Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Последняя неделя выставки «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи»

Выставка «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи» в Центре «Эрмитаж-Казань» завершает свою работу 6 октября.

У вас еще есть шанс увидеть золото Золотой Орды, если вы выставку видели. Но даже если вы уже побывали в Центре «Эрмитаж-Казань», вам наверняка будет интересно.

В дни, завершающие выставку, Центр «Эрмитаж-Казань» организует специальную программу, которая расширит знания любителей истории о Золотой Орде и ее культуре, а если вам повезет, вы станете обладателем каталога экспозиции – и экспонаты из глубины веков навсегда поселятся на вашей книжной полке. 24 сентября стартовал розыгрыш билетов на выставку и каталога выставки «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи». В нем представлены все экспонаты выставки, опубликован большой очерк Марка Крамаровского о культуре чингизидов.

Для участия в розыгрыше, надо подписаться на страницу центра «Эрмитаж-Казань» в Instagram, сделать фото с Эрмитажным котом,  фото понравившегося экспоната выставки или свое фото в центре «Эрмитаж-Казань». А далее – ждите результаты розыгрыша! Итоги розыгрыша будут подведены 5 октября в 17.00.

Всю неделю отправляйтесь в путешествие по выставке с игровой картой «По дорогам Монгольской империи». Покажите входной билет – и получите игровую карту на входной зоне Центра «Эрмитаж-Казань». Играйте, отгадывайте, познавайте!

1 октября вход на выставку «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи» свободный, а 3 октября экскурсию по выставке проведет куратор выставки, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Эрмитажа М.Г. Крамаровский.

2 октября он прочитает лекцию ««Евразия в XIII-XV вв. Глобализация и культура Чингисидской империи». Начало в 14 часов.

Вход свободный, но нужна предварительная запись, поскольку количество мест ограничено. Контактные телефоны: (843) 567-80-32, (843) 567-80-34.

4 октября в 17.00 начнется тематическая экскурсия «Тайны средневековых ремесел» на выставке «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи».

Все тайны удивительных техник ремесленников далекого прошлого и секреты их мастерства раскроются участникам экскурсии – уникальная лаковая роспись, фантастическая золотая филигрань и резьба по хрупкому нефриту, чудесной сохранности шелковые халаты монгольской знати и шлем из цельного куска кожи, сложнейшие перегородчатые эмали и изысканная чеканка. Произведения виртуозного мастерства и потрясающей красоты самых разнообразных материалов, большинство которых показаны впервые ждут встречи с посетителями уникальной выставки.

Стоимость: взрослый: 250 рублей, пенсионеры, студенты: 150 рублей, школьники: 130 рублей. Необходима предварительная запись. Группы формируются от 5 человек.

5 октября, начиная с 13.00, прогуливаясь по Казанскому Кремлю, вы встретитесь с «ожившими героями» выставки «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи». Герои в мастерски воссозданных средневековых костюмах и доспехах расскажут о музейных сокровищах выставки «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи».

С 13.00 до 14.00 часов будет проходить семейная игровая программа «Family travel по дорогам Золотой Орды». Это последняя возможность пройтись по дорогам Золотой Орды всей семьей!

Сплотившись в команду, вы отправитесь в музейное путешествие по выставке. Вы увидите изображения монгольских лошадей и познакомитесь с всаднической культурой: снаряжение кочевника и убранство его коня, принадлежностями воинского пира.

Сможете ли вы определить какое седло, поясной набор принадлежали воину высшего ранга, и какие права давала пайцза? Примите участие в археологических раскопках и расшифруете надпись на древней монете. Решая познавательные задачи, разгадывая тайны, вы познакомитесь с историей и культурой, традициями и обычаями Золотой Орды. Отправляйтесь за новыми впечатлениями и открытиями!

Необходима предварительная запись. Стоимость: 250 рублей

В 15.00 начнется «экскурсия для всех» – последняя возможность увидеть более 600 экспонатов из коллекций Эрмитажа и девяти музеев России и зарубежья. За каждым экспонатом – своя история. Вы познакомитесь с всаднической и городской культурой монгольских кочевников. Увидите пиршественные сосуды, ювелирные украшения, костюмы, детали архитектурного декора чингисидских дворцов и образцы буддийской живописи тюрко-монгольского Востока, памятники нумизматики – монеты и серебряные слитки.

Выставка позволит вернуться на 750 лет назад по дорогам Золотой Орды.

Стоимость: взрослый: 250 рублей, пенсионеры, студенты: 150 рублей, школьники: 130 рублей.

Необходима предварительная запись. Группы формируются от 5 человек

В 17.00 часов начнется подведение итогов розыгрыша каталога выставки «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи». Это будет часть тематической программы «Образы прекрасного. История и современность». Вы познакомитесь с образами жителей Золотой Орды, увидите женские и мужские костюмы, головные уборы, поясные наборы и ювелирные украшения. После экскурсии, на мастер-классе, узнаете особенности винтажной моды, почему она так популярна в наши дни и какие современные тенденции, вошедшие в гардероб современной модницы, пришли к нам из средневековья.

Необходима предварительная запись. Стоимость: 250 рублей

 

В последний день, 6 октября, с 13.00 до 14.00 снова будет проходить семейная игровая программа «Family travel по дорогам Золотой Орды».

Необходима предварительная запись. Стоимость: 250 рублей

В 15.00последняя «экскурсия для всех» по выставке «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи».

Стоимость: взрослый: 250 рублей, пенсионеры, студенты: 150 рублей, школьники: 130 рублей.

Необходима предварительная запись. Группы формируются от 5 человек

 Читайте в «Казанских историях» –

Путешествие во времена Золотой Орды;

Актуальные уроки Чингизидской истории;

Сокровища Золотой Орды – три выставки из Эрмитажа

 

Адрес: Музей-заповедник «Казанский Кремль», Центр «Эрмитаж-Казань»

Контактный телефон: (843) 567-80-32, (843) 567-80-34

Веб-сайт: http://kazan-kremlin.ru/museums/tsentr-ermitazh-kazan/

Центр «Эрмитаж-Казань» в социальных сетях

https://vk.com/hermitagekazan

https://www.instagram.com/centre_hermitage_kazan/?hl=ru

https://www.facebook.com/KazanHermitage/

https://twitter.com/KazanHermitage?lang=ru

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить