Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Награда Всероссийского конкурса

Проект развития Адмиралтейской слободы в Казани получил высокую оценку на федеральном уровне. По итогам Первого градостроительного конкурса, проведенного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, он удостоен специального приза в номинации «Лучший проект комплексного освоения территории».

Награждение состоялось 11 февраля в рамках работы IV Российского инвестиционно-строительного форума, который проходит в эти дни в Москве. Исполнительный комитет Казани на церемонии награждения представлял глава администрации Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов.

В 2013 году прошли публичные слушания по проекту возрождения Адмиралтейской слободы, который на основе концепции, презентованной архитекторами КГАСУ Президенту Р.Минниханову, разработали в институте «Казгражданпроект». По поручению Президента РТ в 2014 году была создана рабочая группа, которая занимается решением задач по полному преобразованию Адмиралтейской слободы в новый туристический и рекреационный центр Казани. К 2018 году должна быть восстановлена и рекреационная зона отдыха у старого русла реки Казанки.

Адмиралтейство в Казани было основано в 1718 году согласно указу Петра I и расположилось на пашенной земле Зилантова Успенского монастыря на левом берегу реки Казанки. Позже здесь образовалась Адмиралтейская слобода. В послепетровское время на здешней верфи – второй в России после санкт-петербургской – было построено 400 военных судов.

В ходе обсуждения концепции возрождения Адмиралтейской слободы Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что грядущее в 2018 году 300-летие казанского Адмиралтейства дает историческую возможность реализовать идеи, копившиеся не один год. Так, есть идея восстановить знаменитую галеру «Тверь», на которой весной 1767 года императрица Екатерина II в сопровождении свиты совершила путешествие по Волге.

В Адмиралтейской слободе есть три «якоря», которые могут стать основой концепции ее возрождения – излучина старого устья Казанки, Зилантов монастырь и набережная.

Стоит отметить, Казань удостоена специального приза в двух номинациях: за лучший проект комплексного освоения территорий – проект развития «Адмиралтейская слобода», а также в номинации «Лучшие практики внедрения информационных технологий в градостроительную деятельность» – проект, представленный Управлением наружной рекламы и информации Исполкома Казани.

На форуме работает выставочная экспозиция, на которой представлен широкий спектр инвестиционных строительных проектов со всей территории Российской Федерации, всего 250 экспонентов. В том числе 41 инвестиционный проект, вышедший в финал Градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Проект развития Адмиралтейской слободы внесен в каталог лучших градостроительных практик Российской Федерации.

Читайте в «Казанских историях»:

Адмиралтейство – гордость земли Казанской

Путешествие в историю Заречья

Еще одна попытка возродить заповедную территорию

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить