Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Третья пятилетка Государственного Совета

17 марта жители Татарстана будут выбирать не только Президента Российской Федерации, но и депутатов Государственного Совета. В связи с этим нелишне сообщить некоторые исторические подробности развития представительной власти в нашем крае.

Представительную власть в Казанском ханстве осуществлял так называемый Диван, в Казанской губернии – губернское земское собрание, существовавшее до февральской революции. 2 (15) марта 1917 года по примеру Петрограда состоялось   объединенное собрание советов рабочих и солдатских депутатов Казани,   а 14  марта  создан городской Совет – первый орган представительной власти народа в Казанской губернии. 6 мая в обстановке нарастания революционной борьбы крестьян в Казани начал свою работу первый губернский съезд крестьянских депутатов, на котором был избран   их губернский Совет. 8 мая на объединенном заседании Совета рабочих и солдатских депутатов и делегатов крестьянского съезда произошло слияние обоих советов. Вслед за губернским центром такие советы стали создаваться в уездах и волостях.  После декрета Совета Народных Комиссаров России от 27 мая 1920 года об образовании Татарской  Советской Социалистической республики роль органов представительной власти также играли  советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Первый  съезд депутатов нового Совета республики   работал в  сентябре 1920 года в Казани.

На этом сегодня экскурс в прошлое завершим. Скажем лишь  несколько слов об истории парламента под названием «Государственный Совет».

30 ноября 1994 года Верховный Совет  Татарстана внес в республиканскую Конституцию ряд существенных изменений, связанных с реформированием органов представительной власти, в частности, установил новое наименование и новый статус высшего представительного органа. Он стал называться Государственным Советом и был конституирован как парламент республики, высший представительный, законодательный и контрольный орган государственной власти.

Первый состав Государственного Совета из 130 народных депутатов был избран в 1995 году  сроком на 5 лет. На первой сессии  депутаты избрали около сорока человек  для  работы в парламенте на постоянной основе. Следующие выборы народных депутатов РТ проходили в декабре 1999 года.  Снова был сформирован постоянно действующий парламент.

Последний этап реформирования парламента связан с унификацией российского правового пространства. С принятием новой редакции Конституции РТ статус и структура Государственного Совета снова претерпели существенные изменения. В марте будут избраны не 130, а  100 депутатов, 20 из них будут работать на постоянной основе. Впервые в истории Татарстана половина депутатов будет избираться по республиканским партийным спискам.

Газета «Казанские истории» – издание не политическое. Но мы не хотим остаться в стороне от выборов в Государственный Совет Республики Татарстан четвертого созыва.                                                                 

В преддверии выборов планируем посвятить истории народного представительства в государственной власти специальный номер. Хотим рассказать и о Диване Золотой Орды, и о Римском Сенате, и о Новгородском вече, и о судьбе дореволюционных Дум в России и их депутатах от Казанской губернии, вспомним, каким был Верховный Совет образца 1990 года, ближе познакомим с депутатами последнего созыва Государственного Совета. Осталось найти спонсоров для того, чтобы увеличить тираж этого номера, поскольку прочитать его будет полезно не только избирателям, но и кандидатам в депутаты.

По федеральному закону  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в   референдуме граждан Российской Федерации», наша газета вправе предоставить место для платной политической рекламы. Особо приглашаем кандидатов в депутаты Государственного Совета и политические партии, которые   в своих предвыборных программах уделят достойное место вопросам воспитания подрастающего поколения, сделают интересные предложения организаторам празднования 200-летия Казанского университета и тысячелетия Казани. Обещаем им скидки в расценках на рекламу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить