Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Как мало спать и высыпаться?

Как много людей мечтает о том, чтобы сон в их суточном распорядке дня занимал не 7-8 часов, а хотя бы часа 3-4.


Как много людей мечтает о том, чтобы сон в их суточном распорядке дня занимал не 7-8 часов, а хотя бы часа 3-4.

Сегодня, в век информационных технологий, когда для достижений целей, нужно трудиться, не покладая рук, очень важно всегда делать всё вовремя.

Многим, наверное, известна такая ситуация, когда нужно сделать миллион дел за один день, а еще нужно и есть, пить, отдыхать, следить за собой и, главное, спать! Спать!

Как много людей мечтает о том, чтобы сон в их суточном распорядке дня занимал не 7-8 часов, а хотя бы часа 3-4.

Но как же этого добиться?! Ведь выспаться за такое время и вовсе кажется нереальным.

Современная наука не перестает удивлять человека. Оказывается, выспаться за 4 часа вполне реально.

Весь процесс сна человека поделен на так называемые фазы, длина которых приблизительно равно 90 минут. После завершения такой фазы человек  просыпается и моментально засыпает, но так как мозг человека является одним из самых совершенных «механизмов» в мире, он сразу же стирает из памяти воспоминания о таких кратковременных пробуждениях среди сна. В итоге утром человек даже не помнит о том, что он просыпался среди ночи и думает, что проспал беспробудно всю ночь.

Если человека разбудить именно в момент завершения одной из фаз сна – он будет чувствовать себя выспавшимся и бодрым, если же пробуждение произойдет в начале или середине фазы – человек будет чувствовать себя «разбитым» и не выспавшимся. Но если человек успел проспать пару фаз и в конце его разбудили – эффект чувства бодрости и выспанности удваивается. Отсюда следует, чем больше фаз сна проспал человек, тем лучше.

Важно учитывать, что для каждого человека длительность фазы индивидуальна, и, чтобы вычислить свою фазу сна, нужно проводить эксперименты со своим сном и записывать все данные в дневник. А в конце эксперимента понадобиться вывести усредненное значение, которое и будет правильным для конкретного человека.

Для начала эксперимента можно установить длительность одной фазы 90 минут и плюс 8-10 минут на засыпание. Для того чтобы эта методика была успешной, понадобиться около 10 дней на определение индивидуальной длины фазы и времени на засыпание.

Хочу также предупредить, что такая система лишения сна может привести к бессоннице и повышения давления и некоторым другим последствиям! Также такой методикой не рекомендуется пользоваться людям, которые испытывают в течение дня некоторые серьезные физические нагрузки. 

И поэтому, если у вас есть возможность спать больше чем 6 часов в сутки – воспользуйтесь ей, и не нужно лишний раз испытывать и издеваться над своим организмом.

Ляйсан ЗАРИПОВА

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить