Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

26 июня

1654 – Эпидемии чумы в Казани. В этот день был совершен крестный ход с иконой Смоленской Божьей Матери, и после этого болезнь начала отступать. Потом чудотворную икону из Седьмиозерского монастыря приносили в Казань ежегодно.

1724 – Петр I передал казанскую казенную суконную фабрику купцу Ивану Михляеву, с которым встречался во время своего визита в Казань.

1842 – Казанский университет впервые проводил научные наблюдения полного солнечного затмения.

1938 – Состоялись выборы депутатов Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета ТАССР.  Из 1 511 225 избирателей голосовали 1 492 381 избиратель, или 98,8 проц. В Верховный Совет РСФСР было избрано 19 депутатов, в Верховный Совет ТАССР - 143 депутата. Среди депутатов Верховного Совета ТАССР были И.В. Сталин, В.М. Молотов, Л. Каганович, М.И. Калинин, К.Е. Ворошилов, А.И. Микоян, Н.И. Ежов, А.А. Андреев.

1924 – В Казани открылся аэропорт.

1940 – Исторический факультет Казанского государственного университета реорганизован в историко-филологический с открытием в  1940-1941 учебном году двух филологических групп.

1942 – Тяжелораненый Муса Джалиль попал в плен к гитлеровцам.

1993 – Верховный Совет Татарстана принял постановление по итогам обсуждения двух проектов конституции Российской Федерации – парламентского и президентского, предложив   включить  в проект Основного закона РФ положения о договорно-конституционных отношениях между Татарстаном и Россией.

Увидев, что Конституционное совещание не намерено учитывать предложения Татарстана, 25 июня М. Шаймиев и Ф. Мухаметшин покинули зал. «В большинстве наши поправки на совещании не были приняты, а отдельные – даже не рассмотрены. Мы не могли себе позволить продолжать работу на совещании, где игнорируется мнение субъекта Федерации», – заявил Ф. Мухаметшин, выступая 12 июля перед депутатами парламента.

В этот день в УНИКСе состоялась учредительная конференция республиканского избирательного блока "Равноправие и законность", целью которого было создание единого демократического фронта в преддверии начинающейся избирательной кампании. Участники приняли устав общественной организации, выбрали руководящие органы блока.

Блок объединил шестнадцать депутатских групп, демократических партий и движений, в том числе парламентские группы Верховного Совета РТ «Народовластие» и «Согласие», депутатскую группу Казанского горсовета «Народовластие», местные отделения «Яблока», ДВР, СДПР,  Союз реалистов, а также многонациональное движение РТ «Согласие», который был создан в этот же день.

1995 – Правительство РФ по инициативе Кабинета министров РТ приняло постановление «О создании в г. Елабуге мощностей по производству легковых автомобилей». В июне 1999 ЕлАЗ начал собирать легковые автомобили Opel Vectra – детище европейского филиала General Motors – Adam Opel AG) из германских комплектующих. Отверточная сборка была прекращена в конце 2000.