Цитата
<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.
Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год
Хронограф
<< | < | Октябрь | 2025 | > | >> | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
-
1926 – Заключен договор об организации в Казани немецкой танковой школы. Школа размещалась в бывших Каргопольских казармах
Подробнее...
Новости от Издательского дома Маковского

Погода в Казани
Фотогалерея
«Шум времени» – от Надира Альмеева
- 03 апреля 2019 года
3 апреля 2019 года в галерее современного искусства «Окно» открылась выставка работ художника Надира Альмеева «Шум времени». На ней представлены офорты, станковая графика, акварель, книжная графика.
В экспозиции представлены произведения из уникального цикла иллюстраций к «Божественной комедии», циклы работ, посвященные трагедии Хиросимы и Габдулле Тукаю.
Посетители смогут познакомиться с иллюстрациями к стихотворениям и сборникам татарских поэтов и писателей, с акварелями из цикла «Татарстан. Алтай».
Выставка Надира Альмеева открыта в рамках презентационной кампании номинантов Государственной премии РТ имени Г. Тукая.
Работа выставки продлиться до 20 апреля.
Фото Олега Маковского
Читайте в «Казанских историях»:
«Колокола Хиросимы» - напоминание от Надира Альмеева
Смутные воспоминания Надира Альмеева