Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Красновидово вспоминали Екатерину II

11 июня 2017 года в Красновидово (Камско-Устьинский район Татарстана) прошёл традиционный День села, организованный сельской администрацией, а также учреждениями культуры и образования.

В нынешнем году праздник был приурочен к круглой дате – 250 лет назад село Красновидово с подачи Екатерины II, побывавшей в этих краях во время своего знаменитого вояжа по Волге, обрело своё нынешнее имя.

Село было основано во время правления Петра I. Его первое название – Захаровка, затем оно было переименовано в «Старое Зимовье».

В 1767 году, желая познакомиться с восточными областями своего государства, императрица Екатерина II предприняла путешествие по реке Волге. Для этой цели в Твери была заказана флотилия из четырех галер, одна из которых, под названием "Тверь", была предназначена для нее и ближайшей свиты. Путешествие началось 2 мая. По всему пути плавания  флотилия останавливалась во всех значительных городах, в том числе в Казани.

Когда флотилия проходила мимо села на берегу Волги, Екатерина Великая восхитилась здешними пейзажами. Так гласит легенда. Она же утверждает, что императрица в селе побывала.

Это историческое событие легло в основу представленной зрителям праздника инсценировки «Екатерина II в Красновидово».

А еще в этот день на высоком берегу Волги поздравили юбиляров семейной жизни, подарили подарки новорождённым. Были названы заслуженные земляки, долгожители села, лучшие работники сельского хозяйства. Было организовано голосование в рамках конкурса «Лучшая усадьба».

Наш земляк, писатель Алексей Салмин, знаменитый своей трилогией «Буря на Волге», брал сюжеты из жизни красновидовских крестьян, бурлаков и деревенских босяков. Село знаменито знатными людьми, когда-либо посещавшими его.

Так, в 1888 году, с апреля по август, в селе проживал будущий пролетарский писатель Алексей Максимович Горький (Алексей Пешков). Он приезжал сюда по приглашению М.А. Ромася («Духовно родился в Казани…»). Небольшой кирпичный домик, где размещалась лавка Ромася, с октября 1979 года стал Литературно-мемориальным музеем А.М. Горького в селе Красновидово, первым сельским музеем Горького в России. За год хозяйка музея Ольга Гришукова принимает здесь не менее пятнадцати тысяч посетителей.

В 1887 году село посетил великий русский писатель Владимир Галактионович Короленко. В 1968 году на Волге отдыхал первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин. Он посетил красновидовскую рыболовецкую бригаду, базирующуюся на песчаном острове напротив села.

Фото Олега Маковского

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить