Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Мы вас любим! Все!» – ученики о Светлане Жигановой

31 марта 2016 года в казанской школе-гимназии №3 состоялось открытие музейного уголка Светланы Назибовны Жигановой. Торжественную церемонию приурочили к юбилею известного музыканта и педагога. 31 марта 2016 года ей исполнилось бы 80 лет.

На торжественную церемонию пришли те, кто знал ее в разные годы жизни и в разных обстоятельствах.

Большинству казанцев она может быть знакома прежде всего как дочь ректора Казанской консерватории, композитора Назиба Гаязовича Жиганова. Но это не тот случай, когда такое родство – единственное достоинство человека.

Сверхзанятый отец находил время, чтобы вести летопись первых лет жизни Светланы. Страница из ее альбома. 1936 год

Светлана Назибовна прожила яркую жизнь самостоятельно, никогда не была замечена в апелляции к авторитету знаменитого отца. Даже тогда, когда работала с ним в одном вузе – как педагог кафедры оперной подготовки.

Светлана Назибовна с Назибом Гаязовичем

Для кого-то она была другом, подругой, как для супружеской пары Норденов – Петра Александровича и Зои Валерьевны.

Вспоминает Зоя Валерьевна Норден

С кем-то пела на концертах художественной самодеятельности – однокурсник С. Жигановой по Казанскому университету Александр Александрович Машкевич выступал с ней в студенческом оркестре КГУ. Для кого-то – любимым учителем, как для певицы Ирины Балякиной.

Выступая на встрече в гимназии, Ирина Балякина говорила о том, как важно сегодняшним гимназистам знать, кто до них ходил по коридорам старинного здания на улице Горького. Она заметила, что время, когда она была ученицей в классе Светланы Жигановой, можно назвать эпохой значительных личностей.

Александр Рубенович Шахназаров с 1954 по 1960 год снимал комнату в квартире Жигановых и рассказал собравшимся много интересного о жизни этой замечательной семьи, у которой бывали в гостях знаменитости не только казанского, но и союзного масштаба.

О том, как тесен был мир казанских студентов и как интересно им жилось, рассказал Константин Куранов. Все знают его краткие рассказы о знаменитых казанцах, которыми он иногда сопровождает метеопрогноз. Однако на этот раз знаменитый ведущий телеканала «Эфир» отошел от традиции сопровождать эти истории фразой «Знай наших!», поскольку говорил о другом – о том, как трудно разглядеть в молодости будущее твоих знакомых, а они потом становятся знаменитыми поэтами и музыкантами. Для него Светлана Жиганова была просто знакомой...

Идея создания музейного уголка, открытого в кабинете истории, принадлежит ветерану труда, бывшей заведующей заочным отделением консерватории, подруге семьи Жигановых Лие Закировне Дмитриевой. Она уже давно поддерживает отношения с учениками третьей гимназии, и на одной из встреч возникла идея рассказать современным школьникам о Светлане Жигановой, одной из учениц казанской школы №3 - она получила аттестат о среднем образовании в 1953 году. Семья Жигановых жила поблизости, на улице Большой Галактионовской, ныне М. Горького.

За реализацию этой идеи взялась Камилла Кадырова, ученица 10-го класса. Она была ведущей встречи в кабинете истории.

Благодаря плодотворному союзу Лии Закировны и гимназистов была подготовлена экспозиция, которая позволяет рассказать не только о Светлане Назибовне и ее учениках по консерватории, но и о нашем городе, о людях, которые входили в его культурную элиту.

И пусть в экспозиции в основном копии документов, оригиналы которых хранятся в Музее Н.Г. Жиганова или в личном архиве А.Г. Егорова, попытка рассказать об одной из учениц славной плеяды выпускников третьей школы дорогого стоит.

– Нам важно, чтобы ученики знали историю своей школы и города – таково мнение директора гимназии Александра Юрьевича Морозова.

Совсем скоро в кабинете истории начнутся экскурсии. Путешествие по небольшой экспозиции будет сопровождаться видеорядом из фотографий, на которых Светлана Жиганова изображена в разном возрасте. Много снимков с родителями – Назибом Гаязовичем и Серафимой Алексеевной, солисткой Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, с семьей – мужем Германом Анатольевичем Егоровым, профессором Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, с учениками – Ренатом Ибрагимовым, Галиной Ластовкой.

В экспозиции – книга «Светлана. Мгновения жизни», которую написал ее муж Герман Анатольевич, номера журналов «Казань» с публикациями их сына Алексея.

Назиб Жиганов писал письма дочери всю жизнь. Его сочинения для детей выходили в издательстве «Кикимора», которое он придумал

Профессор Казанской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Светлана Назибовна Жиганова (1936-1998), старшая дочь композитора, как и отец, посвятила всю свою жизнь служению музыке.

Выпускница историко-филологического факультета Казанского государственного университета, она окончила также и Казанскую консерваторию как певица (меццо-сопрано) по классу профессора В.Лазько. Со студенческих лет выступала в концертах – сначала с самодеятельными, позже с профессиональными оркестрами, в том числе с джазовыми оркестрами под управлением В. Деринга, А. Монасыпова.

В 60-70-е годы XX века была известна как камерная певица. Первой в Казани Светлана Назибовна исполнила вокальные произведения C. Прокофьева, Д.Шостаковича и Р.Щедрина. Болезнь, связанная с органами дыхания, не позволила ей стать оперной певицей, о чем она мечтала с юных лет. Служение музыке Светлана Назибовна продолжила, став педагогом по классу вокала сначала на музыкальном факультете КГПИ, а затем, с 1966 года, – в консерватории.

Именно в стенах консерватории она сформировалась как педагог, на этом нелёгком поприще достигла вершин мастерства. В этом вузе Светлана Назибовна проработала 32 года. Она заведовала кафедрой оперной подготовки.

Ренат Ибрагимов со своим учителем

Профессор Светлана Назибовна Жиганова воспитала более 70-ти учеников: по классу сольного пения это – И. Балякина А. Беркович, Н. Зашмарина, Т. Зорина, Р. Ибрагимов, Р. Идрисов, Г. Ластовка; по классу камерного пения – В.Гизатуллина, Ю. Петров, Р. Сахабиев, Р. Узбекова, Л. Хохлова.

«На фотографии Светланы, подаренной ей студентами, написано: «Мы вас любим! Все!». Преувеличением это не было» – так завершает свою книгу о жене Герман Егоров.

 Фото Олега Маковского

Читайте в «Казанских историях»:

Казанская консерватория, 70 лет назад

Л. Агеева. Концерт памяти Назиба Жиганова в трех частях. Часть первая

А. Егоров. Это была настоящая магия

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить