Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Татарская музыка – в Санкт-Петербурге

Петербургская часть IV международного музыкального фестиваля «Камерные оркестры Санкт-Петербурга», посвященного 1000-летию Казани, подходит к завершению. На фестивале ярко представлена и татарская музыкальная культура, что особенно порадовало любителей национальной музыки.

Исполнение в течение двух дней лучших произведений татарских композиторов на берегах Невы стало настоящим праздником для татарской общины Санкт-Петербурга.

Один из концертов состоялся в Шуваловском дворце, расположенном на Набережной Фонтанки. Оркестр Государственного Эрмитажа под руководством народного артиста России, Татарстана и Казахстана Фуата Мансурова исполнил «Звуки леса» Р. Калимуллина, «Сюиту на татарские темы для скрипки, струнного оркестра и фортепиано» Р. Абязова и др. Во втором отделении концерта прозвучали произведения Р. Яхина, Р. Абязова, Ф. Яруллина, Н. Жиганова.

Второй концерт состоялся в воскресенье в Малом зале Санкт-Петербургской государственной филармонии, где выступал оркестр татарской музыки Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова (дирижер Ринат Халитов). Личным обаянием, прекрасным голосом, манерой исполнения покорила всех Лилия Губайдуллина. Бурными аплодисментами проводили со сцены Ильнура Нуриева, исполнившего любимую народом песню «Сарман».

С удовлетворением было отмечено, что художественный руководитель и дирижер, заслуженный деятель искусств РТ Ринат Халитов очень умело подобрал репертуар. С удовольствием были прослушаны лучшие образцы музыкального творчества русского, крымско-татарского, осетинского, латиноамериканских народов. Это говорит об интернациональных традициях и о громадных творческих возможностях оркестра.

Кстати, среди слушателей в зале был один из учителей Рината Халитова – декан Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессор Анатолий Васильевич Тихонов, четверть века проработавший в Казани.

Знакомство с творчеством и личное общение с такими выдающимися деятелями культуры, как Фуат Мансуров, Рашид Калимуллин, Ринат Халитов, Ринат Шакиров, Лилия Губайдуллина и другими оставило у петербуржцев неизгладимое впечатление. Музыкальный праздник, посвященный 1000-летию Казани, удался на славу, надолго останется в памяти горожан, войдет в музыкальную историю города.

Успеху фестиваля, несомненно, способствовало то, что он проводится под высоким патронажем Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, мэра Казани Камиля Исхакова. Успеху фестиваля способствовал большой организаторский талант руководителя фестиваля Ханяфи Чинакаева.

Генеральным спонсором фестиваля выступила всемирно известная компания «LG Electronics», чье представительство во главе с О Чже Сук находится в Санкт-Петербурге и активно поддерживает многие социальные и культурные проекты.

Завершится IV Международный фестиваль «Камерные оркестры Санкт-Петербурга» в Татарстане: 16 марта концерт состоится в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева, а 17 марта – в органном зале Набережных Челнов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить