Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В Казани, на Казанскую...

4 ноября, как в старые времена, в Казани отмечали престольный праздник. В Петропавловском соборе состоялось праздничное богослужение, собравшее верующих со всего города.

Специально для этого в собор принесли икону Казанской Божьей Матери из храма Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище – древний список XVIII века.

Казанская икона Божьей Матери – одна из самых почитаемых в народе святынь. По преданию, чудотворный образ находился в ополчении, освободившем Москву от польских захватчиков 4 ноября 1612 года. В Казанском соборе на Красной площади 4 ноября тоже прошла Божественная литургия.

В столице Татарстана активно обсуждается идея создания на месте обретения образа Богородицы в 1579 году паломнического центра. Концепцию этого проекта 4 ноября обсуждали за «круглым столом» в офисе Всемирного конгресса татар. В дискуссии приняли участие представители духовенства, ученые-историки, краеведы, археологи, депутаты Казанского Совета. Высказали свое мнение и представители ТОЦ: как выяснилось, им идея создания паломнического центра не нравится, они против возвращения иконы в Казань, поскольку этот акт, по их мнению, является «ущемлением духовных интересов татарского народа; а массовое паломничество к святыне способно разрушить межконфессиональное согласие и вызвать напряженность в отношениях русских и татар».

Это заявление по просьбе корреспондента агентства «Татар-информ» прокомментировал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Валиулла-хазрат Якупов: «В вопросе о возвращении Казанской иконы Божьей Матери на место ее обретения для нас первенствует позиция Казанского епархиального управления. Если архиепископ Анастасий считает необходимым возвращение этой святыни, то мы будет это поддерживать».

По словам советника главы администрации Казани по вопросам религии и культуры Дмитрия Хафизова, стоимость работ по созданию паломнического центра – предположительно 6 млрд. рублей.

И последняя новость православного праздника: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил главу администрации Казани К.Исхакова грамотой – «В благословение за усердные труды во Славу Русской Православной церкви». Церемония состоялась в Московской патриархии. В беседе после официальной части церемонии Алексий II благословил воссоздание Богородицкого монастыря. Его Святейшество выразил намерение в год 1000-летия Казани посетить столицу Татарстана.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить