Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Праздник культур народов Татарстана

27 и 30 августа 2005 года все, кто приходил на праздник в новом конно-спортивном комплексе, попадали в импровизированную деревню. На площади возле него проходил праздник национальных культур народов Татарстана.

Он планировался как презентация народов, проживающих в Казани. Организаторы задумали показать национальные костюмы, угостить гостей традиционными  национальными блюдами, удивить народным искусством.

Фото Сергея Ермолаева

К празднику готовились 32 общества, входящих в  Ассоциацию национально-культурных объединений Республики Татарстан (АНКО РТ). Одновременно получилась презентация национальных общин отдельных районов республики. Фото Максима Богодвида

"Белорусское подворье". Фото Фарита Губаева

По мнению журналистов, настоящим украшением праздника стали татарское, марийское, удмуртское подворья, мордовская усадьба начала прошлого века, «русская деревня», подворье Арского района, казахская юрта.

Фото Максима Богодвида 

Большой интерес посетителей праздника привлекало татарское подворье, организованное Арским районом, –  с живой птицей в загонах, лошадью в упряжи, колодцем, красочной избой, украшенной изделиями декоративно-прикладного искусства. На этом подворье задерживались все, кто приходил на праздник, в том числе  Президент Владимир Путин,  министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.  

 Фото Максима Богодвида

Алексеевский район, подготовивший подворье «русская деревня», постарался показать  «живую» деревню. Здесь были качели, ульи с живыми пчелами возле русской избы, настоящая кузница, в которой алексеевские кузнецы прямо на глазах у министра сковали ему в подарок миниатюрную соху. 

"Украинская деревня". Фото Фарита Губаева

Желающих обучали работе на гончарном круге в гончарной мастерской, в горнице русской избы свое мастерство плетения кружев показывала кружевница. Заместитель главы администрации района Николай Чурин угощал гостей деревни медовым квасом с хреном и душицей по рецепту районного предприятия ООО «Эдем».

Фото Сергея Ермолаева

Удмуртское подворье удивило фонтаном и действующей водяной мельницей в миниатюре. Узбекская община порадовала танцами в исполнении молодых узбечек с «сорока косичками» в сопровождении национальных инструментов – карнаев и зурнаев. Гости с удовольствием фотографировались с лихими джигитами Кавказа. А на мордовском подворье Тетюшского района в искусственном пруду можно было «поймать» стерлядь.

Марийское подворье. Фото Максима Богодвида 

Везде были дары полей и огородов: овощи, бахчевые, снопы пшеницы, всякая живность. Это была сама жизнь, которую мы уже нечасто видим рядом. Увы, национальные костюмы люди одевают теперь только в таких вот редких случаях.

Фото Фарита Губаева

Придет время, и кружевницу мы увидим только на каком-нибудь национальном подворье.

Рузана ТАНАСЕВА и  Анна АХМАДЕЕВА,

корреспонденты международного пресс-центра 1000-летия Казани, студентки КГТУ-КАИ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить