Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Дни уличных искусств в Казани

Главной площадкой Дней уличных искусств, которые пройдут в Казани  в рамках Фестиваля искусства и краеведения «Искра» 13 и 14 августа, станет Лядской сад.

Ряд мероприятий, в частности постановки театров «Птица» (Ижевск) и «Бродячий Вертеп» (Москва), спектакль «В розовом» (Казань), шоу марионеток от группы Leo’s marionette show (Санкт-Петербург), а также семейный квест «Папа, мама и я», будут проходить непосредственно на аллеях парка.

Также в Лядском саду будет представлена выставка плакатов по итогам международной резиденции плакатного дизайна, которая проходила в Казани с 15 по 22 июля. За это время дизайнеры из России, Швейцарии и Польши разработали идеи плакатов, посвященных мероприятиям, которые пройдут в Татарстане в течение ближайшего года, городским музеям и галереям, а также локальным культурным и историческим феноменам и сюжетам. В Дни уличных искусств можно будет увидеть итог их работы — более пятидесяти авторских плакатов.

На время проведения Дней уличных искусств в саду будет установлена сцена, где выступят музыканты. В числе гостей — ансамбль «Экипаж молодость» и Easy winners band — исполнители музыкальных произведений на немузыкальных предметах: пиле, ведре, швабре. Также со сцены будут звучать терменвокс, этнобарабаны, виброфон и садора.

В программу сценических выступлений войдут три камерные оперы. «Бастьен и Бастьенна» Вольфганга Амадея Моцарта, «Телефон» Джанкарло Менотти и современная опера Ляйсан Абдуллиной «Береника» прозвучат в сопровождении молодежного симфонического оркестра «Sforzando».

Дни уличных искусств включают специальную детскую программу. Юные гости будут вместе с профессиональными художниками создавать необычные инсталляции. Спектакли для детей покажут театры «Птица» и «Бродячий вертеп». Также на детской площадке выступят Leo’s marionette show и человек с куклой-близнецом.

В дополнение к выставочной, музыкальной и театральной программам в Лядском саду развернется книжная лавка Центра современной культуры «Смена», где будет представлена литература по искусству, архитектуре, урбанистике, истории Казани и Татарстана, актуальный нон-фикшн и красочные издания для детей и подростков.

Кроме главной площадки — Лядского сада — мероприятия в рамках Дней уличных искусств будут проходить в других парках и на улицах в центре Казани. Зрители смогут увидеть итоги художественных резиденций, лаборатории уличного театра, перформансы, спектакли, выступления музыкантов. Можно будет вспомнить, как казанцы отдыхали в парках раньше, например, поиграть в городки.

Вход на все площадки свободный, без возрастных ограничений.

Дни уличных искусств организованы Фондом поддержки современного искусства «Живой город» и Центром современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, мэрии города Казани и финансовом участии компании «Просто молоко».

Партнеры Фестиваля искусства и краеведения «Искра»: Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко; Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова; Department of Research Arts; Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ; Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция»; Польский культурный центр в Москве; Благотворительный фонд развития исполнительского искусства «Sforzando».



Добавить комментарий

Защитный код
Обновить