Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

На Голубом каждый может стать моржом

Евгений Исаков, студент Института социальных технологий, рассказывает о Голубом озере.

Одним февральским  днем мы с друзьями усиленно, сосредоточенно, и с полной самоотдачей грустили от безделья. Но вдруг тоскливую тишину, нарушаемую лишь шлепками карт по столу и хронологически выверенными зычными зевками, нарушил телефонный звонок. В предложении «поехать за город отдохнуть» даже самые проницательные из нас не чуяли подвоха, никто еще не знал, через что ему предстоит пройти в этот день… 

Общим голосованием местом отдыха было определено Голубое озеро. Мы много слышали о нем и решили посмотреть на этот интересный водоем. Прибыв на место неподалеку от Казани, мы, с ленивой неохотой и грацией мешка  картошки вывалили свои избалованные городские телеса из салона машины.

Немного прогулявшись, я подумал: не так уж часто я тут бываю, надо хотя бы ноги промочить. Сказано-сделано: ботинки на снегу, джинсы закатаны, я делаю шаг и… и обнаруживаю себя по пояс в воде.

Оптика сыграла со мной злую шутку – подумал я, выбравшись из воды. Но отступать было уже поздно. Гордость просто вопила о необходимости взять реванш. Теперь я подготовился более тщательно: на снег отправились куртка кофта и штаны. Под аккомпанемент фраз моих товарищей: «Женя упал с дуба! Остановите этого психа!» и в сопровождении их недоумевающих взглядов (еще бы, ведь для обычного городского жителя открытие купального сезона в феврале, действительно, синонимично смерти) я полез в озеро, обуреваемый желанием доказать этой воде, что не из сахара сделан и принимаю ее вызов.

Ныряя, я вспоминал фразу героя Леонардо Ди Каприо из фильма «Титаник» про тысячи маленьких кинжалов, однако ничто из того, что я почувствовал, этому описанию не соответствовало. Напротив, это было скорее приятным покалыванием. Сделав круг по водоему, я решил уступить своим друзьям, орущим с берега весьма убедительно: «Если ты, гад, пойдешь ко дну, то я за тобой не полезу, а родственникам скажу, что тебя загрызла рысь » – и вылез из воды. То, что я почувствовал в момент выхода, лучше всего передает фраза генерала Булдакова из одного известного фильма: «Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться, в эту среду», но полностью не передаст ничто. Я почувствовал себя новым человеком.

Вероятно подобные ощущения испытывал альпинист, покоривший Эверест. Разумеется, для многих мой поступок – раз плюнуть, но и космонавту – Эверест не высота.

Каждая клеточка тела буквально пищала от восторга. Но самое интересное, что мой пример оказался заразительным. Дойдя до машины, мы обнаружили рядом «баню на колесах». И даже мой товарищ, не умевший плавать, согласился с тем, что разок окунуться все же нужно. И вот уже целый взвод новоиспеченных моржей готовился бороздить просторы большого театра.

Как следует попарившись и согревшись, один за другим, как десантники, мы прыгали с деревянных мостков в объятия холодного, но такого манящего озера. Вдоволь накупавшись, разгоряченные, мы стали играть в снежки, и многие из смотревших на нас со стороны людей, для начала, как того требуют традиции, покрутив пальцем у виска, затем с удовольствием следовали нашему примеру. После этакого импровизированного дня Нептуна в феврале многие согласились, что получили незабываемые впечатления и не прочь повторить еще раз.

Как оказалось впоследствии, это серьезно укрепило наш иммунитет, даже ветряночная атака одного моего знакомого оказалась бессильна против иммунного щита, закаленного этим родником, а ведь восприимчивость к ветрянке – сто процентов. Так что, дорогие друзья, окунание в холодную воду вовсе не смертельно, а зачастую даже полезно, тем более в целебную воду Голубого озера. Ныряйте в свое удовольствие.

Но желательно, конечно, как следует подготовиться к подобному, а то мало ли что. Зато первое окунание в ледяную воду зимой вы запомните надолго, и будет о чем рассказать в непринужденной беседе.

После «посвящения» в моржи мне захотелось познакомиться с историей Голубого озера. И вот что я узнал.

По одной из версий история водоема началась примерно 200 лет назад, когда провал почвы начал заполняться подземными ледниковыми водами. Первое описание Голубых озер было сделано в 1829 году известным ученым, профессором Казанского университета Карлом Фуксом. Он еще в те времена отмечал необычно холодную воду этих водоемов и илистых соединений.

Интересны также определения температуры в большой пучине, произведенные летом несколько раз за период в 8 лет. Весь столб воды в большой пучине всегда оказывался летом холодным: от 6,25 до 7 градусов. Лишь верхний полуметровый слой был теплее на 3-5 градусов. Зимой определения не производились потому, что большая пучина льдом не покрывается. Это уже ясно показывает, что вода, очевидно, сохраняет постоянную температуру и зимой. Все эти факты приводят к определенному заключению о происхождении большой пучины.

Без всякого сомнения, вода ее – глубинная, приходящая из глубоких пластов земли под давлением. Иначе говоря, здесь находится артезианский источник. Глубинное происхождение воды объясняет и ее постоянную температуру, и большую прозрачность. Местные рыбаки говорят, что наметки, обмерзшие при ловле рыбы в Казанке, оттаивают при погружении в воду большой пучины. Озеро является кристально чистым и прозрачным – видимость достигает 46 метров. На дне отчетливо видны останки деревьев, росших там до заполнения провала водой.

Сама вода является целебной, и содержит помимо солей калия, магния, натрия, большую концентрацию солей кальция, именно они придают озеру бирюзовый цвет, и делают воду пресной на вкус, хотя сама вода, по показателям, является практически морской. Кстати говоря, цвет озера не всегда голубой, в зависимости от погоды он варьирует от лазурного до темно-синего и даже почти совсем черного.

Ил Голубого озера обогащен сероводородом, эти лечебные грязи используют в своих процедурах многие здравницы Татарстана. Славится это чудо и среди дайверов, интересный факт – в канун нового года дайверы устанавливают на дне озера елку. Так же очень распространено моржевание, и, разумеется, жарким летом сам Бог велел смыть духоту дня холодными чистыми водами этого водоема.

Разумеется, этот памятник не мог оставить равнодушным туристический сервис, так например, недалеко от озера находится здравница с одноименным названием, и постоянно проводятся экскурсии, также неподалеку расположен санаторий «Крутушка», который славится радоновыми ваннами.

Производственная практика 2011 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить