Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Золотая подкова Татарстана»

В 2005 году в Казани появился новый ипподром. 27 августа  здесь прошли первые скачки.

На зрительских трибунах были президенты России и Татарстана Владимир Путин и Минтимер Шаймиев, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, главы государств СНГ, члены Государственного совета РФ, другие высокопоставленные лица, приехавшие в Казань на юбилейные торжества.

Торжественное открытие конно-спортивного комплекса "Казань"

 

Воплотить в жизнь все, что предусмотрено проектом, к юбилейным торжествам не удалось, ведь стройка началась только в 2004 году. Вообще были большие сомнения, успеют ли строители к празднику. Успели. Правда, многое завершить не удалось.

Конно-спортивный комплекс «Казань» общей площадью около 90 га (территория, равная по площади крупному городскому микрорайону) появился на месте взлетной полосы старого аэропорта. В нашем городе теперь есть ипподром, который позволит проводить соревнования по классическим видам конного спорта международного уровня. Открытие конно-спортивного комплекса«Казань» вылилось в красочное зрелище с песнями, танцами и выступлениями мастеров джигитовки.

Фото Фарита Губаева 

Образ коня – один из самых поэтических в татарском фольклоре, стал центральным в спортивно-театрализованном шоу.

Тысячелетняя история Казани была представлена в живых картинах. «Актеры»-кони и батыры-наездники в исторических одеждах то мирно гарцевали на фоне белых полотнищ, символизирующих бескрайние степные просторы, то разыгрывали батальные сцены. Одна из «битв» символизировала победу над драконом Зилантом. Потом на импровизированной сцене произошла смена декораций: «степь» отступила – и взору зрителей, заполнивших трибуны до отказа, предстали знакомые силуэты белокаменного Кремля, КГУ, театра оперы и балета, культурного центра «Пирамида» и других архитектурных достопримечательностей города.

Начался праздник Сабантуй, который немыслим без нарядных упряжек с гармонистами и скачек. В красочном представлении участвовали артисты Государственного ансамбля песни и танца Татарстана, лучшие фольклорные и детские коллективы художественной самодеятельности республики, а также Ренат Ибрагимов, Айдар Галимов и другие татарские певцы. В завершение праздничной увертюры в небо взмыли тысячи разноцветных шаров.

Это послужило первым сигналом к началу уже настоящих скачек. Для участия в соревнованиях было заявлено 107 скакунов и 30 рысаков. Лошадей представляли коневладельцы Татарстана, Москвы и Московской области, Башкортостана, Якутии, Алтайского и Краснодарского краев, Ростовской и Тверской областей, многих других российских регионов. В скачках принимали участие жокеи Украины, Казахстана и Франции.

Татарстан выставил на скачки 27 августа двух лошадей: гнедого жеребца Ламборна и серого жеребца Файн Силвера – оба из Нурлата.

Самыми престижными были соревнования на призы Президента Российской Федерации (дистанция 2000 м) и Президента Республики Татарстан (2400 м).

Фото Сергея Ермолаева

Еще были призы 1000-летия Казани, Казанского Кремля, Федерации коневодства и конного спорта РТ и другие. Состоялся также финал скачек на традиционный приз «Золотая подкова Татарстана». Журналисты, наблюдавшие за скачками, сообщили в своих репортажах много подробностей о том, что происходило на трибунах. Мы узнали, с каким азартом следили за ходом соревнований VIP-персоны. Тотализатором воспользовался даже Президент В.Путин.

Фото Михаила Козловского   

Но самый большой выигрыш 27 августа был у Минтимера Шаймиева – его любимый Ламборн,  гнедой жеребец Нурлатского конезавода, завоевал главный приз скачек. Приз Президента Татарстана получил гнедой жеребец Ментик (конезавод «Восход» Краснодарского края). Приз 1000-летия Казани (призовой фонд – 2 млн. рублей) жокеям из Татарстана не достался – победителем оказался Драгер (конезавод «Хреновской» Воронежской области).

Президент М. Шаймиев рядом с Ламборном. Фото Сергея Ермолаева

30 августа на новом ипподроме состоялся традиционный праздник «Золотая подкова».  Он начался с церемонии чествования сельских тружеников республики. Главы одиннадцати районов, внесших наибольший вклад в урожай нынешнего года, преподнесли Президенту Минтимеру Шаймиеву символические караваи. Далее зрители увидели конный аттракцион «Бой батыров», обрядовые скачки «Кыз куу» женихов, композицию «Дружба народов столицы Татарстана».

 Фото Сергея Ермолаева

А потом вновь были скачки профессиональных наездников. Разыгрывались 12 призов, в том числе награды Государственного Совета, мэра Казани, Всемирного конгресса татар и другие.

  В этом году «Золотая подкова» впервые вышла на международный уровень – это был своеобразный подарок к юбилею приза, который разыгрывался в 5 раз. Генеральный секретарь Европейской рысистой ассоциации Жак Шартье (Франция) заявил 29 августа представителям СМИ, что конно-спортивный комплекс «Казань» является одним из лучших ипподромов в мире – жители Казани должны гордиться этим грандиозным сооружением, оборудованным в соответствии со всеми мировыми стандартами.  К его мнению присоединилась президент Российской ассоциации рысистого коневодства «Содружество», мастер-наездник с 45-летним стажем Алла Ползунова. По ее мнению, с появлением МКСК в Казани смогут получить развитие не только бега и скачки – коммерческие виды конно-спортивных соревнований, но и олимпийские виды спорта – конкур и выездка.

На церемонии открытия Международного конно-спортивного комплекса Владимир Путин и Минтимер Шаймиев получили неожиданные живые подарки – маленьких лошадок по кличкам Чип и Гуппи. Это самые маленькие лошади в мире.

Герой дня - Ильсур Метшин (справа). Пони Президенту России понравился. Фото Сергея Ермолаева

Подарок сделал глава администрации Нижнекамска и Нижнекамского района И.Метшин. Как сообщил корреспонденту Intertat.ru И.Метшин, Чипу, которого он подарил В.Путину – 2 года, Гуппи, подаренной М.Шаймиеву, – всего 9 месяцев.

Еще одно примечательное событие двух дней на ипподроме – конкурс женских шляпок, председателем жюри которого был министр сельского хозяйства – вице-премьер Марат Ахметов. Шляпки были самые разные – скромные и богатые, современные и под стать старинным. 30 августа награждали победительниц.

Приживется ли мода ходить на скачки в шляпках и станут  ли скачки местом демонстрации толщины кошельков, как это было в дореволюционной России? Поживем – увидим.

Фото Сергея Ермолаева

Во всяком случае, тотализатор теперь будет играть большую роль, чем на старом ипподроме, а 15-20 процентов доходов от него будет направляться на развитие коневодческой отрасли. Алла Ползунова привела в качестве примера Францию, где за счет налогов с тотализатора обеспечивается 30 процентов доходов государственного бюджета.

Материалы подготовил Рустем ЗИНАТУЛЛИН

Использован репортаж Александра МЕДВЕДЕВА из газеты «Республика Татарстан».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить