Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

О тысячелетии Казани – в Интернете

Тем, кто интересуется подготовкой к 1000-летию Казани, полезно заглянуть на официальный WWW-сервер грядущего праздника в Интернете, созданный согласно постановлению главы города К.Исхакова от 24 января 2002 года.

Его адрес – kazan1000.ru (5 языковых версий, в том числе – латинизированная и «яналиф»).

На сервере несколько разделов. Прежде всего, это официальные документы: указы президентов Российской Федерации и Республики Татарстан, решения исполнительной власти трех уровней: федеральной, республиканский и городской; распоряжения мэра города и постановления сессии Казанского Совета; планы подготовки к юбилею.

Сервер подробно информирует об организационной работе по подготовке к юбилею: совещаниях, заседаниях, коллегиях. Есть раздел, в которой представлена деятельность Специального управленияпо подготовкек празднованию1000-летияоснования г.Казани. При желании можно прочитать решения по рассмотренным 23 вопросам, в том числе «О ходе выполнения федеральной целевой программы «Сохранение и развитие исторического центра г.Казани» (вопрос рассматривался дважды), «О программе «Казанский двор», «О состоянии инвестиционного климата в городе и о мерах по привлечению отечественных и иностранных инвесторов к реализации инвестиционных проектов, связанных с подготовкой к празднованию 1000-летия основания г.Казани», О состоянии внутреннего туризма в городе и соответствующей инфраструктуры, о мерах по их развитию», «О формировании перечня приоритетных объектов, вводимых к 1000-летию основания г.Казани, по программам «Улицы», «Площади», «Парки», «Памятники», «Фасады».

Кстати, сервер тысячелетия поддерживают работники специального управления по подготовке к юбилею.

Есть информация и о работе оперативного штаба по подготовке к юбилею.

Посетители найдут на сервере положение о городском целевом фонде «Моя столица – Казань». Его учредителями являютсяАссоциация промышленных предприятий РТ, администрация Казани, Ассоциация банков РТ: Академия наук РТ, Исполком Всемирного конгресса татар. Фонд представляет отчет о своей деятельности и целевом использовании средств учредителям и Казанскому Совету народных депутатов.

Адрес фонда: 420014, г. Казань, ул. Кремлевская, 1, каб. 601, тел.: 92-92-22, факс: 92-81-85.

Банковские реквизиты: ИНН/КПП 1654042233/165401001, расчетный счет 0603810271562007599 в ОАО «Ак Барс» банк г.Казань, БИК 049 205 805 корр. счет 30101810000000000805.

Отдельный раздел сервера, который называется «Объекты строительства», посвящен памятникам истории и культуры. Посетитель найдет здесь список объектов, включенных в федеральную целевую программы развития и сохранения исторического центра Казани.

Отдельно стоит выделить два раздела: ««Инициативы к юбилею» и «Предложения, идеи». Во втором обращаем внимание на подраздел «Информация для инвесторов». Здесь представлены несколько проектов, которые нуждаются в дополнительном финансировании. Например, инвестору сообщают, что Казанский зооботсад – один из старейших в Европе: он основан в 1806 году при Казанском университете Карлом Фуксом. В 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. 1834 году возвели оранжерею и ботанический сад открылся для посещения. В настоящее время в зоологической коллекции насчитывается 156 видов животных, всего 906 экземпляров. Из них 19 видов включены в Международную Красную книгу. В прошлом году получено потомство от 33 видов животных. За последние три года: посещаемость выросла на 173% и составляет 140 тысяч посетителей в год.

Согласно постановлению главы администрации Казани от 28 декабря 1998 года «О разработке технико-экономического обоснования реконструкции и расширения территории Казанского зооботсада по ул. Х.Такташ», институт «Казгражданпроект» завершил разработку ТЭО. Планируется увеличить существующую территорию с 6,7 га до 45 га и приблизить содержание животных к лучшим образцам зоопарков мира. Демонстрация экспозиций будет проводиться по зоогеографическому и ландшафтному принципам с возведением комплексов с максимально приближенными условиями среды обитания животных и растений.

В этом же разделе – историко-культурный журнал «Наше наследие», редакция которогопредложила издать специальный выпуск, посвященный этой знаменательной дате; книги «Тысячеликая Казань» и «Казанские градоначальники» издательства «Логос»; книга «Тайны озера Кабан и другие тайны Казани» издательства «Каzап-Казань»; телевизионный фильм по сценарию заслуженного деятеля искусств Татарстана, лауреата Государственной премии им. Г.Тукая Гульшат Зайнашевой под названием «Тузган торактан кучкэндэ» (Долой трущобы!) телерадиокомпании «Новый век».

Мы бы добавили в список издание газеты «Казанские истории». Наша газета издается уже почти три года, и администрация Казани пока не вложила в этот проект ни копейки. Может, найдутся инвесторы, которые оценят важность такого издание, как «Казанские истории».

Подготовка к юбилею стала поводом для организации многочисленных конкурсов. На сервере представлены положения о семи конкурсах. Здесь можно найти имена победителей конкурса-ярмарки сувенирной, подарочной продукции и изделий народно-художественных промыслов, в которомприняли участие 125 предпринимателей, индивидуальных мастеров-художников и народных умельцев. После обобщения результатов работы конкурсной комиссии и подсчета баллов определен 21 победитель по семи номинациям – по 3 победителя в каждой номинации. Здесь рассказывается о конкурсе «Моя семья в истории Казани», проведенномадминистрацией и отделом социальной защиты Московского района. Это прежде всего конкурс сочинений на темы: «Моя семья в истории Казани»; «Что бы я сделал, если бы стал мэром Казани?»; «Вклад моей семьи в трудовые будни Казани»; «Мое генеологическое древо». По результатам конкурса был организовано несколько фотовыставок: «Наша дружная семья»; «Мой город в фотографиях»; «Тысячелетняя Казань», а также выставка народного творчества. Был еще конкурс «Фирменный рецепт моей семьи». В мероприятии приняли участие 166 семей района, по пяти номинациям были представлено 246 работ. Ценными подарками награждены 5 семей и 37 детей.

Конкурсов проводится намного больше. В соответствии с городским планом мероприятий по подготовке празднования 1000-летия основания Казани запланировано более ста конкурсов. Среди них: «Лучшийпо профессии», «Наиболее благоустроенный объект», «Лучшее изобретение, рационализаторское предложение», «Лучшая песня о Казани», «Лучшая сувенирная и подарочная продукция», «Лучшее произведение изобразительного искусства», «Создание малых архитектурных форм, наружной рекламной продукции, улучшающей внешний облик города», «Лучший реализованный инвестиционный проект», «Лучший объект реставрации, реконструкции и воссоздания памятников истории, культуры и архитектуры», «Лучший скульптурный памятник к 1000-летиюоснования г. Казани» и другие.

Хотелось бы обратить внимание читателей на конкурсы для детей и юношества. Прежде всего, это конкурс сочинений «Сказанием встает моя Казань…», уже несколько лет проводимый городским управлением образования. Органы образования, как республиканские, так и городские, организуя творческие состязания детей и подростков, проявляют много выдумки и фантазии.

Было бы полезно не только сообщать о подведении итогов, но и следить за ходом объявленных конкурсов, итоги которых будут подводиться ближе к юбилею.

Пользуясь случаем, напоминаем, что редакция «Казанские истории» объявила два конкурса: «Казань уходящая» и «Моя любимая Казань» (конкурс экскурсионных проектов» В организации второго конкурса мы намерены тесно сотрудничать с управлением образования Казани и центром имени Абдуллы Алиша.

Нельзя не отметить, что блок новостей на сервере не представляет для посетителей никакого интереса. Во-первых, новостей слишком мало, Во-вторых, некоторые новости – не первой свежести. Из относительно оперативной информации – сообщение о начале фестивале «Песни казанских дворов».

Мы не уверены, что этот блок вообще нужен – есть много других источников информации. Но уж если взялись, надо делать, и оперативно… А вот, что, действительно, нужно, так это библиография материалов на юбилейные темы в СМИ: федеральных, республиканских и местных. Понимаем, что ее ведение – дело хлопотное, однако при обращении в редакции легко можно наладить деловой контакт для регулярного получения такого рода сообщений. Наша редакция предлагает разместить на официальном сервере тысячелетия наш банер. У нас юбилейные темы – это практически вся газета.

На главной странице посетитель найдет постоянно обновляемую рубрику «Знаменитые казанцы», узнает, сколько дней осталось до юбилея города, познакомится с новостями под рубрикой «Что нового».

В постановлении главы города говорилось о создании многофункционального интернет-портала, посвященного 1000-летию основания г.Казани, о необходимости обеспечения популяризации официальных интернет-ресурсов, а также об объединении их на едином информационном пространстве с другими web-ресурсами, связанными с 1000-летием Казани.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить