Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Гениальный творец прошлого глазами современников

12 января 2017 года на сцене Татарской государственной филармонии прошел концерт яркой представительницы российской органной школы, заслуженной артистки РТ Лады Лабзиной в сопровождении мастера песочной анимации Ляли Явкиной. 

Концертная программа «БАХ и ДЖАЗ» переплела в себе несколько на первый взгляд несочетаемых стилей — произведения композиторов эпохи барокко, джаз и песочную анимацию. На сцене прозвучали популярные произведения и рождественские хоралы Иоганна Себастьяна Баха, оригинальные произведения для органа в джазовом стиле Ф. Бройтигама, А. Дж. Десо, Кш. Садовски, и авторские переложения Лады Лабзиной джазовой музыки Д. Брубека, У. Л. Уэббера, Б. Джоуэла и др.

Все произведения были исполнены Ладой Лабзиной на профессиональном электрооргане «Viscount» (Италия), включающем 55 различных красок-тембров, три клавиатуры для рук и клавиатуру для ног. Инструмент подключается к звуковой системе концертного зала Филармонии, благодаря чему достигается органное звучание, максимально приближенное к оригинальному, превосходно подходящее как для музыки Иоганна Себастьяна Баха, так и для джазовых композиций.

Главная идея программы — показать, что музыкальный гений Иоганна Себастьяна и джазовая свобода самовыражения не так далеки друг от друга, как может казаться. Сам Бах в своё время был не прочь сымпровизировать и удивить публику каким-нибудь смелым решением или приёмом. Современники Баха ценили его за потрясающие органные импровизации. Примерно так же, как мы сегодня приходим в восторг от музыкальных фантазий хороших джазовых исполнителей и коллективов. В современных интерпретациях и джазовых «стандартах» слышна полифония, которая наиболее свойственна Баху.

Сегодня джазовые музыканты, получившие академическое музыкальное образование, снова возвращают джазу элементы полифонии, частично заимствованные у Баха. Непривычное казанскому слушателю «джазовое» звучание органа в сочетании с атмосферными изображениями Лиля Явкикой в технике песочной анимации произвели на зрителя неоднозначное, но определенно положительное впечатление. Любимую казанскую органистку слушатели приняли бурными овациями и теплыми отзывами.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить