Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

21 июля в Казани, 440 лет спустя...

21 июля 2019 года, на престольный праздник, в Казани отмечали 440-летие  Казанской иконы Божией Матери, явленной девочке Матроне в 1579 году.

Непростая судьба оказалась у этой иконы, явившей миру многие чудеса. В 1904 году она была украдена из собора, построенного в ее честь на территории Казанского Богородицкого девичьего монастыря. Сам собор в первые годы советской власти был закрыт, а собор взорван.

Собор Казанской иконы Божией Матери сегодня

21 июля 2005 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал список иконы Казанской Божией Матери, который хранился в покоях папы Римского Иоанна Павла II, Казанской епархии. Это случилось во время торжественной церемонии открытия Благовещенского собора в Казанском Кремле после реставрации. Список постоянно находится в Крестовоздвиженской церкви, в одном из немногих зданий, уцелевших после разорения монастыря. Но уже в 2005 году было ясно, что для подаренной Папой Римским иконы нужен собор. И его возрождение началось в 2016 году.

В газете «Казанские истории» в 2003, 2004 и 2005 годах было опубликовано несколько материалов о судьбе Казанской иконы Божией Матери. Для удобства посетителей мы объединили их в один большой очерк, использовав исторический обзор Дмитрия Хафизова.

По традиции на Казанскую в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялась праздничная Божественная литургия.

Для поклонения верующих в этот день в собор из Крестовоздвиженского храма был принесен почитаемый Ватиканский список Казанской иконы. 

По завершении Литургии архипастыри, духовенство и миряне прошли крестным ходом с чудотворным списком Казанского образа от Кремля к месту явления иконы – в Богородицкий монастырь. Молитвенное шествие сопровождалось колокольным звоном храмов и монастырей, расположенных в центре города.

Не помешал верующим дождь, который расцветил праздничное шествие красочными зонтами.

Многолюдно в этот день было на территории монастыря, где близится к завершению строительство нового старого собора. Специально к празднику интересную программу для верующих предложил музей Благовещенского собора.

Фото с сайта Казанской митрополии

Читайте в  "Казанских историях":

Казанская Икона Божией Матери: загадка, которой более четырех сотен лет

Явление Богородицы казанской девочке Матроне

Казанское святотатство 1904 года

Что хочет сама Богородица?

Казанская икона Божией Матери из покоев папы Римского

 Другие публикации:

Книга о заступнице усердная рода христианского

Патриарх Московский и всея Руси Гермоген

Казанско-Богородицкий женский монастырь: вехи истории

«Казанская Богородица» все-таки возвращается

Икона Казанской Божией Матери вернется?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить