Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Оперу Назиба Жиганова  «Джалиль» в постановке Татарского академического театра оперы и балета имени М. Далиля 9 мая 2015 года увидели зрители 38 стран мира.

9 мая, в День Победы, на главном европейском телеканале классической музыки Mezzo (вещание на 38 стран Европы и мира, аудитория около 40 млн чел.) был показан спектакль «Джалиль» – опера о подвиге татарского поэта Мусы Джалиля, погибшего в фашистских застенках в августе 1944 года, а в целом – о беспрецедентном мужестве советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Спектакль начался в 13.45 по европейскому времени, в 14.45 по московскому времени. Запись была осуществлена на сцене театра в начале мая, когда возле здания можно было видеть 3 машины передвижной телестудии.

Подробностей записи в пресс-релизе театра нет, но зная, как ответственно подходят творческие группы телеканала Mezzo, уже не раз работавшие на концертах Государственного симфонического оркестра РТ под руководством Александра Сладковского, можно предположить, что процесс был непростой. Ведь требовалось не только записать драматические линии спектакля, выигрышно подать солистов и хор, но и показать спектакль, созданный с привлечением технологий XXI века, в целом. «Казанские истории» уже писали об оригинальности режиссерского замысла и художественного решения постановки. Видеоинсталляции, компьютерная графика, декорации-трасформеры – это попытка современным художественным языком рассказать современным людям о беспримерном подвиге советского народа в самой кровопролитной войне, которой не было равных по масштабу в мировой истории.

ПТС телеканала Mezzo у театра имени Джалиля

Опера «Джалиль», посвященная судьбе героя антинацистского сопротивления, поэта Мусы Джалиля (1906-1944), была написана другом поэта, композитором Назибом Жигановым. Автор либретто – известный татарский поэт Ахмед Файзи положил в основу либретто стихи Мусы Джалиля из его знаменитых «Моабитских тетрадей».

В заглавной роли - Ахмед Агади, солист оперной труппы Мариинского театра

Первая премьера оперы состоялась в 1957 году. Она не раз возобновлялась, и зрители видели знакомых героев в новом исполнении. «Джалиль» был поставлен на сцене Большого театра в Москве, Уфе, Алма-Ате, Праге, Братиславе.

Новая постановка оперы была осуществлена в Казани в 2011 году режиссером Михаилом Панджавидзе. Спектакль получил восторженный прием публики и был удостоен ряда общественных наград.

Скандал, связанный с ним после обнародования заявления фракции КПРФ в Государственном Совета РТ (Театральный спектакль – явление искусства или политический манифест?), наверняка обострил интерес казанцев к этому спектаклю. Жаль, что канал Mezzo не предлагает нам ни один кабельный оператор, и тем, кто его не видел, придется ждать, когда «Джалиль» вновь появится на афише театра.

Трансляция оперы «Джалиль» на телеканале Mezzo в день празднования 70-летия Великой Победы – это не только большое культурное событие международного уровня, это важный вклад в позиционирование России как страны-победительницы, возможность напомнить о роли советского народа в свержении фашизма и о значении Победы в контексте новейшей истории человечества.

 

Читайте об опере и спектакле в «Казанских историях»:

«Узнал в неволе цену воли я…»

Михаил Панджавидзе: «Муса Джалиль был мусульманин, но для меня эта тема христианская»

Две оперы об одном человеке: Муса Джалиль и Назиб Жиганов

Наша справка

Прямой эфир телеканала Mezzo создан для истинных меломанов. Канал вещает круглосуточно и в хорошем качестве HD. Этот французский телеканал позволит вам смотреть онлайн различные мировые шедевры из области классической музыки. Легендарные дирижёры, джазмены, выступления одних из лучших в мире оркестров.

Всё это совершенно бесплатно могут увидеть любители камерной и классической музыки со всего Земного шара. А благодаря качественному стереозвуку, вы глубже сможете погрузится в прослушивание шедевров мировой классики.

Также в эфире канала Mezzo можно увидеть всемирно знаменитые спектакли оперы и балета. Подробная ТВ-программа на сегодня позволит не пропустить интересные события происходящие в эфире телеканала.

Основанный в 1992 году телевизионный канал был удостоен различных премий и наград. Документальные фильмы и тематические передачи позволят зрителю узнать много интересных фактов из мира оперы и балета.

 В своей основе многие передачи транслирующиеся на канале Mezzo, сделаны из архивных записей живых концертов и спектаклей. Но дирекция канала не забывает знакомить поклонников и с последними балетными постановками и концертами.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить