 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, Татарский государственный Академический театр имени Г.Камала объявил оригинальную акцию «Билет за стихи»!

Для того, чтобы получить второй билет на спектакль «Молодые сердца» бесплатно, необходимо было выполнить только одно условие: в кассе театра прочитать любое стихотворение Габдуллы Тукая (минимум одно четверостишие).

Акция  проходила только один день. Специальное предложение распространялось на спектакль «Молодые сердца», который театр показывал 26 апреля. Второй билет предоставляется при условии покупки первого билета.

Это еще одна из оригинальных форм привлечения в Камаловский театр молодого зрителя.

***

25 апреля в Казани прошла Международная научно-практическая конференция на тему  «Габдулла Тукай и тюркский мир», собравшая более 300 тюркоязычных писателей и переводчиков  из различных регионов России, ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Выпущен в свет сборник материалов конференции «Тукай и тюркский мир», в который вошли 150 авторов из стран Ближнего и Дальнего зарубежья, регионов России.

К 130-летию Тукая выпущен текстологический сборник «Духовное наследие: поиски и открытия». Издание охватывает вопросы археографии, палеографии, кодикологии, текстологии, эпиграфики и др. Также вышла из печати книга «Габдулла Тукай в фотографиях». Она посвящена исследованию фотоснимков, сделанных при жизни поэта, а также фотографам, которые его снимали.

***

22 апреля в казанском Доме актера имени Марселя Салимжанова состоялся гала-концерт VI Международного конкурса чтецов имени Габдуллы Тукая, посвященного 130-летию поэта. В нынешнем году на участие в конкурсе поступило около 460 заявок из Татарстана и регионов Российской Федерации. Впервые за время существования конкурса в нем приняли участие чтецы из Китая, Индонезии, Турции и других стран.

На финальные туры, которые прошли с 18 по 20 апреля в Доме актера, были приглашены лучшие в своих школах, районах. Имена победителей будут названы на гала-концерте. Оценивать участников – трудная задача и решать ее пришлось профессиональному жюри, в состав которого входили: заслуженный артист Татарстана, педагог по сценической речи Казанского театрального училища Инсаф Абдуллин, народная артистка Татарстана, актриса ТГАТ имени Г.Камала Рушания Юкачева, заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана, профессор кафедры татарской театральной эстрады КазГИК Эльмира Хамматова и др.

Помимо призовых мест в каждой возрастной категории будут названы победители в следующих номинациях: «За оригинальное прочтение», «За пропаганду татарской поэзии и литературы», «За лучшее собственное сочинение». Также на гала-концерте будут вручены Дипломы партнерам конкурса.

***

21 апреля в Музее исламской культуры прошла литературно-музыкальная программа «Саз мой нежный и печальный…», приуроченная к 130-летию со дня рождения Г. Тукая. В первый день «Музейной весны Татарстана» для гостей выступили воспитанники детских садов, школ и гимназий Республики Татарстан.

В исполнении юных дарований прозвучали стихотворения великого поэта о религии, родном языке, семье, знаниях и дружбе. Под аккомпанемент скрипки была исполнена песня «И туган тел и матур тел…». В программе также театрализованная постановка стихотворения «Кончил дело – гуляй смело»; исполнение стихотворений «Молитва матери», «Миграҗ» и других. Всего творческом вечере выступило около 45 юных чтецов.

***

20 апреля Государственный струнный квартет Республики Татарстан посвятил концерт в Большом концертном зале имени С.Сайдашева 130-летию со дня рождения поэта Габдуллы Тукая. Музыканты выступали в Камерном зале.

***

15 апреля Литературный музей Г. Тукая пригласил казанцев на традиционный День подлинника – «В реликвиях – душа Тукая». Посетителям были представлены подлинники фотографий Г.Тукая и его личные вещи из фондов Национального музея РТ, документы и рукописи поэта из фондов Национального архива РТ, прижизненные издания поэта из Национальной библиотеки РТ.

Они смогли увидеть личные вещи поэта: тюбетей, в которой поэт запечатлен на фото 1908 года; металлический стакан, купленный им в Петербурге; серебряные запонки, подаренные ему редактором журнала «Аң» («Сознание») Ахметгараем Хасани; фаянсовая шкатулка в виде пенечка, которую Тукай подарил сестре Газизе, купив на свой первый гонорар; его дорожная корзина – вечная спутница путешествий поэта.

Среди личных вещей поэта очень знаменита чернильница – подарок учащихся татарской школы Петербурга. До 1945 года она хранилась в семье Магруй Музаффарии, которая была знакома с Тукаем, сама писала стихи. Известный композитор Мансур Музафаров, исполнив последнюю волю матери, сдал эту реликвию в ИЯЛИ, позже экспонат был передан в фонды НМ РТ.

Национальный архив Татарстана показал ряд материалов, связанных с Г. Тукаем: метрическую книгу деревни Кушлауч, в которой имеется запись о его рождении, автограф стихотворения поэта «Ода», посвященного первой татарской актрисе Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, документы жандармерии о наложении ареста на сборник «Стихотворения Г. Тукаева».

Посетителям были представлены прижизненные издания работ великого поэта, подготовленные сотрудниками Национальной библиотеки РТ.

***

12 апреля в Казани прошел конкурс юных писателей «Илхам». Он был посвящен юбилеям великих поэтов татарского народа – 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, а его участниками стали более 2,8 тысячи школьников 1-11 классов.

***

С 12 по 15 апреля проходила Всероссийская научно-практическая конференция «ТУКАЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ-22», посвященная 130-летию со дня рождения Г.Тукая. В ней участвовали студенты, аспиранты, молодые ученые до 35 лет.

Конференция проводилась совместно с Союзом писателей Республики Татарстан, Национальным музеем РТ, Литературным музеем Габдуллы Тукая, Арским педагогическим колледжом имени Г.Тукая.

Секционные заседания 12 апреля проводились в Арском педагогическом колледже имени Г.Тукая. 13 апреля торжественное открытие конференции и секционные заседания проходили в Институте филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого.

***

6 апреля в парке Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая посажена ель в честь 130-летия со дня рождения великого поэта. К корням ели заложили капсулу со стихами поэта. Каждый участник праздника мог положить в капсулу строки Тукая – послание в будущее.

С утра в парке звучали в записи стихи и песни на слова Гадуллы Тукая в исполнении выдающихся артистов. В празднике участвовали лауреаты Государственной премии имени Г.Тукая, известные артисты, писатели, поэты, ветераны сцены.

***

25 февраля сотрудники Арского филиала и Балтасинского районного узла электрической связи совместно с учащимися Субашской средней общеобразовательной школы и воспитанниками сельского детского сада провели мероприятие памяти. Связисты почтили память матери Габдуллы Тукая, и возложили цветы к ее могиле.

Затем в школе прошёл больший праздник поэзии, где прозвучали стихи поэта в исполнении сотрудников Арского филиала и Балтасинского районного узла электрической связи.

Воспитанники детского сада и учащиеся Субашской средней общеобразовательной школы подготовили представление по сказкам Г.Тукая. С особым интересом дети послушали выступления гостей, выходцев из рода великого поэта Г.Тукая – журналиста газеты «Ватаным Татарстан» Р.Гилемханова и сотрудника Балтасинского районного узла электрической связи Г.Забирова.

***

Академия наук РТ к 130-летию со дня рождения Тукая подготовила фундаментальный труд по его творчеству, в который вошли более двух тысяч статей о поэте, исторических справок и список всех лауреатов премии его имени. Это огромный массив информации в виде энциклопедии на татарском языке. В следующем году ожидается версия на русском и английском языках.

АН РТ готовит к изданию с третьего по шестой тома собраний сочинений Тукая, а первый и второй образца 2011 года будут переизданы так, что получится полное собрание сочинений поэта.

В рамках юбилейных торжеств состоится презентация всех шести томов.

***

В эти дни в Казани проходит финал IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Около 500 школьников и студентов, продемонстрировавших лучшее владение татарским языком и знание татарской литературы в заочном туре и отобранных из более чем 11 тысяч участников, состязаются в интеллектуальном и творческом турах. Среди финалистов – школьники и студенты из Японии, Турции, Бельгии, Финляндии, Беларуси, Франции, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Австралии, Туркменистана и Кыргызстана, а также из 24 регионов России.

***

Прорабатывается проект реконструкции Государственного литературно-мемориального музейного комплекса Габдуллы Тукая в деревне Новый Кырлай. Там будут обновлены сельская школа, Дом культуры и усадьба зажиточного крестьянина Сагди, в которой поэт проживал с 1892 по 1895 год. В селе Кушлавыч отреставрируют клуб, школу и музей, сообщило агентство «Татар-информ».

 Фото Шамиля Абдюшева

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить