Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Roxette» и в Казани!

28 февраля 2011 года в Казани выступала шведская поп-рок-группа»Roxette». На концерте побывала наш корреспондент.

Легендарный коллектив (лидеры группы - Пер Гессле и Мари Фредриксон) завоевал сердца многих слушателей и получил мировое признание в конце 80-х годов прошлого столетия. Многие слушатели из России просто мечтали увидеть этот дуэт вживую и город Казань не исключение. Город стал стартом в третьем мировой турне «Roxette». Именно выступлением в столице Татарстана группа открыла свои европейские гастроли.

Это выступление стало первым мировым турне за последние десять лет. Но такой большой период отсутствия гастролей не помешало группе быть одними из первых. На песнях группы «Roxette» выросла я. С самого детства мечтала побывать на их концерте.… И вот 28 февраля 2011 года моя мечта осуществилась.

Концерт проходил в ледовом дворце спорта «Татнефть-Арена». Желающих попасть на концерт было много, при входе даже образовались небольшие очереди. Огромный зал дворца спорта был заполнен полностью. Я даже и представить не могла, что в Казани так много поклонников этой шведской группы, но была приятно удивлена такому столпотворению.

Концерт был заявлен в 20:00 часов, но группа вышла не сразу. На разогреве минут 30 пел казанский коллектив «Мураками». Наконец свет приглушили, и на сцену под аплодисменты вышла группа «Roxette» в полном составе. Зал был в восторге.

Выступление открыли песни «Dressed for success» и «Sleeping in my car». К сожалению, во время первых двух композиций были проблемы со звуком, потом ситуация улучшилась.

Понравилось то, что артисты группы «Roxette» пели вживую. Пер Гессле и Мари Фредриксон исполнили 22 песни. И на каждой из любимых песен, таких, как «Listen you your heart», зрители подпевали талантливым вокалистам. Были моменты, когда микрофон направлялся в зрительный зал – и все пели. Наверное, это самое приятное для исполнителя, когда зритель знает слова его песен и поет вместе с ним.

Во время концерта Пер представил каждого участника группы и даже сыграл знаменитую «Бас кызым Апипэ» на своей бас-гитаре. В плане нарядов артистов были сюрпризы. Так, например, клавишник группы специально для концерта надел тюбетейку, а в самом финале Мари вышла на бис в майке с надписью «Ак Барс». В самом конце группа, обнявшись, поклонилась и скрылась за кулисами. Шоу завершилось ровно в 22:30.

Хочется отметить, что для главной вокалистки Мари это был личный подвиг, так как это был первый концерт после долгого перерыва. Ведь в 2002 году она узнала о своей смертельно опасной болезни – опухоль мозга. В течение нескольких лет знаменитая певица находилась на реабилитации. И только в 2005 году было заявлено, что Мари Фредриксон выздоровела, но, естественно с потерями (полная потеря зрения на правый глаз и частичная утрата двигательной активности правой стороны тела). Но несмотря ни на что, эта женщина не опустила руки и продолжает заниматься своим любимым делом, радуя поклонников своими композициями.

Это самый запоминающийся концерт, который мне посчастливилось посетить. Ведь это была не просто музыкальная группа с хорошими песнями. Это была группа мирового признания.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить