Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1891 – Московско-Рязанская железная дорога переименована в Казанскую

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Долгожданные гости Казани

7 сентября 2010 года  в Казани начались гастроли Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова.

Этот театр был открыт в 1919 году. На его сцену выходили герои У. Шекспира, Ф. Шиллера, В. Гюго, которые утверждали идеи благородства, противопоставляя честь и достоинство хаосу и жестокости окружающего мира. В труппе прославленного театра немало актеров, которых мы знаем по кино. Чтобы увидеть их, надо было ехать в северную столицу России. И только в нынешнем году легендарный театр осчастливил казанцев своими гастролями.

При поддержке Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда «БДТ» им. Кирилла Лаврова зрители увидят три спектакля из репертуара театра. Постановки питерского Большого драматического в других городах, как правило, подаются как «десерт». Артистов приглашают с гастролями по случаю таких крупных событий, как юбилей. И у казанских театралов была надежда, что театр приедет в Казань в 2005 году, на тысячелетие города. Однако не случилось…

Знаменитый театр приехал к нам только спустя 4 года. На пресс-конференции, которая состоялась на старте гастролей в Камаловском театре, артисты рассказали о предстоящих постановках, поделились своими первыми впечатлениями о Казани, порассуждали о проблеме театра в сегодняшнем обществе. «Раньше публика была другая, – отметил Геннадий Богачев, народный артист России, – они думали! Люди ходили в театр не ради развлечения, а чтобы осмыслить проблему, обдумать ее. Дети 90-х не интересуются театром. Их больше привлекает западный шоу-бизнес. Но радует то, что ситуация меняется. Молодежь наелась всей этой западной мишуры».

Геннадий Богачев вспомнил, что раньше и актеры были другие. Питерским артистам была свойственна неторопливость. Они медленнее раскрывались на сцене, но, раскрывшись, передавали такие эмоции! Большой драматический театр остается верен своим традициям. Все его постановки – это старая академическая школа. Были попытки поставить современную драматургию, но художественный совет не пропустил спектакль на сцену. Тем не менее в репертуаре БДТ есть ремейк на кинофильм 60-х годов «Мошенники», повествующий о молодых людях, которые предпочитают не тратить время на учёбу и работу, перебиваются случайными заработками и мелкими кражами, не имея никаких целей в жизни.

Зрители смогут увидеть на сцене не только звезд театрального искусства в лице Светланой Крючковой, народной артистки России, Алисы Фрейндлих, народной артистки СССР, но и молодых актеров: Владу Назарову, Федора Лаврова и других. Гастроли продлятся с 7 по 12 сентября. За эти неполные 2 недели будут показаны три совершенно разных спектакля. «Васса Железнова», поставленная народным артистом России Сергеем Яшиным по драме Максима Горького, – это история одной семьи в период революционных изменений. Зрителям дают возможность поразмыслить о том, почему эта семья разрушилась. Режиссер обратился к первому варианту «Вассы Железновой», датированному 1910 годом, дополнив его версией 1935 года и убрав фигуру революционерки Рашель, отвел социальный конфликт на второй план. В главных ролях выступят народная артистка России Светлана Крючкова, народный артист России Геннадий Богачев, заслуженная артистка России Мария Лаврова, заслуженный артист России Василий Реутов, Федор Лавров, Варвара Павлова, Алексей Винников и Владислава Назарова. Спектакль идет 7 и 8 сентября. Явив на сцене не только водевиль о выжившем из ума богатом старике, которого обманом пытаются женить на юной красавице, но и раскрыв глубокую драму каждого из героев произведения, создатели спектакля по повести Ф.М.Достоевского «Дядюшкин сон» впервые в истории ее инсценизации отказались от устоявшихся сатирических клише, взглянув на героев Достоевского без предубеждения. Поставил спектакль, который казанцы увидят 9 и 10 сентября, художественный руководитель театра, народный артист России и Грузии Темур Чхеидзе. В главных ролях зрители увидят легендарных народную артистку СССР Алису Фрейндлих и народного артиста СССР Олега Басилашвили, а также народную артистку России Елену Попову, заслуженного артиста России Евгения Чудакова, а также молодых, но уже известных артистов Полину Толстун, Сергея Галича, Кирилла Жандарова.

Завершит гастроли премьера прошлого сезона – спектакль «Школа налогоплательщиков» по комедии Луи Вернейля и Жоржа Берра в постановке Николая Пинигина, которая состоится 11 и 12 сентября. Драматург, сценарист и актер Луи Вернейль, автор более 60-ти пьес, написал «Школу налогоплательщиков» в соавторстве с актером Жоржем Берром в 1934 году, в эпоху глубокого экономического кризиса, постигшего Францию в начале 1930-х годов. Пьеса пронизана французским юмором и поставлена в стиле кич. Весьма своеобразный спектакль рассказывает о семье директора департамента подоходного налога, посвятившего свою жизнь пополнению государственной казны. В главных ролях выступят народный артист России Геннадий Богачев, заслуженный артист России Сергей Лосев, заслуженный артист России Михаил Морозов, заслуженный артист России Андрей Шарков, Карина Разумовская, Игорь Ботвин, Кирилл Жандаров.

Несмотря на то, что у питерских артистов очень мало времени, они нашли сегодня пару свободных часов для прогулки по городу. «Самое интересное в старых городах – это здания, – сказал Геннадий Богачев, – а они у вас не в очень хорошем состоянии».

В январе 2011 года состоится ответная гастроль. Татарский государственный академический театр имени Камала выступит в Санкт-Петербурге. На сцене БДТ им. Товстоногова камаловцы также покажут 3 спектакля. Как сообщил на пресс-конференции руководитель литературной части Камаловского театра Нияз Игламов, будут показаны «Кукольная свадьба», «Черная бурка», а также «Диляфруз» или «Женщины 41-го». Спектакли будут идти с синхронным переводом на русский и английский языки.

Элеонора ИЛЬЯСОВА, корреспондент «Казанских историй»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить