Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Приз за фильм о Рудольфе Нуриеве – казанскому режиссеру

11 февраля 2014 года в московском Клубе интернет-портала «Журнальный Зал» состоится презентация корпорации «Новый Журнал»/ The New Review, Inc. (Нью-Йорк), посвященная 70-летию журнала и 60-летию корпорации, на которой будет награжден фильм о Рудольфе Нуриеве.

В программе вечера презентация основных проектов американской корпорации The New Review, Inc., о которых будет рассказывать главный редактор НЖ Марина Адамович, член Совета директоров Корпорации НЖ. Будет показан фрагмент видеозаписи о праздновании 70-летия журнала в Нью-Йорке – музыкально-литературный концерт «Четыре волны русской эмиграции – вместе. 1942-2012».

Среди успешных проектов «Нового журнала» – Фестиваль российского документального кино, который в прошлом году проводился в Нью-Йорке уже в шестой раз. В рамках презентации будет рассказано о последнем фестивале, показан видеоролик с церемоний открытия и закрытия. Также будут вручены награды и дипломы российским режиссерам – лауреатам фестиваля, в том числе казанцу Фариду Давлетшину.

Последний фестиваль российского документального кино проходил три дня с 4 по 6 октября на четырех площадках Нью-Йорка: в киноцентрах Tribeca Cinemas, DCTV, Brooklyn Public Library и русском культурном центре «Отрада». Он был особо интересен казанцам: в программу фестиваля входили два документальных фильма, посвященных «летающему татарину»: «Рудольф Нуриев. Мятежный демон» (студия «Свой почерк», режиссер – Татьяна Малова, 97 мин.) и «Рудольф Нуриев. Прощание с родиной» (студия «ДФ-Фильм», режиссер – Фарид Давлетшин, 37 мин.).

Заметим, что оба фильма демонстрировались в сентябре 2013 года в рамках Международного кинофестиваля мусульманского кино, первый – в конкурсной программе, второй – вне конкурса, в программе «Документальный Татарстан».

Фильм «Рудольф Нуриев. Прощание с родиной» отмечен специальным дипломом организатора фестиваля – «Нового Журнала», который называется «За отражение темы Зарубежной России». Идейный вдохновитель и сценарист картины татарстанского производства – известный татарский драматург Рабит Батулла. Эта же группа снимает художественный фильм о Р. Нуриеве.

К сожалению, режиссер Фарид Давлетшин приз сам получить не сможет – он в творческой командировке. В Москву выезжают другие члены киногруппы: продюсер Леонид Славин, оператор-постановщик Хайдар Миндубаев и художник-постановщик Ленар Гильмутдинов.

В Нью-Йорке фильмы о Р. Нуриеве показывались в рамках специальной кинопрограммы, посвященной 75-летию великого танцовщика, в которую были также включены 8-минутная видеозапись из личного архива Р.Нуриева, показанная впервые, и выступление академика Американской национальной академии дизайна С.Голлебаха о его дружбе с Р.Нуриевым.

Всего на фестивале в Нью-Йорке было показано 24 документальных фильма – работы режиссеров России и русскоязычной диаспоры. В конкурсной программе было представлено 19 фильмов. Специальные программы были посвящены российскому журналисту Юрию Щекочихину, презентации российского кинофестиваля ArtoDocs (Санкт-Петербург), а также молодым режиссерам России.

Всего за 6 лет проекта на фестивале было показано 110 документальных фильмов.

«Фестиваль, выглядевший поначалу совершенно безнадежной затеей нескольких безумцев, благодаря их усилиям стал-таки ежегодным значимым событием в городе, каждый день которого и без этого фестиваля переполнен событиями отнюдь не менее значимыми.

Шесть лет назад, когда все только начиналось, на фестивальных показах сидело в зале от силы два десятка ярых поклонников кинодокументалистики, причем в основном – личные друзья организаторов, зашедшие поддержать их в этой «провальной авантюре». Но вот уже прошлогодний, пятый по счету Фестиваль выглядел вполне успешно. Кинозал Tribeca Cinemas не пустовал, и проданные билеты (а цена их принципиально была и остается «демократичной») даже окупили недешевую аренду. Появились волонтеры-энтузиасты (в том числе и не знающие русского языка, не имеющие «русских корней»!) – люди, которые каждый год помогают в организации показов. А главное – есть уже определенный круг поклонников фестиваля, которые специально следят за афишей, чтоб не пропустить эти осенние киопросмотры!»

http://www.krugozormagazine.com/show/new-york-russian-film-festival.1965.html

 Призы американского фестиваля получат:

Grand Рrix – у режиссера Сергея Мирошниченко за фильм «Рожденные в СССР. 28 лет» («Студия «Остров», Россия / Великобритания).

Специального приза удостоена режиссер Анна Колчина за фильм «Посмотрите на меня» (Мастерская Валерия Балаяна. Высшая школа журналистики).

Приз «Лица России», впервые присуждаемый на фестивале, заслужила работа режиссера Ирины Васильевой «Птирычка» (Фишка-Студия).

Специальный диплом жюри фестиваля «За вклад в культурную археологию» – у режиссера Игоря Морозова за фильм «Город М» (Леннаучфильм); специальный диплом жюри «За художественное решение» – у режиссера Ивана Котельникова за фильм «Простите, я чувствую» (Санкт-Петербургская студия документального кино).

Вместе с казанским режиссером специальный диплом организатора фестиваля The New Review, Inc. / «Новый Журнал» «За отражение темы Поэт и Эпоха» удостоен режиссер Евгений Цымбал за фильм «Юргис Балтрушайтис. Последний рыцарь Серебряного века» (Студия «217»).

 

Фото из Интернета: http://rgdoc.ru/news/prezentatsiya-korporatsii-novyy-zhurnal-the-new-review-inc-nyu-york/ и http://www.krugozormagazine.com/show/new-york-russian-film-festival.1965.html

 

Читайте в «Казанских историях»:

Рудольф Нуриев: «Хорошо быть живым»

Рудольф Нуриев в Казани.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить