Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Память может быть и такой

8 мая 2017 года на Арском кладбище Казани в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Великой Победы, прошла церемония открытия новой памятной плиты на могиле участника Великой Отечественной войны генерал-майора Рахима Максутова.

Генерал-майор Рахим Сагиб Гиреевич Максутов (1899-1950) захоронен на 11 аллее, напротив воинского погоста.  Старый надгробный памятник из мраморной крошки пришел в негодность и был заменен гранитной плитой. Работы выполнены за счет средств фирмы «Ритуал».

Член координационного совета Поискового движения России от Приволжского федерального округа Тимур Камалетдинов пояснил, что у генерал-майора Максутова не осталось родственников, которые бы могли следить за состоянием захоронения. Он рассказал, что в нынешнем году участники поискового движения окрасили более 800 тумб и привели в порядок семь мемориалов.

После завершения торжественной церемонии у захоронения генерал-майора Максутова почетный караул выпустил залп из стрелкового оружия, а присутствующие возложили цветы на могилу.

Полковник Максутов, который прошел всю войну, с октября 1941 по декабрь 1942 года возглавлял 42-ю механизированную бригаду. 27 января 1943 года получил звание генерал-майора. В 1944 году руководил Оршанско-Хинганской краснознаменной стрелковой дивизией, отличившейся в ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции. Он был командиром этой дивизии с 2 июля по 19 августа 1944 года. С марта по май 1945 года 352-я Оршанская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия под его командованием вела ожесточенные бои в Восточной Пруссии. Немецкая армия имела здесь мощные укрепления, не преодолев которые нельзя было двигаться дальше, на Берлин. Ее бойцами была прорвана линия обороны в районе Мазурских озер у населённого пункта Штайнайнен, взяты немецкие города Тройбург, Летцен, Центен, станция Гросс-Хоппенбурх. 29 марта дивизия с боями вышла к заливу Фришес-Гафф.

Кстати, 352-я стрелковая дивизия была сформирована в августе 1941 года в городе Бугульме на базе 16-го запасного стрелкового полка. В конце ноября 1941 года вошла в состав 20-й Армии Западного фронта. 27 июня 1944 года за освобождение города Орша ей было присвоено почетное наименование «Оршанская», 25 июля 1944 года за овладение крепостью и городом Гродно она была награждена орденом Красного Знамени, за участие в ликвидации Восточно-Прусской группировки противника получила орден Суворова. «За ответственное выполнение заданий, поставленных перед его подразделениями» генерал-майор Максутов тоже был представлен к ордену Суворова II степени.

После окончания войны Максутов вернулся в Казань, где жил вплоть до смерти в 1950 году.

Редакции стало известно, что фирма «Ритуал» профинансировала и замену памятника на могиле подполковника Каюма Абдрахманова (1900-1966). Каких-либо подробностей о его жизни найти не удалось. Их надгробные плиты можно найти по фирменному знаку Поискового движения России.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить