Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Рождество – начало всех начал

Отрадно, что из прошлого возвращается обычай посещать всей семьей Рождественскую литургию. Дополнительные транспортные услуги сделали это возможным для многих казанцев. Кто-то выбрал для рождественского причастия большой храм, а кто-то пришел в скромную церковь на Казанке, более известную как памятник воинам, погибшим во время взятия Казани Иваном Грозным.

Службы в храме-памятнике прекратились в сентябре 1918 года. В декабре 2001 года здесь был создан приход Нерукотворенного Образа Спасителя. На Рождество прихожане зажгли здесь свечи, помолились. Правда, было их немного, но важен сам факт – в    храм возвращается жизнь.

 Рождество Христово все более становится массовым.  Ежегодно к уже известным площадкам для праздника прибавляются новые. Детский праздник в музее Евгения Боратынского в Казани уже стал традиционным. Две рождественские недели (с католического Рождества до православного)  превращают маленькое помещение в сказочное царство. Дети разучивают колядки, учатся вырезать из бумаги ангелов для елки, узнают о традициях встречи Рождества в семье Боратынских, водят хороводы и пишут стихи.

В прошлом русского народа была еще одна прекрасная традиция – январь всегда отличался активностью благотворителей. В какой-то степени она возвращается. Правда, большие пожертвования не замечены, но казанские СМИ рассказали о нескольких благотворительных елках, о подарках, которые получили дети, обделенные родительской любовью. Один из таких праздников состоялся в Раифском Богородицком мужском монастыре.  

«Казанские истории», №1, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить