Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Летний книжный фестиваль «Смены» 2017 года: 10 и 11 июня

Стала известна полная программа Летнего книжного фестиваля «Смены», который пройдет 10 и 11 июня в Казани, в парке «Черное озеро». Она включает 16 лекций, дискуссий и встреч с авторами, 16 образовательных и развлекательных программ для всей семьи, мастер-классы и концерт.

Фестивальорганизован Центром современной культуры «Смена» и Фондом «Институт развития городов Республики Татарстан» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Фонда «Живой город» и Мэрии Казани.

Ядром фестиваля станет книжная ярмарка, в которой примут участие более 80 независимых издательств, магазинов и книготорговых компаний. На их стендах будет представлена художественная, публицистическая, научная, научно-популярная, документальная и детская литература по издательским ценам. Во время ярмарки представители издательств расскажут посетителям фестиваля о новинках и помогут профессиональными рекомендациями.

Образовательная программа

Еще одна важная часть фестиваля – образовательная программа. Она включает в себя лекции, встречи и дискуссии, посвященные ярким событиям и актуальным процессам, происходящим в отечественной и мировой культуре. В них примут участие писатели, переводчики, литературные критики, ученые и публицисты из России, США, Швейцарии, Финляндии и Германии.

В образовательной программе добавились новые имена: 10-11 июня в Казани можно будет послушать беседу журналиста Алексея Мунипова с композитором Леонидом Десятниковым, посвященную классической русской музыке. Знаковым событием для фестиваля станет концерт и авторская встреча Десятникова в Казанской ратуше, где прозвучат произведения «Как старый Шарманщик», «Любовь и жизнь поэта», две пьесы из музыки к кинофильму «Закат», фокстрот из музыки к кинофильму «Мишень». Их исполнят солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая, скрипач Роман Минц и заслуженный артист России Алексей Гориболь.

Известный литературный критик Анна Наринская расскажет на фестивале о проекте «Главные книги ХХI века», вышедшем на cайте Republic.ru, и объяснит, почему темы современной литературы, такие как память, бог, конец западоцентричности, капитализм и неравенство, являются наиболее важными для понимания системы идей современности. Кроме того, состоится встреча с Аполлинарией Аврутиной – личной переводчицей известного турецкого писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Орхана Памука. Модератором встречи под названием «Переводчик как двойник автора» выступит переводчик Дмитрий Симановский. На фестивале также выступит социолог Виктор Вахштайн – он прочитает лекцию о феномене публичных лекций.

Помимо этого, стали известны подробности лекций, которые были объявлены ранее. Одним из хедлайнеров фестиваля станет Джон Сибрук, ведущий сотрудник журнала New Yorker, автор бестселлера «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» и книги «Машина песен. Внутри фабрики хитов», вышедших на русском языке в издательстве Ad Marginem. В Казани он обсудит с музыкальным критиком Максимом Семеляком, почему современная поп-культура не подходит под определение «nowbrow», а является важной частью «высокого» искусства. Также на фестивале выступит немецкий исследователь, автор книги «Интернет животных» Александр Пшера. Он расскажет, как с помощью новых технологий мы можем фиксировать перемены в коммуникации человека с природой и включаться в диалог со всеми живыми существами.

Помимо этого на фестивале состоятся популярные лекции, в которых литературный и культурный процессы будут рассмотрены с позиций современных гуманитарных дисциплин – к примеру, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Елена Здравомыслова расскажет о том, как социологи анализируют литературные произведения и что влияет на их престиж и известность. В лекции «Социология литературных вкусов» Михаил Соколов расскажет о том, как распространение массовой культуры размывает разделение вкусов на «хорошие» и «плохие» и применимы ли эти термины к российским высшим и низшим общественным классам. Кроме того, шеф-редактор журнала «Теория моды» Людмила Алябьева расскажет о том, как исторически развивались каналы связи модной индустрии с обществом – от модных журналов и «парадов манекенов» до фотографии, кинематографа и музыкальных клипов.

Также в программу фестиваля вошел блок научно-популярных лекций, где ведущие российские ученые просто, популярно и захватывающе расскажут о различных областях науки, что позволит слушателям узнать об устройстве человека и того, что его окружает, и расширить свою картину мира новыми научными фактами. Петр Образцов расскажет в Казани, почему всё, что нас окружает является химией и почему не нужно этого бояться; биолог и автор книги «Происхождение жизни» Михаил Никитин расскажет о зарождении жизни на Земле и о том, как эти знания помогают нам искать жизнь на Марсе, а астрофизик Владимир Сурдин представит свою книгу, посвященную занимательным вопросам об астрономии и космонавтике.

Отдельная тематическая секция будет посвящена комиксам, документальным графическим романам и репортажам – жанру, который становится всё популярнее в мире, но мало знаком казанцам. Редактор швейцарского журнала комиксов Strapazin Кристоф Шулер прочитает лекцию «Графический репортаж как новый медиум». Художницы Айно Сутинен и Тиина Лехикойнен расскажут о состоянии современного комикса в Финляндии и презентуют выставку объединения «Кути-кути», которая в дни фестиваля откроется в «Смене». Известный российский художник Виктор Меламед выступит с лекцией «Комиксы, непохожие на комиксы». Российскую комикс-сценупредставит автор графического романа «ШУВ» Ольга Лаврентьева. Все участники этого блока останутся после фестиваля в Казани на одну неделю и будут работать в рамках резиденции городских графических репортажей; ее итогом станет выставка и серия небольших изданий во время фестиваля искусства и краеведения «Искра».

Семейная программа фестиваля

Увлекательные мастер-классы для детей от 3 до 12 лет проведут издательства «Юлбасма», «Компас-Гид», «Розовый жираф», Ad Marginem, Clever, казанский книжный магазин «Книжки и фишки» и московский «Маршак». Также дети познакомятся с историей и основными принципами создания комиксов на мероприятии от издательства «Бумкнига» и в тематических мастер-классах финских дизайнеров Айно Сутинен и Тиины Лейконен.

Все желающие смогут посетить семейный аттракцион «Генератор историй» от преподавателей проекта «Смена Дети» – дизайнеров Гузель Гариповой и Сони Лигостаевой. Участники совместными усилиями создадут персонажей, придумают им имена и познакомят их друг с другом. Основой для сюжетов станут фантазии и истории из повседневной жизни авторов, а материалами – фломастеры, бумага и набор смайликов.

Кроме того, каждый день на отдельной площадке поочередно будут работать музыкальная студия и научно-популярная лаборатория. Посетители освоят искусство звукозаписи вместе с музыкантом Митей Бурмистровым в открытой уличной студии международной резиденции OneBeat и примут участие в масштабных научно-популярных шоу от лаборатории «Естественно, наука!».

Параллельная программа фестиваля

Параллельная программа книжного фестиваля пройдет сразу в нескольких точках города. В Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «Tempora Mutantur», приуроченная к десятилетию ассоциации финских авторов комиксов и иллюстраторов «Кути-кути». Работы созданы в технике трафаретной печати, а сочетание красочных комиксов большого формата отражает разнообразные графические стили и нарративные методы современных финских комиксов.

Здесь же пройдет четырехчасовой мастер-класс Виктора Меламеда «Генератор идей». Куратор вечернего курса иллюстрации в Британской высшей школе дизайна, работавший с такими изданиями, как New Yorker, российский Rolling Stоne и «Коммерсант», поделится приемами поиска идей, как сюжетных, так и пластических, и поможет по-новому взглянуть на искусство современной графики.

Кроме того, в «Смене» можно будет бесплатно посмотреть выставку художника Алексея Васильева «Столкновения». Это цикл портретных работ, созданных в разное время и выполненных в типичной для него экспрессивно-художественной манере на больших листах и рулонах промышленной бумаги. За каждым портретом, со слов Васильева, есть своя история – столкновение с реальной или выдуманной биографией, эпизодом из жизни персонажа.

Партнеры Летнего книжного фестиваля

Программа фестиваля организована при поддержке российских и международных партнеров – премии в области научно-популярной литературы «Просветитель», литературной премии «Ясная Поляна», Европейского университета в Санкт-Петербурге, казанского интернет-издания «Инде», издательств Ad Marginem, «Альпина нон-фикшн», «Новое литературное обозрение», «Бумкнига», посольств США, Финляндии, Швеции, а также Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Центра немецкой книги в Москве / Представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России.

Информационные партнеры: деловая электронная газета «Бизнес Online», интернет-издание «Инде», издание «Afisha.Daily», сайт о книгах и чтении «Горький». Гостей фестиваля ждут специальные бонусы и подарки от сервиса «Букмейт».

Официальный отель-партнер: «Центр Отель Казань Кремль».

 

Летний книжный фестиваль 2017

Казань, ул. Дзержинского, парк «Черное озеро»

Вход бесплатный

Сайт: smenabookfest.ru

Часы работы ярмарки

10 июня, суббота, 11:00-19:00

11 июня, воскресенье, 11:00-19:00

Все новости фестиваля в социальных сетях

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Организатор: Центр современной культуры «Смена»

«Смена» – это независимый проект без частной и государственной поддержки, начавший свою работу в 2013 году. «Смена» включает в себя галерею современного искусства, лекторий и книжный магазин, издает книги и организует крупные городские мероприятия, среди которых уже шесть городских книжных фестивалей. С начала 2017 года в «Смене» работают кофейня «Диван», магазин виниловых пластинок «Сияние» и галерея казанских художников.

Адрес: Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7

Сайт: smenagallery.ru

 

Площадка фестиваля: парк «Черное озеро»

Летний книжный фестиваль в этом году впервые пройдет в обновленном парке «Черное озеро». Просторное пространство парка позволит расширить программу фестиваля, и посетители смогут с пользой провести время на свежем воздухе – принять участие в расширенной семейной программе, послушать лекции или купить книги по издательским ценам.

Благоустройство парка «Черное озеро» стало возможным благодаря республиканской программе развития общественных пространств Республики Татарстан, которая успешно реализуется в регионе уже третий год. За 2015–2016 годы в Татарстане появилось 189 новых общественных пространств, а на 2017 год запланировано благоустройство еще 59 мест отдыха. Специально к Летнему книжному фестивалю организаторы продумали временные постройки, которые обеспечат посетителям фестиваля комфортный досуг.

Контакт для посетителей фестиваля

Центр современной культуры «Смена»: +7 (843) 249-50-23

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить