Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

​Участникам акции #200казань – вход бесплатный

Сувенирные купюры номиналом 200 рублей задолго до официального выпуска банкнот нового образца стали активно использоваться на территории Казани. Их охотно принимают на территории Кремля в качестве оплаты за вход.

Казанский Кремль стал первой в России территорией, где в тестовом режиме проходят испытания денег нового образца. В его музеях с  1 августа до 5 сентября свободно принимают оплату за вход 200-рублевыми сувенирными купюрами, полученными в ходе акции .  Об успешности испытания говорит тот факт, что за прошедшие сутки ни одному из многих обратившихся не было отказано в праве на просмотр экспозиций.

 В список открытых для посещения культурных учреждений вошли следующие музеи: естественной истории Татарстана, исламской культуры, истории государственности Татарстана, Центр «Эрмитаж-Казань», Выставочный зал «Манеж», Музей Пушечного двора и Музей истории Благовещенского собора.

 Напомним, что в минувшие выходные на пяти площадках города всем, кто захотел поддержать кандидатуру Казани хэштегом #200казань, бесплатно раздавались сувенирные деньги соответствующего номинала. По ним в дальнейшем люди могли посетить все музеи Казанского Кремля, чем многие и воспользовались, не откладывая визит в долгий ящик.

Данная акция стала частью масштабного флешмоба, который в данный момент набирает обороты в социальных сетях, благодаря активности казанцев и многих известных российских блогеров, музыкантов, спортсменов и других публичных людей. Суть флешмоба заключается в том, что участники делают фотографии на фоне Казанского Кремля или специальных стендов-купюр, а затем выкладывают их в Инстаграм с хэштегом #200казань. Сейчас в этой фотосети подобных постов уже более 650, а общая вовлеченность пользователей составляет около 2,5 миллиона.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить