Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Умники и умницы собрались в Казани

С 18 по 23 апреля 2004 года в нашем городе происходило важное событие: Казань стала местом проведения Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Ее торжественное открытие состоится 19 апреля в театре юного зрителя. Во вторник гостей из других областей и республик принимает глава администрации Казани К.Исхаков. После этого они отправятся в Кремль, где им покажут красочное театрализованное шоу «Казанский Кремль сквозь года». А вечером перед участниками олимпиады выступит театр-шоу «Шарм».

Программа пребывания гостей включает не только конкурсные испытания, которые будут проводиться в гимназии №102 (1 тур – 20 апреля, 2 тур – 21 апреля, 3, решающий тур – 22 апреля), но и многочисленные познавательно-развлекательные мероприятия. Это прежде всего экскурсии – по городу (она состоится в первой половине понедельника), по университету, где 22 апреля пройдет историческая викторина для тех, кто не прошел на третий тур, по казанским музеям. Планируется поездка в Раифу.

В среду после обеда участников олимпиады принимают школы города. Гостей ждут школы 62 (Авиастроительный район), 39 (Вахитовский), 135 (Кировский), 9 (Ново-Савиновский), 167 (Советский) и гимназия 6 (Приволжский район). Предстоит знакомство с учителями и учащимися, с условиями, в которых учатся и отдыхают наши дети.

Пресс-конференция по итогам олимпиады состоится в гимназии №122 (ул. Восстания, 80) в четверг. Начало в 17 часов. Этот день закончится для ее участников в культурном центре «Пирамида», где пройдет дискотека. А на другой день, 23 апреля, в Большом концертном зале состоится закрытие олимпиады.

Жить гости будут в санатории «Казанский»,  и там вечером прозвучит последний аккорд олимпиады. Культурно-развлекательная программа называется «Прощай, Казань!» Как нам сообщили в субботу в управлении образования города, в Казань намерено приехать больше гостей, чем предполагалось. Мы уже не успеем уточнить, сколько приедут на самом деле, но нас заверили, что не менее трехсот человек.

Пока старшеклассники будут проверять прочность своих знаний, педагоги обсудят свои проблемы. 20 апреля в гимназиях 75 и 102 речь пойдет о проблемах преподавания истории, а на другой день в гимназиях 102 и 2  – об опыте проведения олимпиад по гуманитарным дисциплинам и их роли в повышении эффективности образования.

Организацией творческого состязания занимается Министерство образования. Проведение большинства культурно-познавательных мероприятий легло на плечи работников городского управления народного образования, где нас и познакомили с программой олимпиады. Много забот у Центра имени Алиша и районных отделов образования.

«Казанские истории», №7-8, 2004 год

   

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить