Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Власть желает знать ваше мнение

Новый юридический статус Казани как муниципального округа внес серьезные изменения в отношения городского руководства с населением. Теперь по наиболее серьезным вопросам, затрагивающим интересы жителей города, должны проводиться публичные слушания.

Сначала, что называется, всем миром обсудили проект бюджета на 2007 год, с началом декабря начались слушания по проекту генерального плана. Их организаторы изобретать велосипед не стали и пригласили население по привычному адресу – в школы. То, что собрания проводились как родительские, гарантировало высокую явку.

Предварительно о слушаниях сообщили в средствах массовой информации, для чего провели пресс-конференцию. Материалы генплана со схемами разместили на официальном сайте города в Интернете, опубликовали в газете «Казанские ведомости».

Казалось, город хорошо подготовлен к серьезному разговору о своем будущем… В первый день – 4 декабря – слушания состоялись в 13 школах: 60 и 77 Кировского, 51 – Вахитовского, 70 и 73 – Кировского, 133 – Московского, 9, 91 и 146 – Ново-Савиновского, 82 и 136 – Приволжского , 84 и 141 – Советского районов.

График был расписан до 22 декабря. Каждый день в нескольких школах, всего 157 адресов.

Наши корреспонденты побывали на нескольких таких собраниях. Они проходили по одной схеме. Сначала – сообщение должностного лица от городской или районной администрации о проекте генплана, потом – ответы на вопросы. На обсуждение времени чаще всего не оставалось, хотя порой вопросы, которые задавались, могли свидетельствовать о настроениях людей.

Участники собраний явно не были готовы к серьезному разговору. Прежде всего, потому, что проект генплана – слишком серьезный документ, чтобы его мог изучить каждый, кто пришел в школу. Как известно, в основном на родительские собрания ходят женщины, а они интересуются более насущными вопросами. Вот и спрашивали о транспорте, который в последний месяц снова начал вызывать нарекания, о том, почему закрыли продуктовый магазин, а вместо него работает промтоварный, о повышении тарифов на коммунальные услуги…

Как оказалось, материалы, опубликованные в газете, читали немногие. Тираж у номера с документами был невелик, да и мало кто читает такие публикации. Могли бы помочь комментарии специалистов в СМИ, но журналисты сосредоточили внимание в основном на частностях.

Слушания в школе №70 открывал глава Кировского района Александр Сергеев. «Кворум» был. Сначала собравшихся познакомили с основными положениями генплана, после чего каждый мог задать вопросы представителям руководства города и района относительно содержания проекта.

Докладчик, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства  исполнительного комитета Казани Альфред Загиров, cообщил собравшимся, что 25 декабря генплан будут обсуждать на городской конференции в спортивно-культурном центре «УНИКС», а сейчас всех казанцев пригласили для ознакомления с проектом.

Вопросы задавали уже после окончания презентации. Спрашивали,  куда конкретно будут переселять людей в случае сноса их домов; когда на улицах по ночам будет нормальное освещение; когда крепкие с виду, но истлевшие изнутри дома отремонтируют не «для галочки», а для жизни…

Как показалось нашему корреспонденту, в зале все-таки были люди, знакомые с повесткой собрания. Чувствовалось, что руководство школы и учителя сообщили родителям, почему их задолго до окончания полугодия пригласили на родительское собрание.

А вот в школе №103 родители не сдержали недоумения. Большинство не знало, зачем их пригласили в школу. Тут было не до генплана. Хотя вопросы, конечно же, были – больше о будущем «спального» Ново-Савиновского района, а не всего города.

Организуя в массовом порядке родительские собрания, руководство города оказалось в большой зависимости от учебных заведений. Судя по всему, не везде серьезно отнеслись к этому ответственному делу. Есть опасение, что публичные слушания в кое-где будут делом формальным.

Как отметил на пресс-конференции заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Джаудат Ахмадеев, обсуждение генплана  получило широкое освещение в СМИ, а также среди населения. По его словам, основные вопросы, которые поднимаются жителями Казани на собраниях в школах, касаются  застройки конкретных микрорайонов. В частности, казанцев  волнуют вопросы транспортных развязок, пешеходных переходов, а также судьбы садоводческих товариществ, находящихся в черте города.

Как видим, информацию о том, что сады в черте города будут ликвидированы и на их месте вырастут жилые дома, люди услышали. Но зачастую такие сведения  доходят до горожан в виде слухов, а в таком случае порой срабатывает «испорченный телефон».

Уже не в первый раз можно было убедиться, что времена, когда власть могла одновременно общаться сразу со всем населением, прошли. Газет люди не читают, по телевизору смотрят только сериалы и погоду, проводное радио далеко не у всех, а в FM-диапазоне о таких серьезных вещах, как генплан, не говорят. И даже когда сама власть приходит  к людям, можно сказать, домой, в каждый микрорайон, они оказываются не готовы к серьезному диалогу с должностными лицами.

Но такой диалог возможен только сегодня, когда еще можно как-то повлиять на принимаемые документы. После того, как генплан будет утвержден, что-либо изменить будет поздно. В поселке Первомайском это поняли и заявили о своих интересах сегодня. Есть надежда, что к ним прислушаются.

Илья Шалман

Фото автора

«Казанские истории», №10, 2006 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить