Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Африка может быть и в Казани

В выставочном зале «Манеж», что в Казанском Кремле, в июле 2013 года проходила выставка ритуальных масок и скульптур из Африки. Наш корреспондент Гульназ АХТЯМОВА побывала на ней.

Гуляя в очередной жаркий день по центру Казани, думаешь лишь о том, как бы спастись от этого палящего солнца. Когда уже не хочется ни пляжа, ни воды, хочется просто спокойного, укромного местечка, спрятаться поможет выставочный зал «Манеж».

Переступаешь порог, и тебя окутывает живительная прохлада, которой так не хватало весь день. Приглушенный свет и мягкие завораживающие звуки рояля приглашают погрузиться в таинственную атмосферу чего-то неизведанного. Шаг – и ты уже в совершенно ином, параллельном мире, где главенствует не разум, а дух, вера в высшее, необъяснимое, всемогущее.

Антропологические типы

Вот ты направился сквозь полумрак к первому стенду экспозиции и видишь удивительную скульптуру. Фигура похожа на женщину. Она выражает идею плодородия, материнства. Чуть дальше – маски-личины, маски предков, маски-шлемы и наголовники. Эти маски принадлежали разным тайным обществам: Коре, Геледе. С помощью масок они скрывали свою личность во время различных ритуалов, оказывая на окружающих сильное психологическое воздействие. 

Скульптура "Двуликая фигура-посредник"

Интереснее всего мне показалась скульптура «Двуликая фигура-посредник», с одной стороны напоминающая мужчину, с другой – женщину. Она – как напоминание о философском законе о единстве противоположностей, о том, что мы есть лишь часть чего-то целого. И каждый нуждается в своем дополнении, каждый должен найти свою пару.

На выставке представлена коллекция предметов декоративно-прикладного искусства народов Экваториальной Африки, которая формировалась на протяжении XIX – XX веков. В ней собрано 95 масок и скульптур, сделанных из дерева, металла, глины, кожи, растительных материалов. Интересная резьба и узоры делают маски живыми. Они будто заглядывают в самую глубину твоей души, завораживают тебя.

Маска с наголовником

Жезл вождя, ритуальные кубки, фигура магического стражника

Культуры народов Африки всегда были недостаточно известными, а иногда даже пугающими для нас. Первая выставка в рамках проекта «Кремль – университет: точка пересечения» сделала возможным познакомится с художественными традициями народов Корумба, Йорумба, Бамана, Сенуф. 

Карнавальная маска - шлем монаха-францисканца

Фигура. Культ Вуду

Уходя, ты чувствуешь, что часть тебя все еще осталась там, в «Манеже», в прохладе помещений с приглушенным светом и приятными звуками рояля. Ты уходишь завороженный атмосферой магии и таинства африканских скульптур и масок.

 

Фото автора

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить