Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 8 по 12 сентября 2015 года в Татарстане будет работать Международный музейный форум, приуроченный к 120-летию Национального музея Республики Татарстан.

Несмотря на мобильность и активное развитие музеи вновь должны доказывать и подтверждать свою эффективность и полезность обществу, сохраняя и продвигая общекультурные ценности, идеи гуманизма и толерантности.

Большое количество заявленных участников показывает интерес к форуму не только специалистов России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

На пленарном заседании, которое пройдет 8 сентября в комплексе «Корстон-Казань», будут обозначены проблемы, имеющие особую значимость и актуальность для современного развития музеев. Ключевые докладчики: Владимир Толстой, Советник Президента Российской Федерации по культуре и искусству, Москва (тема сообщения – «Миссия музея в современном обществе»), Гульчачак Назипова, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан («Музеи Татарстана как важный ресурс успешного и устойчивого развития региона»), Михаэль Хенкер, президент ИКОМ Германии, Мюнхен («Музейный ландшафт Баварии: исторический обзор, современное состояние и перспективы развития»), Джулия Пагель, генеральный секретарь Альянса европейских музейных организаций («Европейская музейная политика сегодня»), Эндрю Эрскин, старший партнер Консалтингового агентства «Том Флеминг и партнеры», Лондон («Меняющаяся роль музеев: как оцифровка, новая инфраструктура и подходы к работе с аудиторией и новые бизнес модели трансформируют музейную сферу. Пример Великобритании и других стран»), Бьорн Стенверс, директор Фонда музеев Амстердама («Работая вместе, ключевые показатели эффективности, город и региональный маркетинг. Значение музеев для местной экономики»).

Модераторы заседания: Ирада Аюпова, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан; Михаил Гнедовский, Президиум ИКОМ России, Елена Вишленкова, Высшая школа экономики.

Особое внимание будет уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов, ключевым показателям эффективности и маркетинговым технологиям, новым подходам к работе во всех направлениях деятельности.

На площадках форума будут проходить секционные заседания, круглые столы, семинары и презентации, состоятся X рабочая встреча Ассоциации музеев музыкальной культуры и Горьковские чтения, посвященные 75-летию Литературно-мемориального музея А.М. Горького.

9 сентября в Кремле будет работать секция «Информационно-коммуникационные технологии в развитии музеев: грань равновесия». В мероприятиях примут участие представители ведущих музеев России, сотрудники библиотек, образовательных и научных учреждений, представители органов управления, руководители компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также представители компании Panasonic. Дискуссионная площадка «Мультимедийные технологии в экспозиции: вспомогательные средства организации пространства или самостоятельный инструментарий формирования новой виртуальной среды» будет работать в лекционном зале Центра «Эрмитаж-Казань».

Две площадки будут работать в обновленном Доме-музее В.И. Ленина (ул. Ульяновых, 58): Музей и «уроки истории»: новые подходы к «старым героям» и современным проблемам  (программа по ссылке на сайт музейного форума) и Музеи как ресурс развития региона.

Национальный музей РТ (ул. Кремлевская, 2) организует три площадки: Музей в концепциях современного туризма и развития территорий,  Музей и общество: сохранение мультикультурного наследия и Технологии современной экспозиции: моделирование истории в музейном пространстве .

Музейно-образовательный центр им Л.Н. Толстого, (ул. Япеева, 15) примет гостей из других городов впервые. Здесь будет работать площадка Музей – территория образования . Площадка Горьковские чтения: Горький – гражданин мира  будет работать в Казанском государственном университете культуры и искусств (ул. Оренбургский тракт, 3) – музей А.М. Горького еще в процессе реставрации.

Площадка Музыкальное наследие как ресурс объединения и развития будет работать в Казанской государственной консерватории (конференц-зал главного здания, ул. Большая Красная, 38).

Деловая программа включает знакомство с новыми экспозициями музеев Казани, музея «Остров-град Свияжск», Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и деятельностью республиканского фонда «Возрождение». Презентация комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и Остров-град Свияжск» будет проходить в режиме экскурсии.

В Болгаре состоится круглый стол на тему «Актуальные задачи музеев в продвижении и реализации конвенций ЮНЕСКО в условиях мультикультурного мира». Там же планируется подвести итогиМеждународного музейного форума.

Культурная программа позволит через музейные маршруты представить историко-культурные традиции народов республики, наследие  Г. Тукая, Г. Державина, М. Горького и Ф. Шаляпина, оценить роль музеев в формировании положительного имиджа и брендов Татарстана.

Организаторы форума уверены, что его тематика будет интересна музейным специалистам с самым разным опытом работы, а широкий круг участников позволит выработать общую позицию по самым острым проблемам, стоящим сегодня не только перед музейным сообществом, но и всем обществом в целом, еще раз показать значение музеев в условиях кризиса и глобализации, их роль в снижении межэтнической напряженности и профилактике экстремизма и терроризма, воспитании толерантности в отношениях представителей различных народов и культур, обозначить перспективы развития музеев на ближайшие десятилетия.

В основе сообщения пресс-релиз Национального музея РТ

Читайте в «Казанских историях»:

Гульчачак Назипова: «Потенциал музея огромен»

Семейный праздник Национального музея (5 лет музею)

Экспозиции главного музея Казани

Новая экспозиция Национального музея Татарстана

Гостиный двор: история длиной в четыре века

Казанский антиквариум Андрей Лихачев

Национальный музей хочет жить в ногу с временем

Национальный музей республики: жизнь до и после пожара

Только вместе, только объединив усилия…

От Гостиного двора до Национального музея

Об истории – «скромно» и «нескромно»

Национальное достояние республики (интервью с генеральным директором Г. Мухановым)

Национальный музей: итоги последних двух десятилетий

История Татарстана с древнейших времен до XX века

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить