Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Пока ты чувствуешь чужую боль, ты человек»

24 января 2014 года в Казани открылась выставка «Не по-детски», которая рассказывает о работе поискового отряда «Лиза Алерт».

Каждый день в России теряются сотни человек, и каждый из них – это чей-то родственник, друг или очень близкий человек.

Если у вас пропал ребенок, вам могут прийти на помощь активисты общественного движения, которое объединило  людей, готовых добровольно искать его.

Первый поисковый отряд был создан в Москве и называется «Лиза Алерт». Сегодня в рядах волонтеров более трех тысяч человек. Отделения движения есть во многих регионах страны, в том числе и Татарстане.

Перед открытием выставки прошла пресс-конференция, в ходе которой координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева, директор казанского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Юдов и председатель поисково-спасательного отряда Григорий Сергеев рассказали подробнее о представленных работах и о деятельности отрада.

«Впервые такая выставка была показана в Москве в 2012 году в День памяти пропавших детей, – сообщила координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева. О деятельности в Казани рассказала куратор регионального отделения отряда Айгузель Хайриева.

«На данный момент отделение не столь многочисленно. Важно, что люди находятся на одной волне, их объединяет желание помочь, – пояснила она. – Сейчас в основную группу входят 20 человек. Кроме них есть те, кто реже, но участвует в поисковой деятельности».

В беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» Айгузель Хайриева рассказала, что «Лиза Алерт» не принимает денежные средства.

«Есть неравнодушные люди, которые обеспечивают отряд необходимым оборудованием – рациями, навигацией и т.д., – сообщила она. – А для поисков в городе нам необходима помощь типографий для печати цветных ориентировок».

На выставке «Не по-детски», открытой этим поисковым отрядом в Казани в январе 2014 года, реально можно почувствовать атмосферу, которая царит во время поиска пропавшего человека.

Выставка создана для того, чтобы люди были бдительны и начали осознавать, что пропажа человека, тем более если речь идет о ребенке, – это ничто иное, как чрезвычайная ситуация. В таком случае не стоит дожидаться истечения трёх суток, когда за поиски возьмутся правоохранительные органы. По словам участников поискового отряда, реагировать следует непременно.

На выставке представлены истории о поиске конкретных людей. Истории, которые заставят задуматься каждого, кто заглянет в выставочные залы культурно-развлекательного центра «Родина» на улице Баумана.

В первом зале – фотолетопись работы отряда, снимки с мест поиска пропавших детей, люди, которые искали и которые нашли своих родных и близких.

Вы не увидите здесь постановочных кадров. В основном все работы выполнены в черно-белом варианте. Проходя по этому лабиринту и всматриваясь в каждый снимок, понимаешь, какой огромный труд проделывают добровольцы поискового отряда…

Во втором выставочном зале «рассказывается» 10 историй пропавших детей. Оформлены инсталляции необычно. На специальную конструкцию подвешены листы, образующие круг. На них фото ребенка, описание случая, схема поиска, воспоминания добровольцев, родителей, фрагменты из газетных материалов, выдержки из комментариев различных форумов в Интернете.

В центре минипанорамы стоит стул, предназначенный для посетителей. Человек садится, читает, и буквально за пять минут проживает историю. Равнодушным остаться невозможно.

В специальной комнатке – узнаваемая для казанцев история поиска 8-летней Василисы Галициной, которая пропала в Набережных Челнах. Читая текст, заново переживаешь то время, когда тысячи людей искали маленькую девочку, которая так и не дошла до дома после школы.

По листам, раскрашенным в оранжево-белом цвете, можно определить истории удачных поисков ребенка. К сожалению, нашлись только 3 ребенка. Листы в черно-серых тонах – истории детей, найденных погибшими.

Финал историй разный, но объединяет их одна главная цель – стремление изменить ситуацию с пропажей детей в России и рассказать родителям о простых правилах, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не случилось беды.

У одного стенда радуешься, что человек найден живым и невредимым, у другого не можешь сдержать слез. И каждая история заставляет задуматься о своих близких и родных.

Первое, что бросается в глаза, – это листовки о пропавших людях. Поражаешься их количеству, ведь каждая листовка – это пропавший человек, пропавшая душа.

За четыре года существования отряда «Лиза Алерт» были проведены сотни поисков, десятки детей и пожилых людей найдены и возвращены родственникам. Отряд неоднократно отмечен в качестве одного из самых значимых общественных движений России.

Опыт проведения таких выставок в городах России и ближнего зарубежья показал широкий резонанс в СМИ, а также живой интерес к экспозиции не только взрослых, но и детей. Организаторы выставки «Не по-детски» убеждены, что дети, независимо от возраста, должны понимать, чем может закончиться их внезапное решение показать родителям свой характер или, например, просто отойти от них в лесу на соседнюю полянку. Каждому посетителю выставки выдаются памятки поведения в случае, если ребенок потерялся в лесу или поездке.

Для всех, кто столкнулся с такой бедой, как пропажа человека, поисковый отряд «Лиза Алерт» открыл бесплатную горячую линию. Обратиться за помощью или связаться со специалистами можно по единому номеру телефона: 8-800-700-54-52. У поискового отряда есть свой сайт в сети: http://lizaalert.org/. В Татарстане есть аккаунт в сети «ВКонтакте» – http://vk.com/la_pv.

Телекоммуникационным партнером отряда «Лиза Алерт» с 2011 года является «Билайн», который предоставляет волонтерам технологии, помогающие сделать поиски пропавших детей более эффективными и быстрыми.

«Все вместе мы хотим привлечь особое внимание общественности как к самой проблеме пропажи детей, так и к людям, которые взяли на себя тяжелейший труд и ответственность ее решать. Уверены, эта трогательная выставка поможет всем нам осознать, что дело спасения наших детей – наша общая задача, в которой важно участие каждого», –  отметил Андрей Юдов, директор Казанского филиала ОАО «ВымпелКом».

«Мы долго создавали эту выставку. Это наша боль, это то, что мы пережили на поисках, это боль родителей, – рассказал корреспонденту «РГ» председатель отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. – Мы сделали ее только потому, что люди этого не видят, они проходят мимо. Но каждый человек может сам стать героем такой истории и как спасатель, и как пострадавший. Надо понимать, что это тяжелая выставка. Здесь нет ничего развлекательного».

Это интервью я нашла на сайте «Российской газеты».

Стоит отметить, что помещение для проведения этой выставки было предоставлено абсолютно бесплатно.

К сожалению, про выставку мало кто из моих знакомых и друзей знает. И уж очень мало она будет показываться.

Я не пожалела потраченного времени на знакомство с экспозицией и рада, что среди нас есть люди, которые занимаются таким благородным делом.

Выставка «Не по-детски» будет работать ежедневно с 11 до 21 часов до 31-го января. Вход свободный.

Производственная практика 2014 года

Фото Максима Платонова

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить