Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

24 вопроса о Великой Отечественной войне

В Приволжском федеральном округе проведена синхронная игра «Что? Где? Когда?», посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Команда из Татарстана «FelixFelicius», во главе с Д. Хохлачевым, заняла 3 место, поделив его с представителями из Нижегородской области.

Более 900 знатоков приняли участие в открытом синхронном турнире по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященном Победе в Великой Отечественной войне, в рамках общественного проекта «Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа», который ежегодно проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Все вопросы турнира были связаны с тематикой Великой Отечественной войны.

С учетом специфики проведения мероприятий в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции турнир был проведен в онлайн формате. Игроки команд обсуждали вопросы у себя дома по интернету.

В соревновании интеллектуалов и знатоков военной истории приняли участие 151 команда из всех регионов Приволжского федерального округа, а также из Курганской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Омской, Смоленской, Ярославской областей, города Москвы, а также городов Минска и Молодечно (Республика Беларусь).

Участники игры ответили на 24 вопроса о сражениях и военных операциях Великой Отечественной войны, об особенностях ведения боевых действий и быта красноармейцев, а также вопросы по книгам и фильмам на военно-историческую тематику. Символично, что начался турнир с вопроса о Бессмертном полке, а завершился словами, увековечившими подвиг Неизвестного солдата у Вечного огня в Москве - «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен».

Главным призом для студенческих команд являлось право участия в турнире по игре «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов, проведение которой планируется осенью в г. Саранске (Республика Мордовия). Борьба в этой группе была особенно ожесточенной. После 24 вопросов лучшие показатели были зафиксированы у команд «Истфакт» (Пенза, капитан Н.Коблова) и «Gas Gang» (Уфа, капитан Э.Шарафутдинов). По итогам «перестрелки» 1 место завоевали представители Пензы, уфимцы уступили им только по дополнительному показателю – времени, за которое был дан правильный ответ. 3 место среди студенческих команд поделили представители Нижегородской области («Команда», капитан Д.Горбачев) и Республики Татарстан («FelixFelicius», капитан Д.Хохлачев).

Среди школьных команд 1 место поделили команды «Ювента» (капитан Е.Земскова, Саратов) и команда Николая Зотова (Нижний Новгород). Третье место разделила целая группа команд, представлявших Нижний Новгород, Саратов, Ульяновск и город Заречный в Пензенской области.

Среди взрослых лучшие результаты показали команды «Сингулярность» (капитан Е.Руднева, Саратов), «Гладиолус-ЗС» (капитан Н.Беспалова, Саранск) и команда Михаила Перова из Липецка.

Организаторами игры выступили Нижегородский государственный исследовательский университет им. Н.И. Лобачевского, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и проект «Большая игра». Турнир проводится в рамках проекта «Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов» под патронажем аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 

Общественный проект Приволжского федерального округа «Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов и школьников» проводится на муниципальном, региональном и окружном уровнях. Участники олимпиады соревнуются по направлениям: «Робототехника», «Программирование», «Решение изобретательских задач», «Парламентские дебаты», «Управленческие поединки» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить