Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«И к будущему выходя навстречу, я прошлого не скидываю с плеч…»

17 апреля в выставочном зале «Манеж» открылась выставка «И к будущему выходя навстречу, я прошлого не скидываю с плеч…», приуроченная к 100-летию государственной архивной службы республики.

Основной ее темой является обращение к теме хранения и использования архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих  историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение и являющихся  неотъемлемой частью историко‐культурного наследия народов Российской  Федерации.

Жизнеописание великого повелителя йоги-нов Миларэпы «Учение об освобождении и всеведении»

Выставка представляет собой синтез трех экспозиций, и каждая имеет яркие страницы. В первую очередь будут представлены архивные материалы, демонстрирующие особенности регулирования архивных данных и ведомств в разные периоды деятельности. Впервые будут представлены краткая опись рукописей и старопечатных книг, хранящихся в архиве Казанской духовной академии И.М. Покровского, отчет Казанского губернского архивного фонда о деятельности и о судьбе фамильного архива помещиков Толстых-Милославских, а также схема организации Центрархива ТАССР.

Члены Казанского губисполкома в дни передачи власти ревкому

Во втором тематическом блоке, который посвящен истории республики, посетители смогут познакомиться с предметами, связанными с основными этапами развития истории Татарской Республики в XX веке.

В здании закрытого Благовещенского собора долгое время было архивохранилище

Особый интерес представляют документы, которые будут экспонироваться впервые: плакат, отражающий развитие ТАССР за 10 лет по промышленному и городскому строительству, государственный акт на вечное пользование землей колхозами, докладная записка Главного управления вооружений минометных частей ставки Главного Верховного командования СССР в Татарский обком ВКП (б) по вопросу изготовления в г. Казани боевых машин М-8.

В последнем разделе выставки, можно будет увидеть рукописи XVI- XIX веков на русском, татарском, монгольском языках, документы по различным формам благотворительности в Казанской губернии, научно-техническую документацию  планы и чертежи известнейших зданий Казани. Центральное место в данном разделе займут Синодик Зилантова монастыря, челобитная служилых татар и обиход певчий (нотное крюковое письмо).

Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин в Казани

Всего на выставке представлено более ста документов и предметов из Государственной архивной службы Республики Татарстан и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Выставка будет работать до 3 июня 2018 года.

На ее торжественное открытие пришли не только казанцы, но и участники международной конференции "От пергамена к цифре", которая начинается в Казани в рамках празднования столетия государственной архивной службы в России.

 

 Дополнительная информация

Выставка работает со вторника по четверг в субботу и в воскресенье с 10.00 до 18.00 (касса - 17.30), в пятницу - с 11.00 до 20.00 (касса -19.30),  понедельник – выходной.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить