Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

30 августа 2005 года Казань праздновала 1000-летие основания городского поселения на реке Казанке. На нашем сайте публикации об истории древнего города и его настоящем начались задолго до юбилея. А в августе читатели и гости города получили специальный номер «Казанских историй», подготовленный вместе с Институтом истории Академии наук РТ. В нем были представлены  доказательства ученых, и прежде всего археологов,  тысячелетнего возраста Казани. Мы дали слово и тем, кто не разделял эту точку зрения.

Ниже – ссылки на материалы этого номера, размещенные на нашем сайте.

«Новое знание всегда пробивает себе дорогу с трудом». Рафаэль Хакимов, директор Института истории

Не хотим расставаться с нашим духовным наследием. Заместитель директора Института истории Рамиль Хайрутдинов

Археология в Центре… внимания. Руководитель Национального центра археологических исследований Айрат Ситдиков

Земля Казанская пропитана нашей историей. Интервью научного руководителя археологической экспедиции «Казанский Кремль» Фаяза Хузина

Предъявите доказательства. О монетах, найденных в раскопах

Военно-оборонительные укрепления ранней Казани

Город с множеством имен

Керман – Сабакуля – Хомол – Булгар аль-Джадид – Казань

Казанский князь – не Чингизид. Дамир Исхаков

Такая разная Казань: средневековый город в историографии

Можно делать лишь разные предположения. Краевед Р. Бикбулатов о казанских путеводителях

«Сказание о зачатии царства Казанского». Труд неизвестного автора под названием «Казанская история», написанный в XVI веке

Николай Загоскин: Эти материалы ждут только доброй воли и труда

«Иски Казан» – не отсюда ли все начиналось? Борис Милицын

Мог быть самый первый казанский юбилей. Было это в 1894 году, когда в городской думе вдруг зашел разговор о 500-летии основания Казани

В 1977 году в Казани мог случиться большой юбилей

«Считать проведение юбилея нецелесообразным»

В большой истории нет места для маленького города

Город князя Хасана: точка зрения Вадима Егорова

Были булгары – стали татары

Три Казани Николая Калинина

И появлялись на Волге города… С 8 по 10 сентября 1998 года в Казани работал международный симпозиум «Историческая география, торговые пути и города Среднего Поволжья IX-ХII веков».

А у нас сенсация! С 31 мая по 4 июня 1999 года в Казани проходила международная конференция «Средневековая Казань: возникновение и развитие»

Великий Волжский путь: остановка в Казани; Проект «Великий Волжский путь» - с благословения ЮНЕСКО. 22 августа 2005 года в Казани состоялся учредительный конгресс Ассоциации городов Великого Волжского пути. Так завершился пятилетний проект «Великий Волжский путь»

Это общий труд и общая победа

«Все величие Булгара наследовала Казань». Любовь Агеева

Казань, XVI век: свидетельство Адама Олеария

Рушан Шамсутдинов: «Ни на что не променяю историю своих предков»

Картины, полные достоинства и величия духа предков. Художник Фиринат Халиков

История Казани в фактах и подробностях - хроника

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить