Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«100 имен к 100-летию ТАССР»

К юбилею республики Национальный музей Республики Татарстан начинает музейно-образовательный проект «100 имен к 100-летию ТАССР».

В рамках проекта в 2019-2020 годах в музее пройдут выставки и мероприятия, посвященные выдающимся деятеля. Среди них – герои войны и труженики тыла, писатели и спортсмены, ученые, деятели культуры, сельского хозяйства и промышленности, чьи личные коллекции представлены в музейных фондах.

В рамках проекта 19 февраля в музее состоялось заседание Литературного салона «Бер адым да артка чигенмәм...» («И ни шагу не отступлю…»), посвященного поэту-герою Фатыху Кариму.  Его произведения – стихи и поэмы, повести и пьесы – вошли в золотой фонд татарской литературы.

Нелёгким был жизненный путь  поэта. Как сына муллы его сначала чуть было не исключили из техникума, а затем его имя было внесено  в «черный» список. Осужденный  в 1938 году на 10 лет за поэму «Аникин», объявленной клеветой на Советскую  Армию, Фатых Карим был освобожден 3 декабря 1941 года. Он вернулся домой, чтобы через три недели уйти на фронт.

           Верный своей клятве, он прошел все дороги войны. Писал стихи, которые стали вершиной его творчества. В бою 19 февраля 1945 года Фатых Карим был дважды ранен, но продолжал командовать взводом. Лишь третья, снайперская, пуля сразила насмерть.

       Коллекция татарского писателя поступила в фонды Национального музея Республики Татарстан в дар от его жены Кадрии Ишуковой в 1946 году. В нее вошли личные вещи поэта, которые посылкой на Родину отправили его однополчане: шинель, сапоги, фронтовые блокноты со стихами. Эти реликвии экспонируются в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Позднее ряд фотографий и документов был передан дочерью поэта - Лейлой Каримовой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить