Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Приглашает фестиваль русской культуры «ПушкинФЕСТ»

С 1 по 6 июня в Казани будет проходить фестиваль русской культуры «ПушкинФЕСТ», третий по счету.

Фестиваль приурочен ко Дню русского языка и дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Цель фестиваля – бережно сохранить и дать посыл дальнейшему развитию русских культурных традиций (литературных, художественных, музыкальных, театральных и других), которые на протяжении нескольких веков являются важным инструментом воспитания, образования и просвещения.

Казань, один из городов, где побывал поэт, стала площадкой для проведения ежегодного масштабного культурного события. Шесть июньских дней будут наполнены яркими событиями, которые направлены на сохранение и развитие русских культурных традиций в литературе, музыке, искусстве. Казанцев и гостей города приглашают на концерты, спектакли, выставки, литературные и художественные программы. на площадках музыкально-поэтическая лаборатория.

С 1 по 3 июня зрителей фестиваль будет проходить на площадках Культурного центра имени А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса): 1 июня – «Пушкин для детей», 2 июня – «Пушкин и наука», 3 июня – «Пушкин и классическая культура». Зрителей и участников ждут выставки, спектакли, лекции в области истории и филологии, концерты, музыкально-поэтическая лаборатория, знакомство с дворянскими традициями XIX века.

На два выходных дня, 4 и 5 июня, в парке «Черное озеро» будет создана атмосфера городского семейного праздника. 4 июня мероприятия объединяет тема «Пушкин и народная культура». Вас приглашают на ярмарку ремесленников, в знаменитый театр Петрушки, на мастер-классы, ретро-танцплощадку. Еще будут народные игры, уличные представления, фудкорт с русской кухней и музыка от классики до фолк-рока.

5 июня в парке «Черное озеро» Культурный центр имени А.С. Пушкина отметит свой третий день рождения. Для посетителей фестиваля пройдут мастер-классы по каллиграфии, литературный лекторий, ярмарка, детские уличные представления, поэтические и художественные программы. В течение дня будет работать ретро-танцплощадка под живую музыку в исполнении духового оркестра, финалом вечера станет большой праздничный концерт.

В завершающий день, 6 июня, участники художественных коллективов Культурного центра примут участие в торжественной встрече у памятника А.С. Пушкину.

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, состоится торжественная встреча у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, где по традиции будут звучать стихи поэта.

Среди участников фестиваля фолк-группа «Отава Ё», театр Петрушки «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга, фольклорист Сергей Старостин, этнопевица Екатерина Бурдаева из Москвы, казанская группа «Медвежий угол», известная казанская исполнительница романсов Юлия Зиганшина, Руслан Риманас с проектом «pandeMIA CIRCUS». А ещё – оркестры духовой и классической музыки, фольклорные коллективы Республики Татарстан и многочисленные гости.

Организатор фестиваля – Культурный центр имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры РТ и Русского национально-культурного объединения республики.

Стоит отметить, что с появлением в Казани этого культурного учреждения русская культура в Казани получила мощную поддержку. Культурный центр имени А.С. Пушкина был создан постановлением Кабинета Министров РТ от 12 октября 2018 года. Его миссия – сохранение и укрепление единства многонациональной Республики Татарстан через обращение к культурным традициям русского народа, к сокровищнице русского языка и русской словесности в контексте современных условий развития общества.

Торжественное открытие центра состоялось 5 июня 2019 года с участием Президента РТ Р. Минниханова. Перед этим помещения бывшего Дома культуры имени Менжинского были отремонтированы и оборудованы. В центре четыре площадки – концертный зал конференц-зал, выставочный зал и молодежная студия.

Вспомним только несколько мероприятий для русской аудитории Казани в последние недели, подчеркнув при этом, что обычно на больших народных праздниках у нас бывают люди разных национальностей.

24 мая, в День славянской письменности и культуры в молодежной студии Культурного центра имени А.С. Пушкина презентовали II том уникального историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана»: «Головные уборы и украшения».

В каталоге представлены разнообразные уникальные девичьи и женские головные уборы и украшения, являющиеся неотъемлемой частью русского народного костюма, находящихся в музеях Татарстана. Большая часть предметов относится к праздничному костюму: такие головные уборы и украшения передавались из поколения в поколение в крестьянских и купеческих семьях, сдавались в аренду на праздники, представляли материальную и художественно-эстетическую ценность как для самих крестьян, так и для собирателей и исследователей народной культуры. Большая часть предметов публикуется впервые.

Во время презентации прошел показ реконструированных костюмных комплексов русского населения казанского Поволжья, и зрители смогли увидеть своими глазами, как выглядит народный костюм, поняли, как носили разные виды головных уборов

27 и 28 мая прошли два важных события: межрегиональная научно-практическая конференция «Русская культура: традиции и современные практики», посвященная Году культурного наследия народов России, и русский народный праздника «Каравон», который в нынешнем году проводился в 30 раз.

 Конференция проходила в Культурном центре имени А.С. Пушкина. В ней приняли участие сотрудники научных, образовательных и этнокультурных организаций, педагоги всех уровней образования, заслуженные деятели науки и культуры, представители различных учреждений культуры, общественных организаций и средств массовой информации из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Перми, Саратова, Великого Новгорода, Волгоградской области, Удмуртской Республики, а также из муниципальных районов Республики Татарстан.

В рамках работы конференции прошла презентация книги об истории и традициях русского народного праздника «Каравон». Когда-то это был престольный праздник, отмечавшийся в Казанской губернии. Сегодня это современное культурное событие всероссийского значения. В книге особое внимание уделено празднично-обрядовой культуре (традиционный костюм и кухня, песенно-хороводная традиция), истории самого села Никольского (оно находится в Лаишевском районе) и сельского храма Святителя Николая Чудотворца. Издание богато иллюстрировано и адресовано широкому кругу читателей. . Издание подготовлено Русским национально-культурным объединением РТ во взаимодействии с Министерством культуры при поддержке Президента Татарстана Р. Минниханова.

На другой день участников и гостей конференции, а также всех желающих пригласили на XXX русский народный праздник Каравон-2022». Несмотря на капризную погоду, в Никольском собрались зрители, творческие коллективы и народные умельцы. Почетный гость праздника Рустам Минниханов и другие его участники увидели выступление знаменитого столичного русского народного хора имени Пятницкого.

Внимание зрителей особо привлекло выступление ансамбля «Веснянка» из Высокогорского района Татарстана, зрители дружно подпевали развеселому трио с двумя солистками и бравым гармонистом.

В 30-м, юбилейном «Каравоне» приняли участие 170 коллективов из Татарстана и 20-ти регионов страны, народные исполнители и этнографические ансамбли, мастера народно-художественного промысла.

Для гостей праздника были организованы народные игры, показательные выступления мастеров традиционных русских боевых искусств «Русский щит», мастер-классы по художественным промыслам, театрализованные представления.

 Фото с «Каравона»: газета «БИЗНЕС Online»

Другие фото представлены Культурным центром имени А.С. Пушкина

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить