Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Пассаж: надежда на новую жизнь

Наконец-то казанцы получили надежду на возрождение знаменитого Александровского пассажа, что на улице Кремлевской. Уже многие годы одно из самых красивейших зданий Казани не может оправиться от беды, постигшей его в 1977 году.

 Для реконструкции и реставрации Александровского пассажа, которая будет завершена к тысячелетию Казани, приглашена известная строительная компания «Будимекс», крупнейшая на сегодняшний день в Польше, которая имеет богатый опыт работы в России. Корпорация стала победителем тендера.

Строительным заказчиком восстановления уникального памятника архитектуры выступило Управление реконструкции Администрации города.

 Фото Ильи Шалмана

Здание Пассажа было построено в 1880-1882 годах на средства купца Александрова. Авторы проекта – В. Суслов и Н. Поздеев, его реализацией руководил архитектор Г. Руш.

Деформация здания началась уже через несколько лет после его постройки и продолжалась в течение нескольких десятилетий. В 1977 году произошел провал части блока, который выходит на сад Черное озеро, который до сих пор заделать не удалось, хотя попытки такие предпринимались.

Специалистами компании «Будимекс» разработана концепция реставрации здания, которая согласована с Научно-методическим советом Министерства культуры РТ.

В планах – полное его восстановление, включая внешнюю и внутреннюю отделку. До наших дней сохранились богатая лепнина, лестницы чугунного литья, одна из скульптур. В мастерской скульптора А. Миннуллиной уже идет работа по воссозданию утраченных скульптурных композиций.

Планируется восстановить стеклянный пол, через который осуществлялось освещение подвальных помещений. Как заявил intertat.ru управляющий проектом Вензел Салахов, перед реставраторами поставлена задача максимально приблизиться к первоначальному облику памятника.  

 Восстановление Александровского пассажа будет осуществляться в несколько этапов. Первоочередная задача – проведение противоаварийных работ по черноозерскому блоку, наиболее сильно пострадавшему вследствие карстовых провалов. Эта работа уже начата.

В течение 2004 года будет проводиться основная часть отделочных работ. В восстановлении памятника архитектуры примут участие квалифицированные специалисты из Польши, а также строители из Казани, Москвы, Владимира и ряда других городов России. Стоимость всех работ, по предварительным оценкам, может достигнуть 1 млрд. рублей.

«Казанские истории», №10-11, 2003 год

 

Читайте в «Казанских историях»:

Трудная судьба культурного наследия – 2023

Александровский пассаж: оптимизм пока сдержанный - 2012

Александровский пассаж: на объекте тишина 2011

Пассаж: история ошибок – 2004

 

Страницы истории Александровского пассажа в Казани

Павел Сенаторов: «Я последний из пассажских могикан»

Александровский пассаж Казани от Алексея Клочкова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить