Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

6 апреля

1552 – Претерпели мученическую смерть святые Русской православной церкви Стефан и Петр Казанские. Татары по национальности, они обратились к христианству незадолго до присоединения Казанского ханства к Московскому царству. Были убиты своими соплеменниками за «измену вере».

1812 – Родился Александр Иванович Герцен, выдающийся русский мыслитель, публицист, писатель, издатель газеты «Колокол» и альманаха «Голоса из России», которые, начиная с 1847, он выпускал в Лондоне, где основал Вольную русскую типографию. За участие в деятельности революционного студенческого кружка он был арестован и 10 апреля 1835 сослан в Пермь. По пути в ссылку он заезжал в Казань, о чем написал в своей знаменитой книге «Былое и думы».

1852 – Новый каменный театр в Казани открылся спектаклем первой стационарной труппы. До этого, с января 1851, здесь работала итальянская труппа, гастролировавшая в России. Театром до 1857 руководила «компания на акциях», представлявшая дирекцию на паях.

1917 – В клубе общества приказчиков состоялось первое общее собрание социал-демократов города, на котором после доклада Тихомирнова «О позиции ЦК, занятой им в связи с текущим моментом» состоялась регистрация большевиков города. На собрании был избран Казанский комитет РСДРП(б) во главе с Виктором Александровичем Тихомирновым (Революционер Тихомирнов Виктор Александрович (1889–1919).

1945 – Присвоено звание Героя Советского Союза жителям Татарстана Василию Николаевичу Гордову, Сергею Евдокимовичу Кузьмину, Борису Владимировичу Шульгину.

1962 – В Казани впервые в СССР исполнена симфоническая поэма А.Н.Скрябина «Прометей» со световым сопровождением. Если во время первого выступления пианиста Александра Скрябина весной 1912, которое проходило в Дворянском собрании, зал был наполовину пуст, то спустя 50 лет на концерте в актовом зале Казанского авиационного института был аншлаг.

СКБ «Прометей», которому принадлежало техническое решение проекта, было создано Булатом Галеевым на радиотехническом факультете КАИ. Светоинструмент для знаменитой премьеры разработали студенты Юрий Коваленко, Геннадий Пронин, Олег Шорников. Вместе с ними работал художник Константин Васильев. А за пультом необычного инструмента сидел преподаватель Казанской консерватории Абрам Юсфин.

2000 – После переговоров в Министерстве финансов РФ с участием представителей ОАО «КАМАЗ» и Европейского банка реконструкции и развития подписан Меморандум о реструктуризации половины долга банку под гарантию Правительства РФ. Остальные 50% планировалось конвертировать в акции предприятия. Желание обменять их на долги согласились уже все другие кредиторы.

Предприятие после пожара 1996 года на заводе двигателей попало в сложную ситуацию и просто могло бы умереть, если бы руководство республики не пришло на помощь. Под его гарантию у зарубежных и внутренних кредиторов были взяты большие долги. Но долги когда-то надо возвращать, и такое время пришло.