Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1924 – В Казани национализирован кинотеатр «Грингри», который назвали «Унион». В 1938 кинотеатр был реконструирован по проекту архитектора П.Борисова и переименован в «Родину»

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Самый правильный выбор – это осознанный выбор

14 марта вместе с жителями всей Российской Федерации мы будем избирать Президента страны. Кроме того, нам предстоит избрать депутатов Государственного Совета – парламента Татарстана.

Каждый избиратель получит 3 бюллетеня. Один – с фамилиями кандидатов в Президенты Российской Федерации. По выборам в республиканский парламент бюллетеней два. В одном – список партий (8 партий и 1 избирательный блок), во втором – имена кандидатов по вашему одномандатному округу. Постарайтесь заранее узнать программы партий, фамилии их кандидатов, включенные в партийные списки, предвыборные платформы всех кандидатов своего округа, чтобы не отдать свой голос произвольно. Все сведения есть на избирательных участках, куда полезно сходить до выборов. Хотя бы за тем, чтобы проверить, есть ли вы в списке избирателей.

Нам предстоит избрать 100 депутатов Государственного Совета РТ: 50 – по партийным спискам, 50 – в одномандатных округах.

Чтобы пройти в парламент и получить право образовать фракцию, партия должна набрать не менее 7 процентов голосов избирателей всей республики. По новому закону о выборах депутатов Госсовета,   в парламенте должно быть не менее двух депутатских фракций. Судя по рейтингам, имеет шанс быть широко представлена здесь партия «Единая Россия». Ведут активную предвыборную агитацию региональные отделения Союза правых сил и Партии российских регионов. Надеются на постоянных единомышленников коммунисты – они идут в парламент двумя списками (региональные отделения Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов и Коммунистической партии Российской Федерации). Кроме того, в избирательный бюллетень включены региональные отделения Российской партии жизни, ЛДПР, партии «Развитие предпринимательства», избирательный блок «Родина» (Республика Татарстан). Всего по партийным спискам выдвинуто 155 человек.

По данным на 26 февраля, зарегистрировано 227 кандидатов на 50 одномандатных округов. 103 человека пошли на выборы самостоятельно, надеясь только на свои силы. Политические партии поддержали 124 кандидата, и здесь к зарегистрировавшим партийные списки прибавилась Российская партия пенсионеров. В ходе предвыборной кампании число претендентов уменьшилось: 6 человек сняли свою кандидатуру, отказано в регистрации 17 претендентам. В среднем на один округ приходится более четырех человек, а в отдельных округах число кандидатов достигает восьми.

Редакция «Казанских историй» подготовила специальный номер, рассказывающий об истории представительной власти в нашей стране, адресованный не просто читателям – гражданам, то есть тем, кто на выборах имеет право голоса. Сведения, разбросанные по десяткам учебников, энциклопедий и исторических изданий, собраны воедино, что позволило создать достаточно полную картину истории государственной власти России на протяжении многих столетий.

Надеемся, что, познакомившись со всеми материалами, вы еще раз убедитесь: надо обязательно принять участие в предстоящих выборах!

У американцев есть хорошая поговорка: если ты сегодня не голосовал за президента, завтра у тебя нет права критиковать его. Это, так сказать, личный интерес. Кроме того, есть важный общественный интерес: если нам не все равно, как мы будем жить в ближайшие годы, мы должны определить, кто конкретно выражает наши мысли, готов отстоять в парламенте наши интересы, – и именно им отдать свой голос. Самый правильный выбор – это осознанный выбор.

«Казанские истории», №3-4, 2004 год

Читайте в «Казанских историях»:

Фарид МУХАМЕТШИН: У нас слова не расходятся с делами

«Выборы: XX век»  - архивная выставка

Об истории – без купюр

 

История представительной власти в России

Закон – всему голова

Решение принято Диваном

Татары и Екатерина II

«Людье» держит совет

«Царь нас услышит…»

Советы в зареве революций

Долгий путь к реальной власти

Испытание демократией

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить