Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

От классики джаза до джазового «хулиганства»

В рамках III Международного фестиваля «Джазовая Казань», который проводит Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая,  состоялись четыре концерта, на которых звучала музыка от классики жанра до блюза и рок-н-ролла.

Открыл «Джазовую Казань» один из самых известных джазовых музыкантов мира Деннис Чамберс. Он представил свою авторскую программу «Trace elements» вместе с супер музыкантами – пианистом из Италии Паоло ди Сабатино и гитаристом из Чили Кристианом Гальвесом.

«Сегодня уникальный концерт, поскольку на сцене – звезды мирового джаза. И главная звезда, которую сегодня пришли послушать не только любители джаза, но и множество барабанщиков из разных городов Среднего Поволжья, – очень неординарная личность – Деннис Чамберс, – заметил доктор искусствоведения, ведущий фестиваля «Джазовая Казань» Александр Маклыгин. – Перед концертом за кулисами была дискуссия, в которой барабанщики спорили: все-таки на какое место поставить Денниса Чамберса. Спор был очень долгим, так ничем и не закончился, но то, что он в тройке лидеров, было признано однозначно. Барабанщика такого уровня, такого топового качества в Казани еще не было».

Название проекта переводится с английского как «Микроэлементы». По мнению исполнителей, музыка, а в особенности джаз, является такой же важной частью жизни человека, как вода, пища или воздух. Двухчасовой джем продемонстрировал залу все грани современной джазовой музыки.

Обладателям мейнстримных пристрастий в джазе пришелся по вкусу второй концерт фестиваля, в котором Филармонический джаз-оркестр Татарстана под руководством Анатолия Василевского выступил с американскими джазовыми вокалистами Тависом Миннером и Стефани Джиннот.

Тависа и Стефани среди множества других джаз-исполнителей выделяет особая выразительность пения и невероятное обаяние. Стефани Джиннот – вокалистка, умеющая создавать особую теплую атмосферу на сцене. Тандем Филармонического джаз-оркестра и Стефани был настолько гармоничный и непринужденный, что складывалось впечатление непрерывного удачного сотрудничества на протяжении многих лет. А Стефани и Тавис с оркестром спели лишь две репетиции до фестивального выступления.

Темперамент выступления Тависа Миннера временами зашкаливал, певец не «укладываясь» в рамки сцены, спускался в зал, где живо общался со зрителями. Заработал и восторг, и смех, и некоторое недоумение зрителей.

В какой-то момент программа концерта вышла из-под контроля. Запланированный финал – композиция от татарстанского оркестра сдала позиции дуэту Тависа Миннера и Стефани Джинотт. Это джаз, господа! Вольности здесь – логичны, логика – вольна!

Третий вечер фестиваля прошел в союзе классического джаза в исполнении легенды российского джаза Игоря Бриля с ансамблем «Бриль-Джаз» и авангардных композиций вокалистки из Америки Свит Бэби Джей, в сопровождении молодых звезд российского джаза – контрабасиста Сергея Васильева, музыканта на ударных Павла Тимофеева, пианиста Владимира Нестеренко. Виртуозное исполнение музыкантов,  невероятный драйв и джазовое «хулиганство» от Свит Бэби Джей не оставили зал равнодушным. В конце «Большого Джема» артисты встретились на джем-сейшне

Четвертый, заключительный вечер фестиваля подарил зрителям яркий праздник рок-н-ролла. Это второй визит Дениса Мажукова и его бэнда в Казань. В прошлом концертном сезоне мастер невероятного ритма и феноменального мастерства игры на рояле выступил в Татарской филармонии в рамках абонемента «Вечера джаза с Даниилом Крамером.

Аншлаг на фестивальном концерте, в немалой степени и результат прошлого приезда звезды. В конце вечера под музыку Дениса Мажукова и его музыкальной команды танцевали почти все зрители. Энергия артистов захлестнула зал.

Каждый вечер фестиваля «Джазовая Казань» завершался автограф- и фото сессией. Портфолио казанцев пополнилось большим количеством приятных «трофеев». Это важно! Важно сохранить в памяти эти джазовые встречи в Татарской филармонии.

 Текст и иллюстрации с сайта филармонии

Иллюстрации размещены произвольно

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить