Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Коллекция семьи Валиефф: судьбы татарской эмиграции»

12 сентября в 15.00 в Национальном музее РТ в рамках музейного проекта «Из частных коллекций» откроется выставка «Коллекция семьи Валиефф: судьбы татарской эмиграции», где будут представлены предметы из личной коллекции и архива семьи Валиефф из Австралии.

Наша соотечественница – удивительная творческая личность, художница и писательница Сафия Валиефф – привезла в Казань и передала в фонды Национального музея РТ бережно хранившиеся предметы, связанные с историей своей семьи, а также собственные картины и рисунки. Среди семейных реликвий – домотканые полотенца, намазлыки, чаршау и кашага конца XIX– начала XX веков из свадебного приданого матери.

В конце XIX века предки Сафии-ханум эмигрировали из Казанской губернии в Китай, затем в середине XX века переехали в Австралию. В семье сохранялись татарские традиции и обычаи, передававшиеся от родителей детям. Три представителя семьи Валиефф – Суюнгуль Чанышева, Гайша Маски, Сафия Валиефф – стали известными писательницами. Все поколения этой татарской семьи вносят значительный вклад в сохранение татарского языка и культуры за пределами своей исторической Родины.

Литературное и художественное творчество Сафии Валиефф отражает ностальгию по Родине предков и любовь к стране, где живет ее семья, память о родителях и страницах истории татарского народа. Она приложила все силы, чтобы татарская культура получила известность и развитие в Австралии – стране, находящейся в 13 тысячах км от Татарстана.

Любовь к Родине, сохранение высоких нравственных идеалов, передача национальных традиций новым поколениям – основное кредо творчества Сафии Валиефф.

Открытие выставки станет значимым событием в культурной жизни Казани и является продолжением деятельности Национального музея РТ по формированию коллекций, связанных с татарскими диаспорами и судьбами наших соотечественников, проживающих за границей.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить