Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Памяти казанского купца Якова Шамова

30 ноября 2016 года в 11.00 старший наставник, настоятель соборной моленной Во имя Казанских чудотворцев Гурия, Варсонофия и Германа в Казани Александр Евгеньевич Хрычёв в сослужении членов общины совершит церковную панихиду по известному купцу, меценату и общественному деятелю Я.Ф. Шамову.

Старообрядческая часть Арского кладбища города Казани является одним из святых мест для казанских староверов. Здесь захоронены одни из самых богатых людей Казани, что неизменно вызывает интерес краеведов, научного сообщества, культурной общественности и туристов. Особое место в этом ряду занимает захоронение казанского купца первой гильдии, мецената, потомственного почётного гражданина Казани Якова Филипповича Шамова (1833-1908).

Сторожка» и склеп Якова Шамова, а также часовня постройки последней четверти XIX века на Часовенном кладбище староверов сохранились до настоящего времени.

Столица Татарстана очень многим обязана этому выдающемуся человеку. С его именем связаны знаменитая «Шамовская больница», новое здание Казанского коммерческого училища, здание училища для глухонемых детей и многое другое. В 1907 году Я.Ф. Шамов выступил одним из инициаторов создания общины христиан древле-православно-кафолического вероисповедания и благочестия старопоморского согласия и возглавил её Совет.

С 2013 года при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова община осуществляет восстановление сохранившихся святынь. Силами общины ведутся ремонтно-реставрационные работы в часовне, на которой 19 июня 2015 года был торжественно установлен крест. Данное событие привлекло заметное внимание общественности и получило широкое освещение в средствах массовой информации.

30 ноября 2016 года, в день кончины Я.Ф. Шамова, на месте его упокоения пройдет церковная панихида. При этом представители средств массовой информации и общественности впервые смогут увидеть в отреставрированном виде один из наиболее ценных памятников Арского некрополя.

Почтить память выдающегося гражданина Казани приглашены известные деятели культуры и науки, представители религиозных объединений и общественности.

Церковная панихида состоится по адресу: г. Казань, Арское кладбище, 1-я (церковная) аллея, старообрядческий участок, склеп Я.Ф. Шамова.

 

Читайте в «Казанских историях»:

Жизнь дана на добрые дела — купец Шамов

Мы вопрошаем прошлое, чтобы оно объяснило нам настоящее и намекнуло о будущем

Сберечь историческую часть Арского кладбища

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить