Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Как это было: 1993 – 2000 годы

В 2000 году вышел в свет первый том сборника «Республика Татарстан: новейшая история. События. Комментарии. Оценки», своего рода хрестоматия о жизни нашей республики в 1988-1992 годах.

Ее авторами-составителями были Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, непосредственный участник многих важных событий, которые упоминаются в книге, а также журналист Любовь Агеева, освещавшая эти события на страницах газет «Вечерняя Казань» и «Казанские ведомости».

Вот что писал об этом издании на страницах журнала «Казань» известный ученый-историк Булат Султанбеков: «Авторы книги, на мой взгляд, совершенно правильно избегают ухода от острых проблем той поры, дают без «приглаживающих» комментариев документы и выступления во всей их неприкрытой «наготе», со всеми перекосами и перегибами, предоставляя читателю самому сделать выводы… В книге впервые публикуются некоторые документы и выступления, приоткрывающие (но не полностью) «закулисье» этой политической драмы, вполне могшей перерасти и в трагедию. Но, к счастью, этого не случилось.

Я полагаю, что «тандем» авторов… успешно справился с поставленной сверхзадачей: дать правдивую панораму тех событий, избегая при этом назидательности и зашоренности».

В настоящее время Ф.Мухаметшин и Л.Агеева работают над вторым томом, который расскажет о жизни республики в последующие годы. Особое внимание будет уделено на этот раз парламентской деятельности. Как известно, в мае первому профессиональному парламенту республики – Государственному Совету РТ – исполняется 10 лет.

Составители сохраняют принципиальные особенности первого тома. Повествование максимально достоверно, потому что публикуются первоисточники: документы, стенограммы. Свое мнение высказывают представители разных политических сил, руководители республики и простые граждане. Рубрика «Глас народа», представляющая  фрагменты газетных и журнальных публикаций, радио- и телесюжетов, на этот раз будет двуязычной. К сотрудничеству приглашены все средства массовой информации, которые могут предложить конкретные материалы для размещения в сборнике.

Существенной частью содержания, как и в первом томе, будут фотоснимки. Имена их авторов читатели уже встречали на страницах первого тома: Владимир Зотов, Михаил Козловский, Василий Абросимов, Наиль Курамшин и другие. Художественное оформление второго тома будет не хуже первого, поскольку художник-дизайнер тот же – Григорий Эйдинов. Печататься книга будет в ПИК «Идел-Пресс». Ожидается, что она поступит в продажу летом.

Тираж небольшой, но он может быть увеличен, если желающие приобрести книгу оформят на нее предварительный заказ. Заявку можно направить на почтовый адрес редакции «Казанских историй».

Благодаря благотворительным пожертвованиям, первый том бесплатно получили большинство учителей истории республики. Их имена читатели видят на обложке книги: Рафкат Кантюков, Айрат Шарипов, Феликс Маркман, Геннадий Мамонтов и другие.

Возможно, благотворители найдутся и на этот раз.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить