Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Николай Лобачевский снова в Казани. Но другой…

Для участия в юбилейных торжествах по случаю 200-летия Казанского университета в Казань из Санкт-Петербурга приезжали прапраправнуки Николая Ивановича Лобачевского: братья Константин и Николай Мильто.

Их бабушка – Татьяна Георгиевна Лобачевская – правнучка великого геометра. Она приезжала в Казань в 1956 году, на столетие со дня его смерти. В 1992 году в Казани побывала их мама.

С особым чувством ехала в Казань Ирина Лобачевская, их двоюродная сестра. Она родственница великого предка по мужской линии, а потому унаследовала его фамилию. Вместе с прямыми предками Лобачевского в юбилейных торжествах участвовала жена Константина – Ирина. У нее не менее знаменитая фамилия – Зинина. В экспозиции музея КГУ Ирина внимательно изучала материалы, связанные со знаменитой казанской химической школой, долго стояла у витрины, рассказывающей о великом химике-органике Николае Николаевиче Зинине. У нее есть предположение, что между ними есть дальняя родственная связь. Сказала, что после возвращения домой сделает запрос в Российское генеалогическое общество.

Геометров в семье Лобачевских-Мильто нет. Николай (ему 28 лет) готовится к защите кандидатской диссертации: он занимается информационными технологиями, а 30-летний Константин – зоолог, тоже соискатель степени магистра. 29-летняя Ирина, окончив Гидрометеорологический университет в Санкт-Петербурге, стала редактором морских карт. В Казань все трое приехали впервые, об университете знают из рассказов родственников.

Попав в музей истории КГУ, потомки Лобачевского сразу же захотели увидеть печатку прапрапрадеда, которую Татьяна Георгиевна подарила музею истории университета. Директор музея С.Писарева не только показала реликвию, которую в Казани берегут, как зеницу ока, но и рассказала гостям много интересного про университет, про их знаменитого предка. Разговор проходил рядом с уголком Лобачевского, в самом почитаемом месте университетского музея.

К сожалению, потомки ученого не смогли увидеть зал Лобачевского – его экспозиция в дни юбилея была демонтирована. Но они внимательно осмотрели обновленную экспозицию музея. Большой интерес проявили они к университетской библиотеке. Побывали и на могиле своего предка на Арском кладбище. Гости были слегка напуганы всеобщим вниманием, хотя, казалось, ничто в предпраздничной суете никого не способно было оторвать от последних приготовлений. Но все, с кем они встречались, мгновенно забывали про свои дела, чтобы засвидетельствовать им свое почтение.

Единственное, что их огорчило, – это публикация в «Вечерней Казани». Николай по простоте душевной поделился с корреспондентом некоторыми подробностями своей биографии, не рассчитывая на то, что о них узнает весь город. Зато как хорошо снял его на фоне бюста Лобачевского рядом с Национальной библиотекой фоторепортер этой газеты – похож, однако, Николай на своего знатного предка…

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить