Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Премии имени Николая Фешина будут вручена в Казани

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» с 23 октября 2014 года будет работать III межрегиональная академическая выставка-конкурс «КРАСНЫЕ ВОРОТА / ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ».

В экспозиции – живопись, графика, скульптура, произведения цифрового искусства. Основные организаторы проекта: Российская академия художеств и Поволжское отделение Российской академии художеств, Творческий союз художников России, Министерство культуры Саратовской области и Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева, администрация г.Тольятти и Волжская картинная галерея «Собрание актуального реализма», Министерство культуры Республики Татарстан и Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Московского музея современного искусства, МГХПА имени С.Г. Строганова, Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи.

Руководитель проекта – председатель Поволжского отделения Российской академии художеств, действительный член и член президиума РАХ, президент Творческого союза художников России Константин Васильевич Худяков.

В рамках проекта был проведен межрегиональный академический конкурс «ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ». В отборочную комиссию конкурса поступили работы более 500 художников, которые представили более 6000 произведений, выполненных в разных видах искусства (живопись, графика, скульптура, цифровое искусство). Экспертным советом и жюри в этот проект было отобрано более 400 работ 300 разных художников.

Определены 27 финалистов: 6 лауреатов премий имени К.С. Петрова-Водкина, 6 лауреатов премий имени И.Е.Репина, 8 лауреатов премий имени Н.И. Фешина, один лауреат Премии имени М.В. Нестерова, 6 лауреатов премий Президента Российской академии художеств З.К. Церетели. Все они получат Диплом Лауреата и денежные премии.

Впервые в нынешнем году в Казани будут вручены премии имени Н.И. Фешина. Она учреждена Правительством Республики Татарстан.

24 октября в рамках выставки состоится круглый стол на тему  «Авангард и современное искусство» с участием кураторской группы Российской академии художеств: К.В.Худякова, Е.В.Ромашко, И.В.Колесникова, С.А.Кузнецовой; директора ГМИИ РТ Р.М.Нургалеевой, художников, искусствоведов. Ведущий - арт-критик, куратор И.П.Сосновская. Будут обсуждаться самые разные вопросы: в чем различие авангарда и модернизма? является ли современное искусство таким же передовым, как авангард сто лет тому назад? может ли искусство изменять мир?

В этот же день состоится презентация сборника материалов Международной научно-практической конференции «Искусство и власть», пройдет обсуждение программы конференции 2015 года. Запланирован семинар «Правовое обеспечение творческой деятельности: проблемы и пути их разрешения». 

В 2014 году в академическом проекте участвуют представители из 12-ти регионов Приволжского федерального округа. В экспозиции НХГ «Хазинэ» представлены работы около ста художников – из Казани, Саратова, Саранска, Самары, Тольятти, Ижевска, Перми, Пензы, Чебоксар, Ульяновска, Уфы, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего более 130 работ.

Стартовала выставка в Саратове, затем экспонировалась в Тольятти. Из Казани, где она продлится до 23 ноября, выставка отправится в Чебоксары, столицу Чувашской Республики.

Завершится проект подведением итогов в Москве, где состоится награждение лауреатов Премии Президента Российской академии художеств Зураба Церетели и выставка в Центре современного искусства М*АРС.

В этом году проект приобрел новый формат и смысловое наполнение, благодаря оригинальному творческому замыслу соединить в одном проекте труд великого чешского педагога XVII века Яна Амоса Коменского «Мир чувственных вещей в картинках» и работы современных художников Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга.

Удивительное произведение великого гуманиста Яна Амоса Коменского определило идеологию, конструкцию, технологию и пространственно-временные характеристики предложенного обществу проекта.

Предлагаемый проект развития темы «Мир чувственных вещей в картинках – ХХ-XXI век» состоит из двух частей.

В первой части (ХХ век) художникам разных направлений и жанров, независимо друг от друга, было предложено выбрать по своему усмотрению заинтересовавшие их темы (объекты) из книги Я. Коменского и в течение года создать одноименные художественные произведения – версии. Неизбежное их разнообразие по форме и содержанию, столкновение или просто параллельное присутствие частных точек зрения наших современников с «правильными» определениями трехсотлетней давности – все это представлялось чрезвычайно интересным и полезным на пороге нового тысячелетия. Своеобразие проекта состоит в том, что он затрагивает непосредственно формальную сторону языка искусства, заостряя и демонстрируя особенности изобразительной лексики.

Для 2014 года определены следующие 10 тем: ЖАЖДА И ГОЛОД, ЖИВОТНЫЕ, НАТЮРМОРТ, ОХОТНИК И ЖЕРТВА, ПЕЙЗАЖ, ПТИЦЫ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, РАСТЕНИЯ, ОБИТАТЕЛИ РЕК И МОРЕЙ, СУЩЕСТВО (НЕЧТО).

По результатам каждого года, начиная с 2014, в течение 20 лет будет издано 10 томов не имеющей аналогов супер-энциклопедии и проведена серия крупных выставок в различных музеях и на различных площадках Москвы, городов Приволжского федерального округа, Братиславе и других местах.

 

  Дополнительная информация

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058

Читайте в «Казанских историях»

Фешин в Казань вернулся…

«Пять вечеров с Николаем Фешиным» в Казани

В гости к Николаю Фешину

Николай Фешин «пожал лавры полного триумфа»

«Николай Фешин. От Казани до Таоса»

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить