Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1886 (14.04)  – В деревне Кушлауч (в другой транскрипции - Кушлавыч) Казанской губернии (ныне Арский район РТ) родился поэт, классик татарской литературы Габдулла Тукай (Габдулла Мухаметгарифович Тукаев)

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Собор Казанской иконы Божией Матери воссоздан, каким был

С 16 июля в Казани проходят торжества по случаю явления Казанской иконы Божией Матери (21 июля 1579) и освящению Казанского собора Казанского Богородицкого монастыря.

С 16 июля в главном здании Государственного музея изобразительных искусств РТ работает выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение». Она является продолжением научно-выставочного проекта «Чудотворный Казанский образ Богоматери. Казанский Богородицкий монастырь» 2016 года.

Генеральный директор ГМИИ ТР РозалияНургалиева

На церемонии открытия выставки выступили министр культуры РТ И. Аюпова, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, благодаривший всех за помощь в деле воссоздания собора.

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

У музейного сообщества уже стало доброй традицией проводить тематические выставки перед важными для православия Татарстана событиями. В 2016 году перед закладкой собора по такому же принципу организовывалась нашумевшая в определенных кругах выставка «Чудотворный Казанский образ Богоматери. Казанский Богородицкий монастырь». Тогда свет впервые увидел целый ряд православных экспонатов, долгие годы хранящийся в архивах Национального музея РТ.

В нынешней экспозиции представлены памятники иконописи и декоративно-прикладного искусства, прославляющие явленный чудотворный образ Богородицы. Впервые экспонируются вместе Казанская икона Божией Матери последней четверти XVI века из собрания ГМИИ РТ и пелена «Богоматерь Казанская» 1580–1590-х годов из собрания Национального музея РТ.

Пожалуй, самым ценным экспонатом является на выставке старейший список с первоявленной Казанской иконы Богоматери, утраченной в начале прошлого века. Его случайно нашли в фондах Музея изобразительных искусств. Дата ее появления на свет практически совпадает с оригинальным образом, явленным, по легенде, в 1579 году в Казани.

Как рассказывала «Казанским история» в июле 2016 году хранительница фонда древнерусского искусства, старший сотрудник ГМИИ РТ Вера Немтинова, размер этого списка составляет 27,4×22,5×2,5 см: очень близко к размеру явленной иконы – 6 на 5 вершков. Икону обнаружили в 2004 году, к 2013 году отреставрировали, а показали в 2016-м на выставке «Чудотворный Казанский образ Богоматери. Казанский Богородицкий монастырь».

В экспозиции представлены как чертежи XIX века из собрания НМ РТ, ставшие отправной точкой при воссоздании Казанского собора, так и современные проекты, разработанные архитекторами ГУП «Татинвестгражданпроект» и ООО «Центр независимой экспертизы».

Знаковой темой для воссоздания Казанского собора стало творческое наследие Василия Степановича Турина (1780 – после 1834), ведущего мастера религиозной живописи в Казани в начале XIX века. Впервые на выставке виртуально показаны произведения Турина из собраний Государственного музея Палехского искусства, Российского государственного исторического архива и Российской государственной библиотеки.

Один из разделов выставки посвящен западноевропейской гравюре, оказавшей большое влияние на развитие религиозной православной живописи. В экспозиции представлены как станковые листы, так и гравированные увражи на темы Священного Писания из собраний ГМИИ РТ и Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Большая часть гравюр происходит из коллекции Григория Ивановича Мешкова (1810-1890), почетного члена Императорского Казанского университета. На выставке можно увидеть редкие оттиски крупнейших мастеров Возрождения: Альбрехта Дюрера, Луки Лейденского, Маркантонио Раймонди, гравюры XVI–XVII веков известных нидерландских мастеров интернациональной школы и граверов школы Рубенса, граверов Франции, Италии.

Гордостью коллекции Г.И. Мешкова, было прижизненное нюренбергское издание «Апокалипсиса» 1511 года, серии гравюр, которые он преподнес императору Александру II. Ныне это издание хранится в Государственном Эрмитаже. Увидеть его можно в электронном формате.

В экспозиции широко представлена гравюра Нидерландов второй половины XVI–XVII веков, сыгравшая особую роль в приобщении России к общеевропейской художественной традиции. Это и гравюры страстных циклов, и редкие издания знаменитой Библии Пискатора, обширной серии гравюр на темы Священного Писания, пользовавшейся особой популярностью у отечественных иконописцев и мастеров религиозной православной живописи.

Посетители увидят эскизы росписей, икон и мозаик для фасадов Казанского собора, выполненные художниками ООО «Мастерская Пахомова» и Проектно-производственного предприятия Лаврентьевых ООО «Домострой». Представленный материал отражает процесс творческого поиска художников, демонстрирует огромную работу по воссозданию интерьеров и экстерьеров Казанского собора.

Небольшой раздел выставки посвящен воссозданию Пещерного храма Рождества Пресвятой Богородицы, устроенного на месте явления чудотворного образа Богородицы. В залах будут представлены образцы украшений иконостаса, виртуально – материалы о внутреннем убранстве нижнего храма.

Выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение» отражает уникальный опыт сотрудничества широкого круга специалистов и живого процесса работы по воссозданию Казанского собора Казанского Богородицкого монастыря. Проект станет знаковым событием в культурной жизни России и Республики Татарстан.

16 июля в Казанской Ратуше открылась выставка работ современных иконописных школ «Небесная лазурь». Организаторами выставочного проекта, приуроченного к предстоящему освящению воссозданного Казанского собора, выступили отдел по культуре Казанской епархии и мэрия города. В экспозиции представлены работы иконописцев Московской духовной академии, мастеров из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Пскова, Йошкар-Олы, Мстёры и Свияжск

Церемонию открытия посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель совета директоров «Ак Барс Банка» Валерий Сорокин, председатель епархиального отдела по культуре протоиерей Святослав Мирганиев, духовенство Казанской епархии. Участвовавшие в церемонии открытия певчие церковных хоров Благовещенского кафедрального собора и храма святителя Варсонофия пропели многолетие.

Как сообщается на сайте Казанской и Татарстанской митрополии, после осмотра экспозиции митрополит Кирилл обратился к организаторам и гостям мероприятия:

«Сделав один шаг к возрождению богатейшего духовного наследия, мы обязаны делать и следующие шаги. Знакомясь с данной выставкой, мы пришли к выводу, что нам пора возрождать Казанскую школу иконописи. Очень хотелось бы, чтобы город, где была явлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы, вновь стал центром иконописной жизни.

Создание иконы – прекрасная возможность выразить своё отношение к Богу. Икона не может быть написана простым художником. Человек, который пишет иконы, общается с миром невидимым, вышним, с небом общается. Благодарение Богу, что такие люди есть. Надеюсь, что таланты на нашей земле не иссякнут, что в людях сохранится желание наполнять мир подлинной красотой.

Хотел бы пожелать, чтобы начинающие иконописцы приходили сюда и черпали знания и вдохновение, взирая на работы прекрасных мастеров. Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к возрождению Казанского собора, к нашей истории».

Выставка современных иконописных школ «Небесная лазурь» продолжит работу до 15 августа. Вход на выставку бесплатный.

19 июля в Национальном музее состоится передача Казанской епархии уникальной реликвии из музейного собрания – серебряного оклада-ризы, в котором до 1904 года находилась подлинная Казанская икона Божией Матери. Определенным образом упакованный оклад «Спецсвзяью» будет перевезен в воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери, где займет свое место в одном из приделов храма.

Массивный оклад, в составе которого шесть предметов, поступил в музей в 1939 году из общины Петропавловской церкви, куда был привезен из закрытого в начале 30-х Казанского женского Богородицкого монастыря. Комплекс оклада формировался на протяжении XVII–XIX веков ювелирами Казани и, возможно, Москвы.

Малая рама является окладом к иконе-раме, сюжеты на 12 клеймах посвящены праздникам Богородицы. На клеймах внешней рамы отражены мотивы «Повести о явлении и чудесах Казанской иконы Богородицы» митрополита Ермогена (Гермогена). Не все предметы были частью единого комплекса изначально. Судя по дореволюционным фотографиям, киот из Национального музея вошел в состав оклада позже, что не умаляет его значимости.

В подготовке оклада к экспонированию участвовали многие сотрудники Национального музея: художники-реставраторы, научные сотрудники отделов спецхранения, вещевых источников и учёта. Укрепилось сотрудничество между музеями: работами по металлу занимался художник-реставратор Государственного музея изобразительных искусств РТ Равгат Мухаметшин. Все сотрудники провели огромную работу для сохранения и представления столь значимой реликвии.

19 июля в Казани пройдет Международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», приуроченная освящению воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Конференция проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней примут участие около 100 докладчиков.

Организаторами выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство культуры РТ, мэрия Казани, Казанский федеральный университет, Казанская православная духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств РТ.

Будут рассмотрены духовные аспекты явления и почитания Казанской иконы Божией Матери и ее рецепции в мировом культурно-историческом пространстве; накопление и систематизация научных знаний о Казанской иконе, соборе Казанской иконы Божией Матери и Казанском Богородицком монастыре; определение роли Казанской иконы Богородицы в духовном просвещении Казанского края. Часть докладов посвящена социально-благотворительным и религиозно-культурным направлениям деятельности Казанского Богородицкого монастыря; изучению различных аспектов освещения истории Казанской иконы Богородицы, собора Казанской иконы Божией матери и Казанского Богородицкого монастыря художниками, литераторами, журналистами и кинодокументалистами; позиционированию Казанского Богородицкого монастыря в качестве объекта паломничества и туризма.

Программа конференции

Секция «Духовные аспекты явления и почитания чудотворного Казанского образа Божией Матери во граде Казани: история и современность» (ул. Челюскина, д. 31а, Казанская православная духовная семинария). Начало в 9:00.

Секция «Культурно-историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации» (ул. Кремлевская, д. 35а, КФУ). Начало в 9:00.

Секция «Казанский образ Богородицы в произведениях искусства и памятниках архитектуры (ул. К. Маркса, д. 64, Государственный музей изобразительных искусств РТ). Начало в 9:00.

Пленарное заседание начнется в 15 часов в Национальной библиотеке РТ (г. Казань, ул. Пушкина, д. 86).

20 июля в 17.00 в Благовещенском соборе Казанского кремля состоится всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери. Для молитвенного поклонения в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы будет принесён почитаемый список первоявленного образа, переданный в Казань из Ватикана в 2005 году.

21 июля в 7.00 в Благовещенском соборе будет совершён молебен Божией Матери перед Её Казанским образом. После молебного пения состоится традиционный крестный ход со святыней в Казанско-Богородицкий монастырь.

После принесения святыни в обитель к месту чудесного явления Казанского образа будет совершено великое освящение воссозданного Казанского собора. Начало чина освящения в 10.00. Затем в новоосвященном храме состоится Божественная литургия.

С этого дня посетители храма смогут увидеть современный список чудотворного образа в драгоценном облачении, которое долгое время хранилось в фондах Национального музея – тканевой ризе, окладе с венцом, киоте, малой и внешней рамах.

Напомним: воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери велось Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ во исполнение указа Президента Татарстана «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери». Чин закладки ныне восстановленного собора совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля 2016 года, в день воспоминания явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

В период с 2016 по 2021 годы храм воссоздан практически в первозданном виде.

«Казанские истории» наблюдали за ходом воссоздания собора на всем этапе реконструкции. На нашем сайте вы найдете немало публикаций и по истории Казанской иконы Божией Матери, о событиях, с ней связанных, исторических и современных.

 Фото с сайтов газеты "БИЗНЕС Online" (Алексей Белкин) и Казанской и Татарстанской митрополии

 

 

Читайте в «Казанских историях»:

Новый собор Казанской иконы Божией Матери на остатках древних фундаментов – интервью главного инженера проекта Вячеслава Нилова, 2019

21 июля в Казани, 440 лет спустя...; Собор Казанской иконы Божией матери: завершены работы по лепному декору Верхнего храма; Новые голубые купола над Казанью – 2019

«Дело №29»: о краже иконы из Богородицкого собора в Казани  – 2018

Начало новой жизни собора Казанской иконы Божией Матери; Собор для Казанской иконы Божией Матери – 2017

Елисавета Феодоровна: немецкая принцесса с русской судьбой – о Пещерном храме, 2017

В чудеса порой верят и ученые; Владыка Феофан: «Приходите все на крестный ход – всем места хватит под солнцем»; Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Казани: 21 июля;  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Казани: 20 июля; «Богородице Дево, радуйcя…» – 2016

«Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»;  Самый древний список Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Казани;

Чудеса от Казанской иконы Божией Матери; Казанский образ Богородицы – это главный образ России; Выставка, объединившая верующих и мирян; Посвящается Казанской иконе Божией Матери; Благая весть о воскресении Христовом совсем близко – 2016

Хорошая весть на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы ; В одном указе Президента РТ – забота о православных и мусульманах. Так в Татарстане принято  – 2015

Явление Казанской Богородицы в 2015 году  – выставка «Казанская в судьбах России» в Благовещенском соборе – 2015

Бесценное наследие наших предков – зал древнерусского искусства ГМИИ РТ – 2014

Патриарх Московский и всея Руси Гермоген – 2013

Казанско-Богородицкий женский монастырь: вехи истории – 2013

Книга о заступнице усердная рода христианского – 2012

Цикл очерков Любови Агеевой:

Что хочет сама Богородица? Явление Богородицы казанской девочке Матроне; Казанское святотатство 1904 года; Что хочет сама Богородица? Казанская икона Божией Матери из покоев папы Римского – 2010 год

 «Казанская Богородица» все-таки возвращается; Икона Казанской Божией Матери вернется? – 2005

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить