Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Казанский хронограф: день за днем

Идея перепроверить казанский хронограф была высказана на расширенном заседании редакционного совета «Казанских историй». При содействии «Татмедиа» уже начата работа по проверке фактических данных по истории Казани.

Нам быстро стало понятно, что этот труд ни одно учреждение, профессионально занимающееся изучением истории, на себя не возьмет. В итоге работа эта делается энтузиастами. Все они – специалисты – авторы «Казанских историй».

Основу хронографа составили уже опубликованные календари знаменательных событий из жизни нашего края: Михаила Пинегина из книги «Казань в ее прошлом и настоящем» (СПб, 1890), из книг «История Казани» (в 2-х томах, Таткнигоиздат, 1988); «Казань. Времен связующая нить» («Титул», 2000).

Они в значительной мере дополнены новыми фактами и событиями, которые уже третий год «Казанские истории» собирают по разным источникам. В частности, использованы публикации газеты «Республика Татарстан», электронной газеты «Интертат», а также материалы Азата Ахунова (Институт Татарской энциклопедии), который ведет ежемесячный календарь в журнале «Татарстан», учителя-методиста татарской гимназии №17, краеведа, магистра Международной педагогической академии Мидхата Ижбулатова, журналистов Валерия Курносова и Константина Куранова, краеведа Бориса Ерунова, любителя истории Рудольфа Климова.

Первичные материалы для хронографа предоставили: Институт истории; Национальная библиотека РТ (отдел татарской и краеведческой литературы издал несколько брошюр календарей знаменательных дат, в том числе – «Памятные даты, события и юбилеи. 2003-2008»); Центральный государственный архив историко-политической документации (для внутреннего пользования календарь знаменательных дат составляется ежегодно).

С появлением сайта «Казанских историй» календарь размещается в Интернете. Пока в нем есть неточности, связанные с датировкой в старом и новом стиле, разночтениями в имеющихся краеведческих источниках. Так что в сверке сведений хронографа сегодня могут принять участие все желающие.

 «Казанские истории», «17-18, 2004 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить